Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng

На минувшей недели фондовые торги на азиатских биржах проходили преимущественно под влиянием новостей из Еврозоны. Участники торгов, обеспокоенные вновь обострившимися долговыми проблемами в Старом Свете действовали с оглядкой на то, как четвертая по величине экономика еврозоны - Испания размещает свои облигации на долговом рынке
23 апреля 2012 Forex Club | Nikkei Демус Руслан, Сальникова Мария, Хегай Анатолий
На минувшей недели фондовые торги на азиатских биржах проходили преимущественно под влиянием новостей из Еврозоны. Участники торгов, обеспокоенные вновь обострившимися долговыми проблемами в Старом Свете действовали с оглядкой на то, как четвертая по величине экономика еврозоны - Испания размещает свои облигации на долговом рынке. В целом, более-менее удовлетворительные итоги двух аукционов прошедших 17 и 19 апреля помогли справиться с негативным настроем.

Несмотря на это японский индекс Nikkei завершил неделю в красной зоне, потеряв 0,8%. Подвела слабая экономическая статистика по региону. Итоговые данные по промышленности в феврале показали снижение производства на 1,6%, что оказалось хуже ожиданий инвесторов, рассчитывавших на снижении в 1,2%. Дефицит торгового баланса в стране восходящего солнца в марте составил 82,6 млрд. иен, против 32,9 млрд. иен в феврале.

В Гонконге дела обстояли немного лучше. Индекс Hang Seng по итогу недели прибавил 1,5%. Отрицательная динамика по прямым иностранным инвестициям в Китае за март усилила ожидания инвесторов насчет новых послаблений в экономической политике Поднебесной. Согласно данным, в марте объем прямых инвестиций в Китае с начала 2012 года сократился на 2,8%. В феврале снижение показателя составляло всего 0,6%.

Прогноз на 23 -27 апреля

С начала недели фондовые торги в Азии проходят в негативном ключе. Обеспокоенность за ситуацию в Еврозоне продолжает удерживать рынки в напряжении. Несколько разочаровала и отчетность крупнейшего в мире оператора связи China Mobile. Чистая прибыль компании в первом квартале составила 27,8 млрд. юаней против прогнозных 28,2 млрд. юаней.

На текущей неделе предстоят заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США и управляющего совета Банка Японии по денежно кредитной политике, итоги которых станут известны 25 и 27 апреля соответственно. Итоги заседаний регуляторов станут определяющими для динамики азиатских фондовых рынков на ближайшую перспективу. Есть вероятность того, что оба регулятора могут намекнуть о возможности дальнейшего смягчения монетарной политики. Однако, на наш взгляд, американское ведомство, скорее всего, подтвердит намерение воздержаться от запуска новой программы количественного смягчения, что может оказать давление на индексы.

Из региональной статистики стоит отметить данные по инфляции в Японии за март. Ожидается, что годовой уровень инфляции не превысит 0,4%. Если данные выйдут согласно ожиданиям или окажутся ниже, индексы могут получить поддержку, так как слабый показатель инфляции может убедить японские монетарные власти в необходимости новых стимулирующих мер.

Существенное влияние на ход азиатских торгов также сможет оказать и американская статистика по рынку жилья за март и ВВП за первый квартал 2012 года. Ожидания по данным показателям пока смешанные. Сильная статистика окажет позитивное влияние на ход торгов.

Рекомендации

Nikkei

С технической точки зрения, отскок вниз от уровня 9 700 пунктов, что соответствует 38,2% фибо-коррекции от нисходящего движения с 1 апреля, свидетельствует о сохранении медвежьих настроений. Пробитие вниз уровня 9 400 укажет на возможность дальнейшего снижения индекса. Индикатор RSI также демонстрирует нисходящую динамику.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


Рекомендации: при пробитии вниз уровня 9 400 открывать короткие позиции вблизи значений 9 300-9 400 с целью 8 900 – фибо расширение 161,8% от указанного нисходящего импульса . Стоп-лосс выше уровня 9 400.

Альтернативный сценарий: при неудачной попытке пробития вниз уровня 9 400, дождаться отскока к значению 9 500 для открытия длинных позиций, с целью 9 900 – 10 000 пунктов. Стоп-лосс ниже уровня 9 400.

Hang Seng

Исходя из технической оценки, существует вероятность отскока вверх от нижней границы диапазона 20 400 – 21 700, что указывает на возможность дальнейшего роста индекса. Однако стоит учесть, что достаточно сильное движение вниз может завершиться взятием уровня 20 400. Тем не менее, индикатор RSI пока все же говорит в пользу роста.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


Рекомендации: при неудачной попытке пробития вниз уровня 20 400, следует открывать длинные позиции в диапазоне 20 400 – 20 500 с целью 21 000. Стоп-лосс ниже 20 300.

При успешном пробитии вниз уровня 20 400 рекомендуем воздержаться от открытия коротких позиций в силу возможного замедления движения вниз перед важным психологическим уровнем 20 000.

На протяжении почти всей прошлой недели котировки золота находились под давлением

На прошлой неделе фондовый рынок США отметился ростом. Так, индекс S&P вырос на 1,01%, индекс Dow Jones - на 1,81%. В начале недели, положительное влияние на рынок оказали данные по объему розничных продаж в США за март 2012 г. По сравнению с предыдущим месяцем, данный показатель вырос на 0,8% при прогнозных 0,3%. Также, оптимизма инвесторам добавила публикация обновленного прогноза Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому прогноз по росту мировой экономики на 2012 год был повышен до 3,5%, на 2013 г. до 4,1%. Однако, в МВФ предупредили, что процесс восстановления все еще очень подвержен внешним шокам.

Давление на рынок на прошлой неделе оказывали данные Министерства труда США, опубликованные в четверг, 19 апреля. Так, количество предварительных заявок на получение пособия по безработице за неделю составило 386 тыс. против прогноза 366 тыс. заявок. Негатива добавили данные Национальной ассоциации риэлторов США, согласно которым, объем продаж домов на вторичном рынке в США в марте 2012 г. снизился на 2,6% до 4,48 млн. единиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большинство экономистов ожидали данных на уровне 4,61 млн. домов.

В итоге, акции банковского сектора США на прошлой неделе продемонстрировали смешанную динамику. Так, акции Bank of America снизились на 4,03%. Ценные бумаги Citigroup и HSBC, напротив, выросли на 1,93% и 4,03% соответственно. Индекс банковского сектора США за прошлую неделю вырос на 0,37%.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


Также влияние на рынок продолжили оказывать новости корпоративного сектора. Во вторник, 17 апреля, до открытия торговой сессии, свои финансовые результаты за I квартал 2012г. обнародовал банк Goldman Sachs. Чистая прибыль компании за отчетный период увеличилась в 2,3 раза по сравнению с I кварталом 2011 года. Выручка компании за отчетный квартал выросла на 16% и составила $9,95 млрд. в годовом выражении. По итогам торговой сессии акции Goldman Sachs поднялись в цене на 0,1%.

Также свои финансовые результаты за I квартал 2012 года представили компании ИТ-сектора - Intel и IBM. Чистая прибыль Intel, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, снизилось на 18%, на фоне чего акции компании подешевели на 1,8%. Для IBM квартал сложился более удачно: ее выручка повысилась на 1%, однако данный показатель оказался ниже ожиданий аналитиков. Котировки компании по итогам сессии опустились на 3,5%.

Среди новостей текущей недели стоит выделить данные по США: производственная активность, объем ВВП, объем продаж жилья на первичном рынке и объем заказов на товары долгосрочного использования. Также ожидается публикация решения по процентным ставкам Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) и количество предварительных заявок на получение пособия по безработице. Ожидается, что данная статистика выйдет умеренно позитивной, что может, в свою очередь, позитивно отразиться на американском фондовом рынке.

Bank of America

В четверг, 19 апреля, Bank of America опубликовал свою финансовую отчетность за I квартал 2012 года.

По сравнению с I кварталом 2011 года выручка компании сократилась на 17% и составила $22,28 млрд. против прогноза $22,7 млрд. Чистая прибыль банка составила $328 млн., снизившись более чем в 5 раз по сравнению аналогичным периодом прошлого года ($1,74 млрд.). Резервы на покрытие возможных потерь по кредитах в I квартале 2012 г. снизились на 37% до $ 2,42 млрд. - самого низкого уровня с III квартала 2007 г. Прибыль на акцию (EPS) уменьшился до $0,03 против прогноза на уровне $0,12.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


На сегодняшний день, банк находится на этапе реструктуризации и параллельно ведет активную работу, связанную с выходом на новые и быстрорастущие рынки, в свою очередь, повышает затраты компании. Однако, в среднесрочном периоде, акции компании продолжают оставаться привлекательными. На сегодня, основной проблемой большинства финансовых компаний, является слишком низкий уровень кредитования по сравнению с ростом экономики страны. За первые три месяца 2012 г. объем кредитов 25 крупнейших американских банков вырос лишь на 0,4% и составил $4,04 трлн. Таким образом, он оказался даже ниже уровня четвертого квартала 2008 г., когда на финансовых рынках царил кризис. Тогда объем выданных кредитов составил $4,42 трлн. При этом, рост ВВП США в первом квартале составил около 2%.

С точки зрения технического анализа, после негативных данных по финансовой отчетности компании, график цены пробил уровень поддержки $8,60 за акцию. Следующей целью остается ценовая отметка $7,75 за акцию. Уровень сопротивления - $9 за акцию.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


Торговая рекомендация:

Рекомендуем продажу от уровня $8,60 за акцию. Цель - $7,75 за акцию.

Citigroup

В понедельник, 16 апреля, Citigroup опубликовал свою финансовую отчетность за I квартал 2012 года.

По сравнению с I кварталом 2012 года выручка банка снизилась на 2% и составила $19,406 млрд. против прогноза $19,8 млрд. Чистая прибыль Citigroup Inc. по итогам I квартала 2012 г. Снизилась на 2% и составила $2,931 млрд. против $2,999 млрд., полученных за аналогичный период 2011 года. Прибыль на акцию (EPS) выросла до $1,11. Тогда как прогноз составлял $0,99.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


Во вторник, 17 апреля, аналитики банков UBS и Morgan Stanley подняли свои оценки акций Citigroup с целевой ценой $45 за акцию и рекомендацией «покупать». Аналитики Oppenheimer, наоборот, уменьшили целевую цену акций Citigroup с $52 до $50 за акцию. Специалисты Nomura подтвердили свой рейтинг «покупать». Рынок отреагировал на данную статистику достаточно позитивно. Так, по итогам торговой сессии, акции компании выросли на 2,46%. Причиной этому является ощутимый прогресс, достигнутый компанией по сравнению с IV кварталом 2011 года. В итоге, мы положительно оцениваем перспективы акций Citigroup в среднесрочном периоде. Предпосылками к этому является реализация стратегии реорганизации и сокращения расходов, а также активная работа над выходом на новые и быстрорастущие рынки, в частности, рынки Азии. Это, в свою очередь, позволит увеличить доходы компании и существенно расширить клиентскую базу.

С точки зрения технического анализа, уровнем поддержки выступает $33 за акцию (38,2% Fibo). В случае пробоя вниз уровня поддержки, возможно дальнейшее снижение с целью $31 за акцию. Рост возможен при пробое вверх уровня сопротивления $36 за акцию.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


Торговая рекомендация:

Рекомендуем продажу при пробое вниз уровня сопротивления $33 за акцию. Цель - $31 за акцию. Покупка возможна в случае пробоя вверх уровня сопротивления $36 за акцию с целью $38 за акцию.

HSBC

В пятницу, 20 апреля, стало известно о решении HSBC сократить штат сотрудников в Мумбаи на 300 человек. Под сокращение попали сотрудники со стажем менее пяти лет работы в компании.

Генеральный директор компании Стюарт Майлн отметил, что программа сокращения персонала является неотъемлемой частью глобальной стратегии HSBC, связанной с реструктуризацией и увеличением эффективности деятельности банка. Вместе с тем, руководство банка планирует увеличить прибыль до $1 млрд. в течение ближайших двух лет работы в Индии. В 2011 году сумма прибыли до налогообложения выросла на 22% до $813 млн. по сравнению с итогами 2010 года. Представитель банка отметил, что в рамках своей глобальной стратегии, направленной на повышение эффективности работы, HSBC планирует увеличивать уровень доходов компании и расширять возможности долгосрочного и стабильного роста компании.

С точки зрения технического анализа, график цены на прошлой неделе пробил вверх линию сопротивления нисходящего канала. Уровень сопротивления - $45 за акцию. В случае, если графику удастся преодолеть уровень сопротивления, мы ожидаем дальнейший рост до $46,50. 0 Уровни поддержки $42,50 и $44.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


Торговая рекомендация:

Рекомендуем покупку при пробое вверх уровня сопротивления $45 за акцию. Цель - $ 46,50 за акцию. Длинные позиции также можно открыть при снижении к значениям $42,50 и $44

McDonald's Corporation: квартальная отчетность показала ухудшение основных финансовых показателей

Компания McDonald's Corporation, которая до 2010 года была лидером среди ресторанов быстрого питания во всем мире, на текущий момент занимает второе место в данной отрасли. У компании открыто более 33000 ресторанов в 119 странах мира, в которых обслуживается в среднем 68 миллионов клиентов ежедневно. За последние 5 лет рыночная капитализация McDonald's Corporation достигала максимального уровня – 102,66 млрд. долларов в декабре 2011 года, а минимального – 54,22 млрд. долларов в марте 2007 года. По состоянию на 20 апреля рыночная капитализация компании составляет 97,49 млрд. долларов.

Основные фондовые индексы США на прошлой неделе изменились следующим образом: DJI +1,6%, S&P500 +0,76%, индекс сектора продуктов питания и напитков США повысился на 1,99%. В то же время, стоимость акций компании McDonald's Corporation за аналогичный период снизилась на 1,18%.

Одной из причин понижения котировок McDonald's Corporation на прошлой неделе стала публикация в понедельник, 16 апреля, данных о кадровых перестановках в высшем руководстве компании. Также, участники рынка открывали короткие позиции по данному активу на фоне ожидания квартальной отчетности McDonald's Corporation за 1 квартал 2012 года. Большинство аналитических компаний ожидали выход негативной квартальной статистики.

Тем не менее, в пятницу, 20 апреля, когда была опубликована квартальная отчетность, стало ясно, что основные финансовые показатели вышли согласно прогнозам и не показали значительного снижения. В итоге, по итогам дня акции повысились в цене на 0,87% до 95,98$.

По итогам 1-го квартала 2012 года выручка компании составила 6,5 млрд. долларов, что на 4,41% меньше показателя в 4 квартал 2011 года. Доходность на акцию (EPS) составила 1,23$, что на 7,51% меньше показателя 4 квартала прошлого года (1,33$). Напомним, что данные показатели вышли в соответствии с консенсус-прогнозами.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


Меры жесткой экономии в еврозоне, замедление темпов роста экономик азиатских стран и смешанная макроэкономическая статистика из США привели лишь к умеренному снижению показателей эффективности работы корпорации. Мы оцениваем квартальную статистику McDonald's Corporation, как нейтральную. Несмотря на то, что показатели компании снизились, радует то, что они не вышли за рамки прогноза. Также стоит отметить, что перспективы на второй и третий квартал сохраняются неплохими.

Выручка компании во втором квартале может составить 7,2 млрд. долларов, что на 9,7% больше показателя за первый квартал, а доход на акцию (EPS) может вырасти до 1,43 млрд. долларов, что на 16% больше текущего значения. Росту стоимости акций будут способствовать улучшившиеся перспективы разрешения долговых проблем стран еврозоны, а также участие McDonald's Corporation в Олимпийских Играх 2012 летом в Лондоне, в качестве основного спонсора.

Оценивая перспективность данного актива с точки зрения показателя рыночная цена акции к доходу по ней (P\E Ratio), можно отметить недооцененность McDonald's Corporation по сравнению с Sturbucks и YUM Foods.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


Подводя итог, стоит сказать, что в краткосрочной перспективе стоимость акций McDonald's Corp. может снизиться на фоне умеренного ухудшения основных финансовых показателей компании, остающейся непростой ситуацией вокруг Испании и смешанной экономической статистики из США. Инвестиционный банк Goldman Sachs изменил свое мнение по поводу покупки данного актива на краткосрочную перспективу. Аналитические отделы Atlantic Equities и Zacks также отменили свои рекомендации покупать акции McDonald's Corp., и оставили нейтральную оценку. Тем не менее, в среднесрочной перспективе акции остаются перспективными.

С технической точки зрения, акции компании находятся около уровня поддержки 95,55$. Следующим уровнем поддержки может выступить отметка 93,60$. Уровнем сопротивления на текущий момент является значение 99,39$.

Азиатские индексы: долговые проблемы в Еврозоне продолжают оказывать давление на Nikkei и Hang Seng


Торговая рекомендация:

В случае пробоя вниз уровня поддержки 99,55$, вероятно дальнейшее снижение к уровням 93,60$ и 91,75$.

/Компиляция. 23 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter