ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ

Dow Jones снизился на 0,96% до 11934,6
S&P 500 снизился на 1,17% до 1268,4
NASDAQ снизился на 1,26% до 2652,9
27 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений
РЫНКИ АМЕРИКИ: Индексы вернулись к июньским минимумам

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:
Dow Jones снизился на 0,96% до 11934,6
S&P 500 снизился на 1,17% до 1268,4
NASDAQ снизился на 1,26% до 2652,9

О ГЛАВНОМ:

Предыдущая неделя на американских фондовых рынках завершилась падением. После неплохого отскока от июньских минимумов в пятницу продажи возобновились. Данные по ВВП США по оказали значимого воздействия на динамику фондовых рынков.

Пересмотренный показатель роста американской экономики составил 1,9% при прогнозах 1,8%. Кроме того, лучше ожиданий оказались и цифры по заказам на товары длительного пользования в мае - рост на 1.9% при ожиданиях подъема на 1.5%. Но после открытия биржевых площадок Нового Света трейдеры снова начали продавать. Опасения на счет долговых проблем Европы снова напомнили о себе.

В итоге неделя для индексов завершилась разнонаправлено. Если Dow Jones Industrial Average закончил ее снижением на 0,6%, S&P 500 Index - на 0,2%, то Nasdaq Composite Index финишировал в плюсе на 1,4%. Сегодня утром падение продолжается. Фьючерс на американский индекс S&P теряет около четверти процента, откатившись к своим июньским минимумам.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 на отскоке добрался до нисходящего тренда с конца апреля на 1295. Но от этого уровня снова последовали продажи, которые развернули рынок к своим июньским минимумам. В последние часы пятницы значение индекса вновь опустилось в район 1260-1270.

ОЖИДАНИЯ:

На этой неделе трейдерами будут ожидаться статданные по личным расходам/доходам населения, индексу цен на жилье и индексу потребительского доверия, а также цифры по индексу деловой активности в производственном секторе от ISM и затратам на строительство.

РЫНОК НЕФТИ: Brent откатился к минимумам мая на $105

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 1.6% до $105.5 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.2% до $91.2 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок после значительного обвала в последний день прошедшей недели сумел немного притормозить снижение по марке Brent, а WTI, и более того, отыграла часть потерь. Этой волной снижения Brent добрался до майских минимумов на $105 за баррель и в моменте даже преодолел их. WTI в свою очередь после еще одного отката к минимумам на $90 благополучно оттолкнулся вверх.

Ранее на прошлой неделе поводом для значительных продаж стало заявление Международного энергетического агентства. МЭА выделит 60 млн баррелей из собственных стратегических запасов для компенсирования нехватки поставок из Ливии, но главная цель этого - снизить цены на нефть. К подобному МЭА прибегает уже в третий раз в истории.

В итоге на этом падении цены на нефть пробили поддержку долгосрочного восходящего тренда в районе $111 за баррель, после чего падение ускорилось. Цена снизилась к майским минимумам на $105 за баррель. После этого можно рассчитывать на небольшой отскок, особенно учитывая сильную перепроданность рынка. Котировки марки Brent могут вернуться к пробитому ранее тренду в район $110-111.

Металлы: Котировки будут падать дальше

Индекс доллара в начале недели упал до отметки в 75, но после этого с 22 июня начал свой рост на фоне дешевеющего евро и проблем госдолга Греции. К концу торговой недели индекс USDX достиг 3-месячного сопротивления в 76,5. Рост данного индекса обозначает удорожание доллара по отношению к корзине из 6 валют - основных внешнеторговых партнеров США. Автоматически при росте доллара падают цены на все сырьевые товары, в долларах номинированные. Это объясняет динамику промышленных и драгоценных металлов с 20 по 27 июня.

По итогам прошлой торговой недели котировки промышленных металлов закрылись разнонаправлено. Позитивным исключением стал никель на фоне небольшого повышения спроса на металл со стороны ряда стран Еврозоны. Впрочем, этот рост на фоне падения цен на остальные металлы можно назвать классическим отскоком и не рассматривать, как нечто из ряда вон выходящее. Все остальные металлы потеряли по итогам недели от 0,3 до 1,3%.

Все драгоценные металлы потеряли в цене от 2,7 до 5,1%. Финансовые неурядицы в Еврозоне и ситуация в экономике США приводят к тому, что с сырьевых рынков уходит спекулятивный капитал. Новости о том, что Греции будет предоставлена финансовая поддержка, не поддержала рынок, т.к., по сути, страна находится в состоянии дефолта. Окончание программы QE2 в США и споры демократов и республиканцев по планке госдолга добавляют негатива. С завершением программы монетарного стимулирования иссякнет поток ликвидности, часть которого шла в металлические фьючерсы, и это продавит цены еще ниже на этой неделе.

Меры Китая, направленные на торможение своей экономики, начинают приносить свои результаты. Финансовые показатели страны начали показывать замедление роста. В своей борьбе с инфляцией Китай одновременно замедляет рост промышленности и, как следствие, импорт металлов. Учитывая тот факт, что Китай - основной источник спроса почти на все металлы, - это оказывает дополнительное давление на цены в краткосрочной перспективе.

Скорее всего, эта торговая неделя не принесет положительной динамики как промышленным, так и драгоценным металлам, и мы увидим дальнейшее снижение котировок. Исключением может стать золото, защитная роль которого растет одновременно с неопределенностью в мире. Однако сначала капитал будет перетекать в наиболее устойчивый актив. Как ни странно, но этим активом до сих пор является доллар США. Поэтому существует риск того, что какое-то время золото также будет дешеветь, даже несмотря на свою роль «тихой гавани». Технические платина и палладий покажут более быстрый темп падения. Серебро, пробившее на прошлой неделе сильное сопротивление в $35, продолжит коррекцию, приближаясь к историческому соотношению Gold/Silver в 50-60 или к $30-25 за унцию.

Сегодня золото торгуется $1500,89 тр. унц. Никель торгуется $21930 за тонну. Медь показывает $8950 за тонну.

Важные события:

Карстенс получил поддержку Канады и Австралии.

По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 8 $ (-0,32%), и остановился на уровне $2502 за тонну.
Медь понизилась на 45 $ (-0,5%), и на данный момент составляет $8980 за тонну.
Никель подешевел на 25 $ (-0,11%), и остановился на отметке $22 060 за тонну.

Палладий подешевел на 21 $ (-2,8%), и остановилась на отметке $729/тр. унц.
Платина понизилась на 32 $ (-1,87%), и остановилась на отметке $1680/тр. унц.

Золото подешевело на 11 $ (-0,72%), и составляет $1509/тр. унц.
Серебро понизилось на 0,34 $ (-0,97%), закрывшись на уровне $34,64/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Европа давит на котировки Азиатских банков

Гонконгский Hang Seng -0,66%
Корейский Kospi -0,83%
Японский Nikkei -0,63%
Шанхайский SSE +0,4%

Азиатские фондовые индексы в понедельник находятся под давлением на фоне ожидания важных экономических событий на предстоящей неделе, а также в связи с решением Базельского комитета увеличить требования к капитальному резервированию крупнейших банков от 1% до 2,5% в зависимости от системной значимости банка, что создает дополнительные сложности для европейской банковской системы в текущей ситуации. Однако делает их более устойчивыми к кризису в долгосрочной перспективе. Также отыгрывается пятничное снижение американского рынка, связанное с корпоративными новостями и также ожиданиями развития ситуации с кризисом в Европе.

Из-за решения Базельского комитета, а также угроз агентства Moody''s снизить рейтинги крупнейших итальянских банков, торги по которым в пятницу несколько раз останавливали из-за превышения порога снижения, под давлением находится азиатский банковский сектор. Финансовые учреждения Японии и Китая теряют порядка 1%: Sumitomo Mitsui Financial Group (-1,4%), Mizuho Financial Group (-0,8%), Bank of China (-0,92%), Industrial and Commercial Bank of China (-0,7%), China Merchants Bank (-0,8%). Продолжающие снижение, хоть и более медленными темпами, цены на нефть приводят к снижению азиатского нефтяного сектора: Japan Petroleum Exploration Co. (-2,23%), CNOOC Ltd. (-1,56%), PetroChina (-0,72%). Однако помогают китайским авиаперевозчикам, благодаря снижению затрат на топливо: Air China на торгах в Гонег-Конге прибавляет 5,5%, China Eastern Airlines (+4,5%), Hainan Airlines (+5,13%).

Японская йена продолжает слабеть против американского доллара, пара торгуется на уровне 80,6, однако в пятницу американские компании технологического сектора Oracle и Micron предъявили плохую квартальную отчетность, что негативно сказывается на Японских экспортерах электроники: Sony (-1,54%), Panasonic (-0,53%), TDK (-1,53%), Canon (-0,66%). Автопроизводители в стране восходящего солнца торгуются разнонаправлено, Nissan Motor прибавляет 0,12% после заявления о намерении увеличить вою долю на мировом рынке до 8% с нынешних 5,8%. Toyota Motor, нынешний лидер, теряет 2%, Honda Motor растет на 1%. Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power Co. сегодня растет на 4,5% после заявления в пятницу, что не вся компания не будет продана третьим лицам, а лишь часть ее. Распродажа необходима в связи с требованиями возместить нанесенный атомной станцией ущерб

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter