Краш-тест 2012. Гипотеза обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краш-тест 2012. Гипотеза обвала

Вот уже почти полгода Бен Бернанке твердит о том, что экономике нужен новый раунд количественного смягчения. Представители Федрезерва уже обсудили некоторые детали, предположив выкуп ипотечных бумаг, а не государственного долга, Голдман Сакс уже спрогнозировал, а позднее и перенес сроки начала нового QE, а денег всё нет и нет...
30 марта 2012 Архив Зайд Григорий
Вот уже почти полгода Бен Бернанке твердит о том, что экономике нужен новый раунд количественного смягчения. Представители Федрезерва уже обсудили некоторые детали, предположив выкуп ипотечных бумаг, а не государственного долга, Голдман Сакс уже спрогнозировал, а позднее и перенес сроки начала нового QE, а денег всё нет и нет... Впрочем, Бен не унимается и продолжает обещать рынку деньги, правда, добавляя в конце обнадёживающей фразы заветное "если". Если безработица не будет снижаться, если придётся защитить американскую экономику от европейского кризиса, если, если, если.. то ФРС напечатает деньги. Именно эти "если" не учитывает рынок. А мы учтём!
Нужно ли говорить о том, что количественное смягчение имеет не только поклонников среди инвестбанкиров и мелких спекулянтов, но и противников в лице держателей долгов, в лице дисциплинированных граждан с накоплениями, в лице многих промышленных предприятий? Нужно ли говорить о том, что напечатанные деньги не идут в экономику, а направляются на финансовые рынки, раздувая не только полезные и до поры до времени безопасные пузыри в драгметаллах и акциях, но и увеличивая цены на нефть? Прошлым летом я сформулировал и анонсировал мысль о том, что нового количественного смягчения не будет до тех пор, пока регуляторы не найдут способ ограничить рост цен на сырье. Месяц назад об этом заговорил Федрезерв и рупоры финансового мира типа WSJ. Процесс пошёл. Действительно, текущие цены на нефть делают проблематичным дальнейшее восстановление реального сектора. Текущие цены на нефть являются в следствие этого препятствием на пути нового количественного смягчения. В общем, "Карфаген должен быть разрушен".
Кроме нефтяного "Карфагена" есть еще и соображения рациональности - на напечатанные деньги нужно купить что-нибудь подешевле. Есть еще и соображения социальной ответственности - печатая деньги, ФРС должна выглядеть спасителем мира в очередной раз, а не кормилицей инвестбанков.
Совокупность всех этих "карфагенов" и настойчивость Бена Бернанке заставляют меня искать сценарий, при котором новое количественное смягчение действительно произойдёт, но при условии обеспечения стагнации/снижения цен на нефть и на фоне дешевизны рынка торгуемых активов. Так что, думаю, ближайшие месяцы принесут сюрпризы, приятные для медведей и неожиданные для быков.

Поскользнётся ли экономика Китая?

Последние дни именно тема замедления экономики Китая является основной, а признаки «жёсткой посадки» налицо – обвал акций отдельных компаний на 20% за день, трендовое снижение Гонконга и Шанхая. Станет ли Китай причиной значительного снижения рынков по всему миру?
Вот так сегодня утром выглядит график индекса Ханг Сенг:

Краш-тест 2012. Гипотеза обвала


А вот он же на недельном таймфрейме:

Краш-тест 2012. Гипотеза обвала


Понятно, что в районе 20.150-20.200п.п. пролегает поддержка.
Индекс Шанхай Композит также указывает на то, что вскоре покупатели могут начать поднимать котировки:

Краш-тест 2012. Гипотеза обвала


(Шанхай Композит, дневной)
Однако если давление продавцов будет преобладать, то следует ожидать обновления китайскими индексами прошлогодних минимумов.
В конце прошлого года китайское руководство снизило требования к банкам, что эквивалентно добавлению ликвидности в систему, однако уход западных капиталов из Азии компенсирует эту меры. В настоящий момент Китай отказывается смягчать налоговую и монетарную политику и продолжает бороться с пузырем на рынке недвижимости.
Отмечу, что стабильность является для Китая ключевым фактором внутренней политики, поэтому маловероятно, что Китай допустит возникновение серьезных проблем в экономике в год смены высшего руководства, имея все возможности не допустить такого обвала.
Мировой рынок в значительной мере зависит от китайского потребления. Это в полной мере касается и российского рынка. Для России наиважнейшее значение имеет потребление Китаем сырьевых товаров, которое в значительной мере обусловлено строительством недвижимости, инфраструктуры и спросом на транспорт.

/Компиляция. 30 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter