Над Европой грозовые тучи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Над Европой грозовые тучи

Вчерашнее сообщение рейтингового агентства Moody's о том, что существует 20% вероятность дефолта по долгу Греции через 5 лет явилось ушатом холодной воды для инвесторов, ставящих на рост евро. Ранее агентство понизило оценку кредитоспособности Греции на 3 ступени, констатируя факт падения интереса инвесторов к государственным облигациям. Эта оценка такая же, как для Шри-Ланки, Анголы и Белоруссии, и относит экономику к "спекулятивной и подвергающейся высокому кредитному риску"
8 марта 2011 Grand Capital Воскресенский Вадим
Вчерашнее сообщение рейтингового агентства Moody's о том, что существует 20% вероятность дефолта по долгу Греции через 5 лет явилось ушатом холодной воды для инвесторов, ставящих на рост евро. Ранее агентство понизило оценку кредитоспособности Греции на 3 ступени, констатируя факт падения интереса инвесторов к государственным облигациям. Эта оценка такая же, как для Шри-Ланки, Анголы и Белоруссии, и относит экономику к "спекулятивной и подвергающейся высокому кредитному риску". Весной прошлого года Греции была оказана финансовая помощь в размере 110 млрд. евро, но, похоже, это не смогло помочь Греции.

Moody's разъяснило, что его определение "дефолта" включает любой выкуп облигаций или их обмен, где наличные средства, активы или новые ценные бумаги предлагаются с низкого уровня, чем первоначальные цены облигаций.

Неожиданное заявление Moody's оказало сильное давление на единую валюту, заставив ее упасть почти на одну фигуру. Несмотря на заявления представителе ЕЦБ о необходимости повышения процентной ставки, евро, возможно, окажется какое-то время под давлением, так как идея с грядущим ростом процентной ставки рынком уже отыграна.

В целом можно говорить, что в краткосрочной перспективе вышедшие на первый план европейские проблемы могут оказать серьезное воздействие на евро и заставить инвесторов скорректировать свои позиции.

Статистика сегодня:
13.00 Германия: ежегодная пресс-конференция Бундесбанка
14.00 Германия: январь, заказы в секторе обрабат. пром-сти (за предыдущий период: -3,4% м/м, +19,7% г/г)
15.45 США: розничные продажи ICSC-Goldman за нед. на 5 марта (за предыдущий период: -0,5%)
16.55 США: индекс Redbook за нед. на 5 марта (за предыдущий период: +1,6%)
18.00 США: март, индекс экономического оптимизма IBD/TIPP (за предыдущий период: 50,9)

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310893142_1310893068-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter