Прогноз индекса РТС на конец 2011г. повышен до 2300 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз индекса РТС на конец 2011г. повышен до 2300 пунктов

В условиях стабилизации внутриэкономической ситуации отечественный рынок акций подвержен сильному влиянию внешних факторов, а рыночные котировки в значительной степени продолжают зависеть от нестабильной конъюнктуры мирового рынка, указывают эксперты "Уралсиб Кэпитал" в обновленной стратегии по инвестиционным перспективам второго полугодия 2011г.
21 июня 2011 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
В условиях стабилизации внутриэкономической ситуации отечественный рынок акций подвержен сильному влиянию внешних факторов, а рыночные котировки в значительной степени продолжают зависеть от нестабильной конъюнктуры мирового рынка, указывают эксперты "Уралсиб Кэпитал" в обновленной стратегии по инвестиционным перспективам второго полугодия 2011г.

Аналитики "Уралсиб Кэпитал" пересмотрели целевой уровень роста индекса РТС на конец 2011г. с 2020 до 2300 пунктов. Потенциал роста рынка в целом оценивается ими в 20%. "Высокие цены на нефть, приведшие к укреплению рубля, способствуют тому, что инвесторы будут обращать больше внимания на акции компаний, ориентирующихся на внутренний российский рынок и участвующих в инфраструктурных проектах во втором полугодии 2011г.", - отметили эксперты.

По оценкам заместителя руководителя аналитического управления "Уралсиб Кэпитал" Вячеслава Смольянинова, если в ближайшие два года рост российской экономики останется на уровне 4-4,3%, Россия будет выгодно отличаться по этому показателю на общемировом фоне и продолжать привлекать глобальных инвесторов, в том числе и крупные мировые пенсионные фонды.

В ближайшие же полгода-год на фоне умеренного экономического роста большинства развитых стран как на мировых рынках, так и внутри России сохранится избыток ликвидности. "Открытость отечественного рынка и отсутствие ограничений на движение капитала делает его привлекательным для "горячих денег". Наличие больших объемов свободной ликвидности в экономике благоприятствует увеличению количества сделок M&A и способствует выкупу акций с рынка и другим позитивным корпоративным действиям", - подчеркнул В.Смольянинов.

Лето 2011г., по мнению эксперта, будет характеризоваться отсутствием выраженных рыночных тенденций. Именно это время наиболее оптимально для формирования платформы рыночного потенциала, который будет реализован ближе к IV кварталу. "Можно сказать, что в текущем году у рынка есть все шансы продемонстрировать наибольший рост именно в I и IV кварталы", - отметил он.

К осени, по словам В.Смольянинова, появится и большая определенность в отношении предстоящих выборов в Госдуму РФ и президента России, отсутствие которой заставляет инвесторов выжидать с вложением средств в Россию. К этому же времени ожидается и возобновление активного перетока средств на рынки акций из более консервативных стратегий.

В числе позитивных факторов, стимулирующих приход крупных инвестиций на российский фондовый рынок, аналитики назвали дефляционный процесс, который должен начаться во втором полугодии и который снизит вероятность резкого ограничения правительством России роста тарифов естественных монополий.

В.Смольянинов указывает на появление первых признаков возобновления притока средств в российские институциональные фонды: 72 млн притоков за неделю, 120 млн от фондов ETF. "Важно, что ушла перекупленность, что было видно по динамике инвестиционных потоков в I квартале. Российские фонды получили отток по объемам, сопоставимый с летом 2009г. и летом 2010г. В какой-то степени мы повторяем сценарий 2010г., и рыночная волатильность сохранится на несколько месяцев вперед. Мы ожидаем, что возобновление притока способно двинуть рынок существенно выше к осени", - подчеркнул он.

http://www.uralsibenter.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter