Кризис в Афинах и призрак катастрофы для всей Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис в Афинах и призрак катастрофы для всей Европы

Европейским политикам следует смотреть правде в глаза и примириться с суровой действительностью
17 июня 2011 Independent
Европейским политикам следует смотреть правде в глаза и примириться с суровой действительностью

Правительство Греции попало в ловушку, оказалось между Сциллой и Харибдой. В обмен на срочную финансовую помощь Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) требуют от страны принятия решительных мер, т.е. радикального сокращения расходов и значительного повышения налогов. Однако введение режима жесткой экономии привело к тому, что десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы Афин, а со временем акции протеста вылились в проявления насилия. Правительство Йоргоса Папандреу (George Papandreou) находится под угрозой падения, ведь на него давят, как сверху, так и снизу. Одна попытка г-на Папандреу провести новый проект бюджета через парламент уже провалилась. Завершится ли вторая такая попытка успехом, до сих пор неясно, так как Социалистическая партия, к которой принадлежит сам премьер, взбунтовалась, а оппозиция отказывается сотрудничать.

Вполне очевидно, что греческому государству следует сократить расходы и ограничить свои аппетиты, касающиеся кредитов. В годы бума следующие друг за другом правительства тратили слишком много денег. Кроме этого, они подтасовывали статистические данные, чтобы скрыть истинный уровень государственных заимствований. Вдобавок ко всему, в греческой экономике наблюдаются серьезные структурные проблемы (чрезвычайно низкий пенсионный возраст для государственных служащих и уклонение от уплаты налогов, принявшее характер эпидемии), и эти проблемы необходимо решать.

Тем не менее, требуя ввести режим жесткой экономии такого масштаба – и за такой короткий период времени – лидеры МВФ и Евросоюза, безусловно, играют с огнем. Консолидация в налогово-бюджетной сфере, которую провели в прошлом году, уже отбросила Грецию назад и погрузила страну в экономический кризис, причем, весьма болезненный. Промышленное производство упало на 11%, а уровень безработицы вырос на 16%. Именно эта агония и спровоцировала уличные акции протеста. И на фоне всего этого ЕС и МВФ требуют введения еще более жестких мер.

Подобная политика не только выглядит неразумной, но и, с большой долей вероятности, обречена на провал. Обычно, когда страна с такой относительно небольшой экономикой оказывается в подобной ситуации, курс ее национальной валюты резко падает. В результате этого цены на импортные товары растут, но экспортеры получают дополнительные стимулы для расширения деятельности. Таким образом, тяготы от введения необходимых корректирующих мер в экономике несколько сглаживаются. Однако Греция привязана к единой европейской валюте, так эта «подушка безопасности» у нее отсутствует.

Чем жестче будут меры, задуманные европейскими политиками для исправления ситуации в Греции, тем больше страна станет склоняться к объявлению дефолта по государственным долгам, а, возможно, и к выходу из зоны единой валюты (чего меньше всего хотят политики ЕС). Дефолт и выход из еврозоны, конечно, будут крайне болезненным выходом для Греции. Афинам все равно придется сокращать расходы, а международные рынки кредитов окажутся для них закрытыми. Однако в данный момент жизнь в условиях единой валюты выглядит гораздо более тяжелой. В воскресенье г-н Папандреу поставит перед парламентом вопрос о вынесении вотума доверия своему новому кабинету. Между тем, решения по выходу из бедственного положения, в котором оказалась страна, должны исходить не только от самой Греции. Европе также следует взглянуть правде в глаза и смириться с суровой реальностью. Конечно, сменявшие друг друга греческие правительства действовали слишком расточительно. Однако то же самое можно сказать и о банках всей Европы, которые одалживали средства Греции на том идиотском основании, что ее долговые обязательства так же надежны, как, скажем, обязательства Германии. Долг Греции приближается к заоблачному уровню - 160% годового ВВП – так что вряд ли можно ожидать, что страна способна его выплатить, особенно если перспективы экономического роста настолько малы. Тем не менее, вместо того, чтобы в сотрудничестве с частными банками Европы попытаться облегчить долговое бремя Греции, Европейский центральный банк и МВФ требуют от Афин оплаты по счетам, не задумываясь о том, как это повлияет на экономику страны в краткосрочной перспективе.

Европейские лидеры действовали слишком медлительно в прошлом году, не торопились признавать необходимость спасения Греции. Теперь они не хотят признавать, что первоначальный пакет антикризисных мер не работает. Они враждебно воспринимают возможность управляемого дефолта со стороны Греции, однако это означает взять курс на хаотическое развитие событий, когда дефолт произойдет сам по себе. Такое положение вещей вполне может «инфицировать» другие рынки долговых обязательств Европы, ведь Ирландия, Португалия и Испания находятся в похожей ситуации. При принятии решений европейским лидерам не следует отставать от развития событий. В противном случае единая валюта рискует попасть под такое давление, которого она будет не в силах вынести.

A crisis in Athens and a looming disaster for Europe

http://www.independent.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter