КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ вырос на 0,67% до 12279,01
S&P 500 вырос на 0,71% до 1319,44
NASDAQ вырос на 0,96% до 2756,89
30 марта 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Быки заранее отыгрывают ADP

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,67% до 12279,01
S&P 500 вырос на 0,71% до 1319,44
NASDAQ вырос на 0,96% до 2756,89

О ГЛАВНОМ:

Во вторник американские фондовые индексы выросли, выкупив падение понедельника. Индекс широкого рынка SP500 удержался выше 50-дневной средней и вплотную подошел к сопротивлению на 1320 (локальный нисходящий тренд).

Ни негативный внешний фон, ни спорная макроэкономическая статистика не смогли повлиять на покупателей. Понижение рейтингов Португалии и Греции было ожидаемо, и, похоже, что это не изменит курс ЕЦБ на ужесточение ставки. Индекс цен на дома от Case-Shiller снизился не так сильно, как ожидали, меньше прогнозов оказалось и падение потребительской уверенности в марте.

Даже такой «шаткий позитив» был отыгран ростом. В лидеры вышли телекомы и компании энергетического сектора. Нефтяники пользовались спросом на фоне слухов о необходимости дополнительного бурения в Саудовской Аравии для поддержания предложения нефти на мировых рынках. За нефть играет и продолжающийся кризис на атомной станции в Японии.

Отыгрывались и отдельные корпоративные новости. В лидеры роста вышли бумаги Home Depot (+2,9%) на новостях о том, что компания разместила бонды на $2 млрд.

Нервозность на рынках вызывает дискуссия представителей ФедРезерва на тему ужесточения монетарной политики и повышения ставки. Следующее заседание FOMC ФРС 27-28 апреля.

НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1. Усугубление долгового кризиса в ЕС, понижение рейтинговым агентством SP рейтингов Португалии и Греции
2. Глава ФРБ Сент-Луиса Буллард заявил о необходимости сократить программу скупки госдолга на $100 млрд.

ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1. Индекс потребительского доверия в США составил в марте 63,4 пункта, тогда как аналитики ожидали большего снижения
2. Цены на дома для одной семьи в США в январе 2010 года упали на 1%, что совпало с прогнозами аналитиков
3. Продажи в розничных сетях США за неделю до 26 марта, увеличились на 2,6%
4. Рост цен на нефть поддержал компании энергетического сектора

В ДЕТЯЛЯХ:

Продажи в розничных сетях США за неделю, завершившуюся 26 марта, увеличились на 2,6% г/г. Продажи за март выросли на 2,3% г/г и сократились на 0,3% м/м.

Цены на дома для одной семьи в США в январе 2010 года упали на 1%. Статистика совпала с прогнозом аналитиков. В годовом исчислении индекс понизился на 3,1%. Индекс цен на дома от Case-Shiller сократился на 0,9% в месячном исчислении после снижения на те же 0,9% в декабре. В годовом исчислении индекс понизился на 2%.

Индекс потребительского доверия в США составил в марте 63,4 пункта, тогда как аналитики ожидали значение на уровне 65 пункта. За прошлый месяц показатель был пересмотрен в сторону повышения до 72,0 с 70,4.

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ФРС:

На прошлой неделе целый ряд руководителей ФРС открыто обсуждали завершение сверх мягкой денежно-кредитной политики. Мнения экономистов разделились. Спекулянты по-прежнему негативно реагируют на угрозу сжатия ликвидности на рынке и активно отыграют заявления членов FOMC.

В пятницу доллар получил поддержку со стороны комментариев президента ФРБ Филадельфии Ч.Плоссера, известного жесткой позицией по инфляции. Плоссер заявил, что регулятор должен ужесточить денежно-кредитную политику в «не столь отдаленном будущем». Между тем, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил на своем выступлении во Франции, что ФРС должна внимательно изучить вопрос о том, продолжать ли текущую политику количественного смягчения, заявив, при том что ситуация в экономике благоприятна.

В понедельник президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс сообщил, что экономике будет трудно достигнуть столь быстрого развития, если допустить более раннее сворачивание программы стимулирования.

Во вторник глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что затягивание с ужесточением монетарной политики может вылиться в серьезное ускорение инфляции в США и по всему миру, и сейчас регулятору стоит сократить программу скупки госдолга на $100 миллиардов.

Дискуссия будет продолжаться вплоть до следующего заседания FOMC ФРС 27-28 апреля. Это будет последнее заседание, на котором может быть принято решение о досрочном прекращении QE2.

ОЖИДАНИЯ:

Неделя богата на макроэкономическую статистику. В среду публикуются данные по числу рабочих мест в частном секторе от ADP. Это «разминочный показатель» перед главной статикой недели - данными по числу рабочих мест вне с/х (Nonfarm), публикуемым в пятницу.

РЫНОК НЕФТИ: Наметились некоторые сдвиги

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 0.5% до $114.9 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.8% до $104.4 за баррель

В деталях:

На нефтяном рынке немного повысилась волатильность. Новостей было много, а движения почти никакого. Начало военной операции сил международной коалиции в Ливии не вызвало сильного изменения цен. Котировки буквально застыли на месте, в узком ценовом диапазоне $113,5-116,5.

Долгое время нефтетрейдеры занимали выжидательные позиции, что привело даже к снижению объемов торгов и двухнедельному боковику на рынке. Но в последние дни наметились небольшие сдвиги. Если накануне «черное золото» дешевело на опасениях, что проблемы на японской АЭС могут затянуться надолго, то за прошлые сутки на первый план снова вышла Ливия. Успешные действия оппозиция в этой стране повышают ожидания скорейшего разрешения конфликта и в свою очередь нормализации ситуации с поставками нефти. Однако в других странах Ближнего Востока (Йемене, Бахрейне, Омане и Сирии) акции протеста продолжаются. Но после неглубокого снижения часть падения была выкуплена. В итоге, марка Brent уже вторую неделю подряд держится в диапазоне $114-117 за баррель. WTI после трех дней падения также отыграла часть потерь коррекционным отскоком вверх.

Металлы: Боковая динамика сохраняется

По итогам прошедшего дня металлы показали восстановление от снижения накануне. Пока динамика на рынках остается боковой. Игроки не могут определиться с дальнейшим направлением и пытаются консолидироваться. Как и ожидалось, основные решения будут перенесены на сегодня, выходящая статистика по ADP должна помочь рынкам. Ситуация на японских АЭС умеренно негативная, однако это не мешает японскому фондовому рынку сегодня расти. Ливия продолжает воевать, все ждут - сбежит ли Каддафи или продолжит бороться до конца, тогда есть вероятность, что конфликт затянется, а это не выгодно никому.
Стоит обратить внимание на опубликованное выступление главы ФРБ Сент-Луиса. «Недавние события в США и мире вызвали существенную неопределенность, однако они могут быть разрешены благоприятным образом», - отметил Дж.Баллард. В числе таких событий глава ФРБ Сент-Луиса назвал беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, военную операцию в Ливии, дестабилизацию нефтяных цен, стихийные бедствия и ядерный кризис в Японии, все откладывающееся решение европейского долгового кризиса и сложную бюджетную ситуацию в США, грозящую коллапсом правительства.
Все эти проблемы могут эскалироваться, однако "наиболее вероятен прогноз, что все они разрешатся, так и не превратившись в глобальные макроэкономические потрясения", - считает Дж.Баллард.
«При этом может получиться так, что американский ЦБ не захочет или не сможет ждать окончательного разрешения такой неопределенности, чтобы начать нормализацию денежно-кредитной политики», - сказал он. Суть этого высказывания в том, что текущих проблем очень много, и большая часть из них с долгосрочным характером. А времени у ФРС остается все меньше, что ограничивает возможности дальнейшего стимулирования. Поэтому есть риск, что сворачивание программы может начаться раньше, чем появится понимание, как решать накопившиеся проблемы. В любом случае, первые решения уже придется принимать этим летом, и от них будет зависеть очень многое и в первую очередь для финансовых рынков.


Сегодня золото торгуется $1416 тр. унц. Никель торгуется $26488 тонну. Медь показывает $9563 за тонну.


Важные события:

Япония увеличила в феврале промпроизводство на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем после 2,4%-ного увеличения этого показателя в январе.
В марте, как ожидается, промышленное производство в Японии резко снизится из-за последствий землетрясения и цунами, произошедших 11 марта. До стихийных бедствий экономика Японии показывала явные признаки ускорения, в частности, промпроизводство росло четыре месяца подряд, однако теперь ситуация изменилась.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor''s понизило долгосрочный суверенный рейтинги Португалии до "ВВВ-" с "ВВВ", сообщается в пресс-релизе агентства.
Прогноз рейтинга - "негативный". "ВВВ-" - это самый низкий рейтинг инвестиционного уровня. Кроме того, рейтинг Греции понижен до "ВВ-" с "ВВ".


По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 25 $ (+0,96%), и остановился на уровне $2642 за тонну.
Медь повысилась на 30 $ (+0,31%), и на данный момент составляет $9585 за тонну.
Никель подорожал на 471 $ (+1,8%), и остановился на отметке $26 590 за тонну.

Палладий подорожал на 16 $ (+2,15%), закрывшись на уровне $760/тр. унц.
Платина повысилась на 12 $ (+0,69%), и остановилась на отметке $1754/тр. унц.

Золото подешевело на 3 $ (-0,21%), и составляет $1417/тр. унц.
Серебро понизилось на 0,1 $ (-0,27%), закрывшись на уровне $36,99/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Рост на запаздывающей статистике

Японский Nikkei +2,05%
Гонконгский Hang Seng +1,8%
Шанхайский SSE -0,48%
Корейский Kospi +0,92%
Австралийский ASX +1,29%

В среду на азиатских рынках идут покупки. В лидерах роста волатильный Nikkei (+2,05%). Китайская континентальная биржа в Шанхае по традиции живет своей жизнью (индекс SSE -0,48%),

Оптимизм на японском рынке связан с публикацией неплохой макроэкономической статистики. В феврале, еще до землетрясения, промпроизводство выросло на 0,4% м/м, продолжив рост после резкого скачка на 2,4% в январе. Аналитики ожидали снижения промпроизводства на 0,1% м/м. В марте, как ожидается, промпроизводство в Японии резко снизится из-за последствий землетрясения и цунами.

Поддерживает покупателей и позитивное закрытие американских рынков во вторник. Особым спросом пользуются бумаги японских производителей Hitachi Ltd. (+6,2%), Nissan Motor Co. (+3,12%), IHI Corp. (+2,1%), которые озвучили сроки возобновления работы.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Рост под ADP с низкой базы

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 1,26% до 1788,14
Индекс РТС упал на 1,29% до 2018,74

Во вторник на российском рынке продавали. Началась технически обоснованная и вполне ожидаемая коррекция. Индекс ММВБ открылся нейтрально, вблизи максимумов, после чего уверенно ушел вниз к 200-часовой средней (1786) и ниже к поддержке на 1781. При этом внешний фон оставался умеренно позитивным. В целом, спекулянты на небольших объемах отыгрывали технику, готовились к публикации важной статистики по американскому рынку труда во второй половине недели.

Лучше рынка смотрелся банковский сектор, Сбербанк даже выше в зеленую зону под закрытие (+0,09%). При этом, несмотря на рост цен на нефть, слабо смотрелись нефтяные фишки, продавали Лукойл (-1,6%), Роснефть (-2,48%), Газпром (-0,66%).

В среду утренний фон позитивный, индекс ММВБ будет уверенно отскакивать от достигнутых поддержек. Ближайшая цель - протестировать снизу уровни 1795 и 1800. После рывка вверх в первой половине дня может последовать откат и повторное тестирование ближайших поддержек. Быки подготовили низкую базу в преддверии сильной статистики.

На ход торгов повлияет оценка числа рабочих мест в США в частном секторе от ADP (16:15 мск). Это «разминочный показатель» перед главной статикой недели - данными по числу рабочих мест вне с/х (Nonfarm), публикуемым в пятницу.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 30 МАРТА 2011 ГОДА

В РОССИИ

Группа НЛМК опубликует финансовые результаты по US GAAP за 2010 год.

ОАО "Акрон" опубликует финансовую отчетность по РСБУ за 2010 год.

Будет опубликован консенсус-прогноз основных результатов Evraz Group за 2010 год. Консолидированные финрезультаты компания объявит 31 марта.

Совет директоров ОК "Русал" на очередном заседании утвердит финансовую отчетность компании по итогам 2010 года.

Акционеры ОАО "ОГК-1" проведут внеочередное собрание в форме заочного голосования.

16:15 мск - США - Изменение числа рабочих мест в частном секторе от ADP - март Прогноз: 206 000 Предыдущее значение: 217 000.

18:30 мск - США - Запасы нефти за неделю, млн. барр. - за неделю до 26 марта Прогноз: 1,6 Предыдущее значение: 2,131.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter