Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефтяной спасжилет на месяц » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефтяной спасжилет на месяц

Неожиданное решение Международного энергетического агентства (IEA) частично распустить свои нефтяные резервы путём продажи на открытом рынке 60 млн баррелей «чёрного золота»в течение 30 дней — затмило по своей значимости другую важную новость вчерашнего дня — предварительную договорённость Евросовета о выдаче Греции текущего транша финансовой помощи
24 июня 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Прогнозы:

Евро продолжит размеренное восстановление с целевым уровнем $1.4285 до конца дня.
Нефть WTI сегодня будет находиться под давлением вблизи уровней $92.50-$92.70за баррель, но уже в понедельник начнёт медленное восстановление до $93.50-$94.00за баррель.
Вопреки ожиданиям, Китай на ближайшем заседании центробанка воздержится от повышения ключевой процентной ставки.

Неожиданное решение Международного энергетического агентства (IEA) частично распустить свои нефтяные резервы путём продажи на открытом рынке 60 млн баррелей «чёрного золота»в течение 30 дней — затмило по своей значимости другую важную новость вчерашнего дня — предварительную договорённость Евросовета о выдаче Греции текущего транша финансовой помощи. На самом деле, говоря о европейских событиях, другого сценария уинвесторов просто не было, и, поскольку нельзя констатировать признаки сенсационност ив вышеуказанном решении, котировки евро отреагировали на него не слишком членораздельно: после достижения ими внутридневного минимума в $1.4230, вялый отскок смог их вытолкнуть вверх всего лишь до $1.4265.

Возвращаясь к предмету вчерашней сенсации, надо заметить, что нефтяной рынок отреагировал на неё внезапным и драматическим обвалом цен на оба ключевых сорта нефти:WTI рухнула до $91.50 за баррель (текущее значение — $92.20), а североморская Brent обвалилась до $107.60 (текущая цена — $108.47). Объём дополнительной закачки этого сырья на рынок является достаточно существенным; для сравнения, средние еженедельные колебания стратегических запасов нефти в США составляют цифру в пределах ±2 млн баррелей, тогда как в данном случае мы будем иметь дело с ежедневной прибавкой в размере2 млн баррелей в сутки. Из заявленных 60 млн баррелей половину предоставят США, у которых запасы нефти в настоящее время составляют 727 млн баррелей. Справедливости ради надо признать, что нечто подобное имело шансы произойти после того, как страны-участницы ОПЕК на последнем заседании не смогли договориться о повышении квот на добычу«чёрного золота», несмотря на признаки замедления крупнейших экономик мира — в частности, из-за высоких цен на энергоносители.

Делая «разбор полётов» данного нетривиального хода, надо заметить, что почвы для справедливой критики — предостаточно. С нашей точки зрения, современный рынок нефти напоминает сообщающиеся сосуды, и краткосрочные искусственные модуляции повышающихся объёмов предложения в одних категориях (один из наиболее ярких примеров — ценообразование сорта WTI с начала этого года) неизбежно приводят к пропорциональным недостачам — в других. Подобная мера была бы эффективной в случае возникновения внезапной существенной единоразовой потребности в закупках большого объёма нефти дляпроведения, скажем, каких-то масштабных военных действий или старта крупной космической программы. Текущая ситуация отличается тем, что основным итогом падения ценына нефть в течение одного летнего месяца на фоне стабильно высоких цен на все прочие виды сырья (весьма трудно представить себе, скажем, интервенции на рынке золота) будет углубление нездорового спекулятивного интереса в нефтяных фьючерсах, графическим выражением которого будет неизбежный кратный рост волатильности и «вертикализация» фьючерсной кривой.

Фондовые индексы в США вчера закрылись разнонаправлено: в то время как Dow и S&P 500потеряли 0.49% и 0.28% до 12,050 и 1,284, Nasdaq сумел отыграть потери предыдущих сессий и закрыться в плюсе на 0.66% до 2,687. Отсутствие предписанного в связи с сырьевыми распродажами оптимизма игроков было вызвано не только неверием в эффективность предпринятых МЭА шагов, но и очередной порцией удручающей макростатистики из Штатов, в центре внимания которой оказался очередной скачок первичных обращений за пособиями по безработице с 414 тыс. до 429 тыс. заявлений.
Акции

Прогнозы на текущий день:

Рынок откроется с повышением около 0.5%, в районе 1,615 п. по индексу ММВБ. В первой половине дня ожидается отскок рынка к уровню 1,620 п. по индексу ММВБ, который, будучи поддержкой предыдущих дней, теперь станет сопротивлением. Локальной поддержкой для рынка вновь станет старый «круглый» уровень в районе 1,600 п. по индексу ММВБ
Во второй половине дня рынок будут двигать новости с многочисленных годовых собраний Российских эмитентов. Сегодня проходят ГОСА в компаниях «СОЛЛЕРС», «Иркутскэнерго», «ТГК-14», «Мосэнерго»,«Сургутнефтегаз», «ИНТЕР РАО», «ОГК-4»
Среди значимых статистических показателей, способных оказать влияние на ход торгов, стоитобратить внимание на большой блок статистических данных из США (16.30 Мск). Наиболее важным показателем является информация по ВВП

В четверг Российский фондовый рынок закрылся со значительным понижением. После открытия с умеренным понижением, индекс ММВБ продолжил консолидацию внутри сформированного за три предыдущих дня дневного коридора с границами 1,620-1,640 п. Однако вечерняя негативная статистика по заявкам на пособие по безработице в США стала толчком для быстрой распродажи под закрытие дневной торговой сессии.

По итогам дня индекс ММВБ потерял 1.96%. Индекс РТС по итогам основной торговой сессии просел на 2.58%.

К завершению вечерних торгов, вслед за отскоком биржевых индексов США, сентябрьский фьючерс на индекс РТС (RIU1) повысился на0.84%. Индекс РТС вечером прибавил 0.24%, закрывшись со значением 1,834.32 п.

Бэквордация индекса РТС по отношению к сентябрьскому фьючерсу (RIU1) составила 31 пункт, или 1.7%, незначительно увеличившись с момента закрытия предыдущей вечерней торговой сессии. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса умеренно негативно.

На фоне значительного падения индексов, цены большинства Российских акций закрылись с серьезным понижением.

Заметно слабее рынка торговался Газпром (GAZP RM, -3.25%). Новость о том, что ОАО «Центрэнергохолдинг», дочерняя компанияГазпрома увеличило свою долю в ОАО «ОГК-2» с 49.87% до 50.47% не стала позитивом, как и решения собраний акционеров о присоединении ОГК-2 (OGK2 RM, -4.40%) к ОГК-6 (OGK6 RM, -4.37%). В случае объединения этих двух ОГК, «Газпром» создаст третью по мощности (17.9 ГВт) генерирующую компанию страны.

Возможно инвесторов разочаровывает отсутствие результатов в международных переговорах, которые Газпром ведет по всем фронтам.Это и пока неподписанный контракт на поставки газа в Китай, и затянувшаяся покупка остатка акций ОАО «Белтрансгаз», и запрет Еврокомиссией покупки «Газпромом» 50%-ной доли в газовой торговой площадке Central European Gas Hub GmbH (CEGH).

Слабее рынка закрылись ВТБ (VTBR RM, -3.03%), Северсталь (CHMF RM, -3.33%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -3.24%), Ростелеком-ао(RTKM RM, -3.10%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -3.07%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -3.24%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, -3.99%).

Продолжились покупки в Акциях ВСМПО (VSMO RM, +5.01%) на новости о подписании с Liebherr-Aerospace Lindenberg GmbH (Германия)долгосрочного контракта на поставку титановых штамповок для носового шасси самолетов семейства A350 XWB.

В пятницу, после разнонаправленного движения предыдущего дня, фьючерсы на биржевые индексы США торгуются с повышением до0.5%. Фьючерс на нефть Light Sweet прибавляет более процента. Японский индекс Nikkei225 прибавляет до 1%. Гонконгский НangSeng растет на 1.6%.

Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка позитивный.

Мы ожидаем открытие рынка с повышением около 0.5%, в районе 1,615 п. по индексу ММВБ. В первой половине дня ожидается отскокрынка к уровню 1,620 п. по индексу ММВБ, который, будучи поддержкой предыдущих дней, теперь станет сопротивлением. Локальной поддержкой для рынка вновь станет старый «круглый» уровень в районе 1,600 п. по индексу ММВБ.

Во второй половине дня рынок будут двигать новости с многочисленных годовых собраний Российских эмитентов. Сегодня проходят ГОСА в компаниях «СОЛЛЕРС», «Иркутскэнерго», «ТГК-14», «Мосэнерго», «Сургутнефтегаз», «ИНТЕР РАО», «ОГК-4».Среди значимых статистических показателей, способных оказать влияние на ход торгов, стоит обратить внимание на большой блок статистических данных из США (16.30 Мск). Наиболее важным показателем является информация по ВВП.
Облигации

Прогнозы на текущий день:

Сегодня мы ожидаем снижение цен облигаций. На открытии валютных торгов ММВБ, вероятнеевсего, доллар и евро вырастут по отношению к рублю.

Индекс корпоративных облигаций MICEX CBI CP остался без изменений на уровне в 95.42, цены субфедеральных бумаг по индексуMICEX MBI CP выросли на 1 б.п. до уровня 99.23, индекс государственных облигаций RGBI снизился на 8 б.п. до уровня 131.55пункта. В четверг по итогам торгов на валютной секции ММВБ цена бивалютной корзины USDEUR_BKT выросла на 0.0195 RUB до33.5264. При этом USDRUB_TOM показала рост на 0.1689 RUB до 28.1071, а EURRUB_TOM снизился на 0.1647 RUB до 40.0471. Намеждународных рынках USD в пересчёте сейчас стоит 28.2787 RUB. А при курсе EUR-USD 1.4257 кросс-курс EUR-RUB составляет40.3169. Сегодня мы ожидаем снижение цен облигаций. На открытии валютных торгов ММВБ, вероятнее всего, доллар и евровырастут по отношению к рублю.

Остатки денежных средств кредитных организаций на корсчетах в ЦБ РФ на 23.06.2011 г. выросли с 695.9 до 785.2 млрд руб.,а на депозитах снизились с 551.7 до 507.5 млрд руб. Индикативная ставка предоставления рублевых кредитов (депозитов) намосковском рынке MOSPRIME 3M снизилась на 1 б.п. до уровня в 4.24, тогда как ставка MOSPRIME 6M осталась без измененийна уровне в 4.38.

Банк России провел 23 июня аукцион по размещению ОБР серии 19 на сумму 10 млрд руб. Средневзвешенная ставка составила3.64%. Ставка отсечения была установлена на уровне 3.64%. Объем спроса по номиналу — 4,681.11 млн руб. Объем спроса порыночной стоимости — 4,705.78 млн руб. Банк России разместил ОБР на сумму 1,257.66 млн руб. по номиналу. Объем привлеченных средств — 1,263.8 млн руб. Средневзвешенная цена выпуска составила 99.514% от номинала, цена отсечения — 99.514%.

Московский Кредитный банк (МКБ) разместил на ММВБ выпуск облигаций серии БО-05 на сумму 5 млрд руб. По данным торговойсистемы ММВБ, с облигациями банка зафиксировано 54 сделки. Срок обращения займа составит 3 года. Ставка первого купонабыла установлена на уровне 9.2%. МКБ перед размещением озвучивал ориентир ставки купона в диапазоне 8.9–9.4%, начальныйориентир по выпуску составлял 8.9–9.2%.

ОАО «ФСК ЕЭС» готовит к размещению выпуск облигаций серии 13. Размещение будет проходить через механизм построениякниги заявок. Предварительная дата открытия книги — 27 июня. Закрытие книги запланировано в 1-ой декаде июля. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1,000 руб., объем займа по номиналу — 10 млрд руб. Срок обращения — 10 лет.Купонный период по облигациям будет длиться 182 дня. Ориентир по ставке купона находится в диапазоне 8.9–9.2%. Офертапо займу не предусмотрена.

ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» открывает книгу заявок на покупку биржевых облигаций серии БО-04. Размещение будетпроходить в формате букбилдинга. Книга открыта с 15:00 22 июня до 15:00 5 июля. Объем выпуска составляет 3 млрд руб. Срокобращения — 3 года. График амортизации предполагает погашения 8.33% от номинала в день выплаты 1 – 11 купонов, а также8.37% от номинала в день выплаты 12-го купона. Дюрация выпуска составляет 1.5 года. Оферта не предусмотрена. Купонныйпериод по займу будет длиться 91 день. Индикативная ставка купона, согласно материалам к выпуску, находится в диапазоне8.5–8.8%, что соответствует доходности 8.77–9.09%.