ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 1,03% до 12076,11
S&P 500 вырос на 1,26% до 1287,87
NASDAQ вырос на 1,48% до 2678,72
15 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
ПОЛОСА БКС-Экспресс

РЫНКИ АМЕРИКИ: Новая попытка начать отскок

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,03% до 12076,11
S&P 500 вырос на 1,26% до 1287,87
NASDAQ вырос на 1,48% до 2678,72

О ГЛАВНОМ:

Во вторник американские фондовые индексы резко ушли вверх на новостях о росте розничных продаж в мае. Добавил оптимизма превзошедший ожидания отчет крупной розничной сети Best Buy Co. Кроме того, за быков сыграла позитивная макроэкономическая статистика из КНР. Данные по промышленному производству вселяют надежду, что китайская экономика может избежать «жесткого приземления».

Во второй части торговой сессии трейдеры позитивно отреагировали на выступление главы ФРС Б.Бернанке, который заявил, что вопрос о верхней планке госдлолга США не может быть инструментом политической борьбы.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 отскочил от поддержки на 1268. После свечи дожи на дневных графиках появилась длинная зеленая свеча, но формально бычьего поглощения и не произошло. Технически есть потенциал для отскока с первой целью на 1300 и при улучшении фона на 1310.

ФАКТОРЫ РОСТА/ПАДЕНИЯ:

Позитив:
- Розничные продажи в мае упали только на 0,2%, прогнозировали снижение на 0,7%
- Рост промышленного производства в КНР
- Б.Бернанке высказался в пользу скорейшего принятия решения об увеличении верхней планки госдолга США
Негатив:
- Индекс цен производителей вырос на 0,2%, превысив прогноз роста на 0,1%
- Оптовые запасы в апреле повысились только на 0,8%, ожидалось увеличение на 1%

ЛИДЕРЫ/АУТСАЙДЕРЫ:

Покупки шли широким фронтом, активнее всего покупали бумаги автомобильной отрасли (отраслевой индекс +2,7%), природных ресурсов (+2,2%) и строительного сектора (+2,37%). Среди голубых фишек стоит выделить: Caterpillar Inc (+2,6%), Home Depot (+3,6%) и Kodak (+3,9). В аутсайдеры на растущем рынке вышли банки и финансовые компании Bank of America (-1,6%), Citigroup Inc (-1%), AIG (-1,5%).

ОЖИДАНИЯ:

В среду публикуется весомый пакет макроэкономической статистики, который и определит дальнейшую судьбу произошедшего отскока от минимумов. В центре внимания, конечно, инфляционный показатель - индекс потребительских цен (CPI) - который будет опубликован в 16:30 мск. В тоже время выйдет индекс производственной активности Нью-Йорка. Еще одной ключевой статистикой дня станут данные по промышленному производству в мае (17:15 мск).

В целом вторая половина июня будет напряженной и богатой на важные события. 20 июня станет известно решение МФВ, ЕС и ЕЦБ по новому пакету финансовой помощи Греции. 22 июня пройдет последнее перед окончанием QE2 заседание ФРС США.

РЫНОК НЕФТИ: Brent перевалил за $120

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 0.7% до $120.1 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 1.9% до $99.2 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок после небольшой коррекции продолжил подъем. Brent преодолел отметку $120 за баррель, WTI в свою очередь снова в который уже раз приблизился к круглой цифре в $100. Больше месяца WTI торгуется вокруг да около этой отметки.

Поводом для продолжения покупок стали хорошие статданные из США. Розничные продажи в США в мае сократились меньше, чем ожидалось. Однако поначалу в течение дня наблюдался локальный спад после очередного объявления Китаем о повышении резервных требований для крупнейших банков.

В итоге нефтяной рынок продолжает постепенно карабкаться вверх, выходя на новые месячные максимумы. Марка Brent снова добралась до локального сопротивления, она же верхняя граница трехнедельного восходящего клина. От этого уровня может снова пройти локальный откат назад с целями на $118, где находятся и уровень поддержки в виде верхней границы некогда сдерживавшего цены бокового коридора и одновременно нижняя граница восходящего клина. Уже сегодня с утра марка Brent постепенно дешевеет, торгуясь в районе $119 за баррель.

Металлы: Небольшой отскок

По итогам прошедшего дня металлы показали рост. После нескольких дней снижения спекулянты решили сыграть в локальный отскок, благо внешний фон был на стороне покупателей. Фьючерсы на SP весь день показывали хороший рост, что стимулировало инвесторов к покупкам и на остальных площадках. Пока на рынках наблюдается боковик, игроки готовятся к предстоящему на следующей неделе заседанию ФРС. Небольшой позитив на вчерашних торгах рынки получили от Обамы и Бернанке, которые заявили, что планка госдолга не может быть политическим оружием и должна быть поднята в ближайшее время. Долговые проблемы не только не отпускают Европу, но и с каждым днем все больше нагнетают обстановку в Штатах. Сегодня снова выходит большой блок статы, который позволит перед предстоящим заседанием ФРС немного прояснить расстановку сил.


Сегодня золото торгуется $1526 тр. унц. Никель торгуется $22351 за тонну. Медь показывает $9150 за тонну.


Важные события:


Розничные продажи в США в мае упали впервые после десяти месяцев роста подряд, сокращение составило 0,2%.



По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 68 $ (+2,64%), и остановился на уровне $2643 за тонну.
Медь повысилась на 210 $ (+2,35%), и на данный момент составляет $9155 за тонну.
Никель подорожал на 110 $ (+0,49%), и остановился на отметке $22 379 за тонну.

Палладий подорожал на 5 $ (+0,63%), и остановилась на отметке $801/тр. унц.
Платина понизилась на 2 $ (-0,11%), и остановилась на отметке $1805/тр. унц.

Золото подорожало на 9 $ (+0,59%), и составляет $1524/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,62 $ (+1,78%), закрывшись на уровне $35,43/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Акции китайских банков дешевеют после повышения резервных требований

Гонконгский Hang Seng -0,39%
Корейский Kospi -0,32%
Японский Nikkei +0,13%
Шанхайский SSE -0,48%

В среду фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно снижаются после того, как днем ранее Народный Банк КНР поднял требования к банковскому резервированию. Лишь японский индекс Nikkei в небольшом плюсе на фоне ослабления йены и отчета о розничных продажах в США, вышедшего лучше ожиданий.

Хотя розничные продажи в США и снизились из-за растущих цен на бензин, снижение оказалось ниже прогнозируемого, что с оптимизмом восприняли японские экспортеры. Также способствует росту ослабевшая вчера йена, в моменте за доллар давали 80,6 йен, однако сегодня доллар теряет преимущество, пара usd/jpy торгуется на уровне 80,45. Elpida Memory Inc. (+3,65%) TDK Corp. (+0,1%), CANON Inc. (-0,13%), Sony Corp. (-0,05%). Продолжают рост автопроизводители, Toyota Motor (+0,31%), Honda Motor (+1,33%). Вечером во вторник руководство Honda заявило, что ожидает снижения прибыли в этом году в связи с сильной йеной и мартовскими природными разрушениями, что негативно сказалось на котировках акций компании, однако аналитики позже заявили, что позиция руководства автоконцерна преувеличена, и покупки в бумагах возобновились.

Также стоит отметить, что Центральный Банк Японии вчера оставил ключевую процентную ставку без изменения на уровне <0,1%, а также выделил дополнительные 500 млрд. йен ($6,23 млрд.) в рамках программы поддержки промышленности после мартовской катастрофы.

Китайские банки болезненно реагируют на очередные меры Народного Банка по ужесточению денежно-кредитной политики, предпринятые после выхода вчерашних данных по инфляции в КНР, оказавшихся на уровне прогнозов (5,5%). Bank of China Ltd. (-1,52%), Industrial and Commercial Bank of China Ltd. (-0,84%), China Merchants Bank Co. (-0,54%). Снижаются также и китайские нефтяные компании: China Petroleum & Chemical Corporation (-1,2%), CNOOC Ltd. (-0,32%), Petrochina Ltd. (-1,12%).

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Обилие макроэкономической статистики и экспирация могут сыграть за покупателей

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 0,14% до 1681,66
Индекс РТС на дневной торговой сессии упал на 0,02% до 1925,56
Индекс РТС на вечерней торговой сессии вырос на 0,12% до 1927,90

Во вторник на российском фондовом рынке царила неопределенность. Фондовые индексы консолидировались на достигнутых уровнях, голубые фишки торговались смешанно. Под действием внешнего фона в начале торгов прошли продажи, спекулянты отыгрывали новости об очередном повышении Народным Банком Китая норм резервов для частных банков. Во второй половине торгов позитивная макроэкономическая статистика из США спровоцировала отскок, но в целом, не смогла оказать серьезного влияния на техническую картину дня и прервать консолидацию.

Индекс ММВБ второй день откатывается от уровня 1700, двигаясь в нисходящем канале. С учетом позитивного утреннего фона в среду формация напоминает фигуру продолжения тенденции «флаг» с целью на 1720 - 1725. Повлияет на ход торгов весомый пакет макроэкономической статистики из США, публикуемый сегодня. В центре внимания, конечно, инфляционный показатель - индекс потребительских цен (CPI) - который будет опубликован в 16:30 мск. В тоже время выйдет индекс производственной активности Нью-Йорка. Еще одной ключевой статистикой дня станут данные по промышленному производству в мае (17:15 мск).

Отдельно стоит отметить предстоящую в ближайшие дни экспирацию фьючерсов и опционов на индекс РТС и акции компаний. С учетом того, что май был медвежьим, возможно, что существенная часть позиций открыта на понижение, соответственно на экспирации это может сдвинуть рынок вверх.

В целом вторая половина июня будет напряженной и богатой на важные события. 20 июня станет известно решение МФВ, ЕС и ЕЦБ по новому пакету финансовой помощи Греции. 22 июня пройдет последнее перед окончанием QE2 заседание ФРС США.

СТАРТ ДНЯ: Нейтральное открытие расширяет кругозор для движения

Российский рынок начал день разнонаправленным движением. Голубые фишки в первые минуты держатся по разные стороны от нуля. Нефть с утра стабильна на текущих уровнях, торгуясь в районе $120 за баррель по марке Brent.

Индекс РТС растет на 0,1%, индекс ММВБ прибавляет 0,1%.

Российский рынок постепенно откатывается вниз после достижения уровней 1700 по ММВБ. Сегодняшнее нейтральное открытие расширяет кругозор для маневра как для покупателей, так и для продавцов. Высокая нефть поддерживает спрос на российские бумаги. Очевидно, что игроки в ближайшее время снова будут пытаться подтянуть ММВБ к круглой цифре в 1700.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 15 ИЮНЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

АФК "Система" планирует опубликовать отчетность по US GAAP за I квартал 2011 года.

ОАО "РАО Энергетические системы Востока" начнет размещение дополнительного выпуска акций на 1,818 млрд руб. Цена размещения, в том числе для лиц, имеющих преимущественное право выкупа, установлена на уровне 0,5 руб./акция при номинальной стоимости 0,5 руб./акция. Срок действия преимущественного права заканчивается 1 ноября 2011 года.

Состоится годовое общее собрание акционеров "Балтики".

Состоится годовое общее собрание акционеров "Энел ОГК-5".


16:30 мск - США - Индекс потребительских цен - май Прогноз: 0% Предыдущее значение: 0,4%.

16:30 мск - США - Индекс производственной активности Нью-Йорка - июнь Прогноз: 14 Предыдущее значение: 11,9.

17:00 мск - США - Чистый объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами, млрд. долл. - апрель Прогноз: N/A Предыдущее значение: 27,2.

17:15 мск - США - Емкость использования производственных мощностей - май Прогноз: 77,1% Предыдущее значение: 76,9%.

17:15 мск - США - Промышленное производство - май Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0%.

18:00 мск - США - Индекс цен на дома от NAHB - июнь Прогноз: 16 Предыдущее значение: 16.

18:30 мск - США - Запасы нефти за неделю, млн. барр. - за неделю до 11 июня Прогноз: N/A Предыдущее значение: -4,845.

Торговая рекомендация: стратегия дня

События, на которые стоит обратить внимание в течение дня:
КОМПАНИИ:
Состоятся годовые собрания акционеров: Энел ОГК-5, Пивоваренной компании «Балтика», МРСК Юга, МРСК Сибири, Кузбасэнергосбыта, Азота, Красноярскэнергосбыта, РЖД.
АФК «Система»: опубликует отчетность по US GAAP за I квартал 2011 года.

СТАТИСТИКА:
16:30 мск : В США выходит индекс потребительских цен за май. Прогноз: 0% Предыдущее значение: 0,4%.
17:00 мск : Чистый объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за апрель. Прогноз: N/A Предыдущее значение: 27,2.
17:15 мск : Промышленное производство в США за май. Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0%.
18:30 мск: Запасы нефти в США за неделю за неделю до 11 июня. Прогноз: N/A Предыдущее значение: -4,845.

Прогноз на день дают аналитики Уралсиба:

«После нескольких недель падения мировые рынки акций вчера показали существенный рост. Россия между тем осталась по большей части в стороне от ралли, и это можно называть справедливым, учитывая, что индекс РТС, который вчера закрылся на отметке 1 924 пункта, прибавил с конца мая уже 9%, и с этим результатом российский рынок пока один из лучших в июне. Среди российских акций наиболее заметный
рост вчера продемонстрировали бумаги электроэнергетических компаний: инвесторы сочли, что этот сектор уже перепродан, тогда как акции транспортных предприятий на Лондонской бирже снижались в цене.

Инвесторы, скорее всего, надеются, что сегодня глобальный оптимизм скажется и на российском рынке. Первый в июне отчет по обрабатывающей промышленности США Empire Manufacturing будет с вниманием встречен рынком – как и отчет о промышленном производстве за май. Цена Brent вчера достигла 120 долл./барр. – это рекордно высокая отметка с начала мая, и инвесторы должны проявить интерес к недельным данным о нефтяных запасах в США, которые выйдут незадолго до закрытия торгов на российских площадках.

Завтра стартует Санкт-Петербургский экономический форум, в связи с чем инвесторы будут ждать известий о возможных новых альянсах в энергетической сфере, уделяя особое внимание планам Роснефти в отношении экспансии в Арктике и формирования совместных предприятий. Сегодня в середине дня Система опубликует финансовые результаты по итогам I квартала 2011 г., а ближе к вечеру проведет телефонную конференцию. Инвесторы едва ли увидят в отчетности что-то новое для себя, поскольку крупнейшие подразделения холдинга, МТС и Башнефть, уже отчитались за период».

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter