Европа переложила всю ответственность на евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа переложила всю ответственность на евро

Вот представьте, вы держатель, например, Испанских долговых бумаг, или Итальянских. Вы держите данные бумаги в портфеле, потому что позавчера вас устраивало соотношение риска и доходности по данным бумагам. То есть да, в Европе кризис, и в Греции все печально, но зато за ваш риск вы имеете больший процент дохода. Одно накладывается на другое и, в общем-то, все в порядке
12 марта 2012 РИК-Финанс Федоров Михаил
Вот представьте, вы держатель, например, Испанских долговых бумаг, или Итальянских. Вы держите данные бумаги в портфеле, потому что позавчера вас устраивало соотношение риска и доходности по данным бумагам. То есть да, в Европе кризис, и в Греции все печально, но зато за ваш риск вы имеете больший процент дохода. Одно накладывается на другое и, в общем-то, все в порядке.

Вчера частных инвесторов принудили к реструктуризации долга. Да они вроде бы согласились сами, но это произошло скорее от безысходности и из-за отсутствия альтернатив. Что будете думать вы сегодня, имея в портфеле облигации других европейских стран? Какова вероятность того, что завтра уже по долгу Португалии или кого-либо еще, вас также не заставят согласиться на списание? Что вы думаете по поводу рисков по вашим активам теперь? Вероятнее всего, вы не хотите быть следующим на очереди. В ваших глазах, ваши активы становятся более рискованными, и единственное что может оправдать рост риска, это рост премии за риск в виде доходностей.

Но ЕЦБ раздал огромное количество денег, вероятно, с условием того, чтоб банки покупали облигации европейских стран. И тем самым ограничил рост доходностей по облигациям. Значит, доходность по бумагам не будет расти и у вас, как человека умеющего считать риски, найдется только один ответ - продать рисковый актив, чья доходность не соответствует возросшему риску.

Думаю сейчас после Греческих событий, частные инвесторы которые не брали денег у ЕЦБ, будут склонны к продажам европейских долговых бумаг. В то же самое время, деньги ЕЦБ будут создавать встречный спрос на долговые бумаги. Доходности не возрастут, внешне долговой рынок Европы будет выглядеть спокойно, но зато произойдет переток денег (евро) и облигаций из одного кармана в другой.

Чем это чревато? Ничем особенным, кроме того, что в итоге получим то, что все напечатанные евро перетекут в карманы лиц не связанных с ЕЦБ. А это создаст избыток ликвидности в евро, которая разлетится по всему миру. А это, в свою очередь, со временем, приведет к девальвации евровалюты и росту инфляции в Еврозоне. То есть Европа по факту, сегодня переложила всю тяжесть долгового кризиса на свою валюту.

План по моему отличный, Европа в виде ЕЦБ, посредством банков выкупит 10-15% всего европейского долга, девальвация евро на 10-15%, обесценит этот долг еще на большую величину. Возросшая инфляция увеличит номинальный ВВП и через пару тройку лет, долговая проблема испарится, снизив отношение ВВП к долгу на треть.

В то же время, Европа будет продолжать сокращать бюджетные расходы, что будет негативно влиять на рост реального ВВП. Вкупе с ростом инфляции Европа войдет не в рецессию, а в стагфляцию.

Девальвация евро и стагфляция, снизит покупательную способность европейцев, но, в то же время, снизит и стоимость труда в Европе. Сделает европейские товары более дешёвыми и конкурентными, что в итоге приведет к росту производства в Европе. При таких обстоятельствах в обозримом будущем разговоры про паритет пары евро/доллар становятся вполне реальными

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter