Ввиду возможного продолжения бокового движения становится опасно входить в рискованные бумаги на текущих уровнях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ввиду возможного продолжения бокового движения становится опасно входить в рискованные бумаги на текущих уровнях

Российский рынок приятно порадовал инвесторов на прошлой неделе и прибавил чуть больше 5% (по индексу РТС +5.09% и по индексу ММВБ +5.21%). Вопрос кредитного кризиса в Европе стал чуть менее острым, чему свидетельствует снижение порядка 10% ставок CDS проблемных стран, хотя они все еще находятся на критических значениях
6 декабря 2010 GHP Group Воронова Алевтина
Российский рынок приятно порадовал инвесторов на прошлой неделе и прибавил чуть больше 5% (по индексу РТС +5.09% и по индексу ММВБ +5.21%). Вопрос кредитного кризиса в Европе стал чуть менее острым, чему свидетельствует снижение порядка 10% ставок CDS проблемных стран, хотя они все еще находятся на критических значениях. Основная причина улучшения - 2 декабря Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) провел интервенцию на долговом рынке Европы и выкупил португальские и ирландские долги.

Резко негативные новости пришли из-за океана, где в пятницу были опубликованы данные по рынку труда. В ноябре безработица составила 9.8% и практически достигла значения апрельского максимума, что послужило холодным душем для рынка. При том динамика создания новых рабочих мест также оказалась очень слабой: по промышленному сектору было зафиксировано снижение, по частному сектору и несельскохозяйственному показатели также были существенно ниже ожиданий. Однако стоит заметить, что снижение безработицы было основной целью второго этапа количественного смягчения, а соответственно, на фоне ухудшения ситуации на рынке труда, денежные вливания в экономику не прекратятся и могут даже превысить первоначально заявленный объем.

Рекомендации по бумагам:

В краткосрочной перспективе мы считаем возможным продолжение бокового тренда, в связи с чем предостерегаем входить в рискованные бумаги на текущих уровнях. Привилегированные акции качественных компаний с хорошими финансовыми результатами выглядят тихой гаванью и могут обеспечить инвесторов существенной дивидендной прибылью, такие как: Башнефть прив., Сургутнефтегаз прив.

Башнефть прив. Компания демонстрирует уверенные финансовые показатели, дивидендная политика позволяет рассчитывать на достойные выплаты по результатам 2010 года. Более того, несмотря на очевидность получения Башнефтью месторождения Требса и Титова, в краткосрочной перспективе закрепление активов за компанией может послужить триггером к росту.

Сургутнефтегаз прив. После коррекции последнего месяца бумага вновь торгуется на привлекательных уровнях.

МРСК Холдинг. В условиях перехода распределительных компаний от неэффективных тарифов по системе издержки-плюс на RAB тарифы, который будет окончательно завершен 1 января 2011г., можно ожидать роста стоимости холдинговой компании.

Русгидро. Компания опубликовала хорошие результаты по итогам 1 полугодия 2010г., несмотря на необходимость покупки сторонней мощности под обязательства по контрактам на Саяно-Шушенскую ГЭС. Комфортный уровень долговой нагрузки не вызывает беспокойства. На наш взгляд, компания недооценена рынком.

Сбербанк. Наиболее ликвидная бумага российского рынка.
Обладает качественным портфелем активов при высоком уровне резервирования. В 2011г. мы ожидаем значительное снижение резервов на возможные потери по ссудам, за счет чего должны улучшиться финансовые показатели банка. Кроме того, менеджмент планирует значительно нарастить кредитный портфель к концу текущего года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter