Долговой рынок исламского финансирования в октябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговой рынок исламского финансирования в октябре

В октябре первичный рынок сукук продолжал расти довольно быстрыми темпами. Всего за месяц было выпущено бумаг на $12,1 млрд, на 3,6% больше, чем в сентябре. Объем выпущенных сукук в точности соответствовал среднемесячному объему выпусков в текущем году (также $12,1 млрд)
9 ноября 2012 UFS IC
В октябре первичный рынок сукук продолжал расти довольно быстрыми темпами. Всего за месяц было выпущено бумаг на $12,1 млрд, на 3,6% больше, чем в сентябре. Объем выпущенных сукук в точности соответствовал среднемесячному объему выпусков в текущем году (также $12,1 млрд).

С начала года было выпущено уже $121,0 млрд, что на 44,0% больше, чем объем выпущенных бумаг за весь 2011 год. Если рынок продолжит расти теми же темпами, объем выпущенных бумаг составит около $145 млрд, что будет означать рост на 70–73% относительно предыдущего года.

Мы неоднократно замечали, что, несмотря на бурное развитие рынка сукук, его пропорции принципиально не меняются. Сентябрь не стал исключением. Эмитенты из Малайзии по-прежнему удерживают ключевые позиции, являясь крупнейшими заемщиками. В сентябре ими было выпущено сукук на $8,76 млрд, что составляло 72,4% всего рынка. Отметим, что в отдельные месяцы в течение года доля эмитентов из Малайзии доходила до 80,0% и выше. С учетом роста рынка сукук в целом, это свидетельствует, прежде всего, о бурном развитии экономики Малайзии, которая остается центром исламского финансирования в мире. Рост экономики Малайзии по итогам 6 месяцев 2012 года составил 5,4% г/г, за последние 2 года рост экономики колеблется в диапазоне 4,3–5,7% в год.

Крупнейшим выпуском стал сукук, выпущенный правительством Малайзии объемом $815 млн. Самым активным игроком остается Bank Negara Malaysia, который занял на рынке $6,87 млрд, т.е. на него пришлось более половины всего объема размещенных бумаг. Разумеется, что в подобной ситуации малазийский ринггит остается ключевой валютой займа на рынке.

На втором месте уже не первый месяц оказывается Катар. В сентябре центральный банк Катара занял $1,45 млн (около 12,0% всего объема размещенных бумаг).

Долговой рынок исламского финансирования в октябре
Долговой рынок исламского финансирования в октябре
Долговой рынок исламского финансирования в октябре
Долговой рынок исламского финансирования в октябре



В самом начале месяца Турция во второй раз вышла на рынок, разместив бонд объемом $900 млн. Продолжает наращивать финансирование на рынке и Исламский банк развития из Саудовской Аравии, он разместил международный сукук объемом $500,0 млн.

Отметим и появление на рынке эмитента из Китая. Noble group — крупнейший азиатский трейдер commodities — впервые разместил сукук, опять же в малазийских ринггитах, заняв около $98 млн.

На вторичном рынке сукук первую половину октября преобладал рост, а во второй половине месяца рынок торговался в боковике, о чем свидетельствует индекс Dow Jones Sukuk Index. В целом доходности на рынке сукук продолжают постепенно снижаться, что соответствует общемировой тенденции на долговых рынках.

Мы ожидаем дальнейшего роста объемов первичного рынка сукук как на рынке Малайзии, так и на рынках стран Ближнего Востока. Это связано с высоким объемом ликвидности в местных фондах, необходимостью финансирования инфраструктурных проектов, а также сохранением мягкой монетарной политики в мире.

Аналитики S&P в своем октябрьском отчете, посвященном долговым рынкам стран Ближнего Востока, ожидают роста местных экономик на 5,0% в ближайший год. В S&P также ожидают, что эмитенты финансового сектора, строительства и транспорта в будущем все больше будут опираться на выпуск сукук, чтобы привлечь финансирование. С развитием регуляторной и законодательной базы выпуск облигаций сукук будет все более популярным в связи с более низкими ставками в сравнении с рынком традиционных бондов.

Таким образом, возможности для привлечения относительно дешевого финансирования на рынке сукук остаются и для эмитентов из других стран, включая Россию.

Долларовые облигации сукук на 9 ноября 2012 года

Долговой рынок исламского финансирования в октябре


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter