Индексу ММВБ удалось зацепиться за отметку 1330 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексу ММВБ удалось зацепиться за отметку 1330 пунктов

Пятничной консолидации и пары выходных российским "медведям" хватило, чтобы собраться с силами для нового удара. Все предпосылки для этого были: американские индексы оказались способны лишь на незначительный пятничный отскок вверх и в понедельник с открытия ушли в глубокий "минус", даже несмотря на удивление хорошую макростатистику с рынка жилья, котировки августовского контракта на нефть марки Brent обосновались на некомфортном для России уровне 90 долл./барр., а Испания запросила у ЕС неожиданно большой объем помощи - до 100 млрд евро
25 июня 2012 РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана
Пятничной консолидации и пары выходных российским "медведям" хватило, чтобы собраться с силами для нового удара. Все предпосылки для этого были: американские индексы оказались способны лишь на незначительный пятничный отскок вверх и в понедельник с открытия ушли в глубокий "минус", даже несмотря на удивление хорошую макростатистику с рынка жилья, котировки августовского контракта на нефть марки Brent обосновались на некомфортном для России уровне 90 долл./барр., а Испания запросила у ЕС неожиданно большой объем помощи - до 100 млрд евро.

Вдобавок нагнетает негатив экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, который считает высокой вероятность развития негативного сценария кризиса и ждет падения ВВП РФ в 2013г. на 3-4%. В таких условиях игроки быстро решили похоронить надежды на вероятный отскок вверх под закрытие II квартала 2012г. и принялись распродавать бумаги. Индексу ММВБ пока удалось зацепиться за поддержку 1330 пунктов, но очень вероятно, что это еще далеко не "дно" - в глобальном масштабе позитива ждать абсолютно неоткуда.

По итогам торговой сессии 25 июня индекс ММВБ понизился на 1,26% - до 1330,15 пункта, индекс РТС - на 1,49% и достиг отметки 1262,72 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 344,9 млрд руб.

Банки ожидаемо оказались в лидерах снижения

На фоне эскалации долгового кризиса в зоне евро было вполне оправданно увидеть российский банковский сектор в лидерах снижения: Сбербанк потерял 1,74% капитализации, ВТБ - 1,88%, "Санкт-Петербург" - 3,93%, Росбанк - 7,07%. Таким отношение инвесторов к отрасли пока и останется, особенно в условиях продолжающегося понижения рейтингов всем и вся. В понедельник международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Кипра с BBB- до ВВ+ с негативным прогнозом, и, наверняка, агентства очень оперативно отреагируют на официальный запрос Испании о финансовой помощи. Поэтому вложений в российские банки, особенно в наиболее ликвидные, стоит пока избегать.

Нефтяники готовы делить риски

Судя по динамике цен на акции нефтяных компаний, российские инвесторы уже не готовы делать ставку на скорый разворот нефти вверх - почти безоткатное падение на 30% за последние три месяца, произошедшее на сырьевом рынке, теперь заставляет переоценивать риски и пересматривать прогнозы. Сильно подешевели Газпром (-2,41%), "Роснефть" (-1,59%), "Сургутнефтегаз" (-2,1%) и "Татнефть" (-3,19%). Лучше коллег по отрасли держались ЛУКОЙЛ (-0,48%) и "Газпром нефть" (+1,28%). Последняя на экономическом форуме в Санкт-Петербурге подписала соглашение о совместной разведке Игнялинского блока в Восточной Сибири с японской компания JOGMEC, а ЛУКОЙЛ изъявил желание предложить потенциальному инвестору 30% в иракской "Западной Курне-2". В текущих сложных финансовых условиях (растет стоимость заемных средств, падают цены на нефть) инвесторы позитивно оценивают готовность российских компаний разделить риски новых проектов с партнерами, пусть даже и за счет сокращения потенциальной прибыли в отдаленном светлом будущем.

Инвесторы оценили осторожность "Интер РАО ЕЭС"

Акционеры "Интер РАО ЕЭС" оптимистично отреагировали на решение компании приостановить экспансию на международные рынки из-за сдерживания правительством РФ роста тарифов, что существенно сократило прибыль компании. И хотя закрепление на международных рынках могло бы снизить зависимость электроэнергетической корпорации от российского правительства, в условиях нового витка финансового кризиса "подушку безопасности", величина которой оценивается в 1,5 млрд долл., действительно лучше поберечь. Котировки "Интер РАО ЕЭС" в понедельник поднялись против рынка на 0,78%.

Игроки не ждут подъема под конец квартала

Поскольку игроки явно отказались от оптимистичной оценки перспектив закрытия управляющими II квартала (слишком велики потери, понесенные за время трехмесячной волны падения, а потому сильно отчеты не приукрасить), стоит пока хранить "медвежий" взгляд на ближайшие перспективы российского рынка. Локальными предварительными сигналами к покупке станут формирование поддержки на уровне 90 долл./барр. по августовскому контракту на Brent и стабилизация курса рубля. Тогда можно будет перестать бояться опережающего падения российского рынка и присматриваться к наиболее сильно подешевевшим бумагам.

Технический postmarket

Торговая сессия понедельника окончательно ухудшила техническую картину индекса ММВБ: котировки выпали из среднесрочного восходящего канала (2-4), нижняя граница которого в минувшую пятницу пересекалась с горизонтальной поддержкой 1350 пунктов (3) и давала надежду "быкам". Теперь мы официально имеем дело не с краткосрочным падением (которое завершилось бы на поддержке (3), а с новым среднесрочным трендом. Технические индикаторы позволяют рассчитывать на продолжение снижения как минимум к отметке 1300 пунктов (1), но наиболее вероятным является сценарий, при котором индекс ММВБ отправится тестировать на прочность минимум 2012г.

Индексу ММВБ удалось зацепиться за отметку 1330 пунктов


Индекс РТС 25 июня опустился на линию долгосрочного нисходящего тренда (3), проходившую через отметку 1264 пункта, и существенно ниже не опустился - "быки" пробуют сформировать здесь поддержку. С учетом того что быстрая линия индикатора Stochastic на дневном интервале достигла зоны критической перепроданности, осторожным игрокам уже можно начинать проявлять повышенное бдение. Так, поскольку на отметке 1250 пунктов (2) расположена психологически важная поддержка (в минувшем месяце пробить ее удалось только с третьей попытки), район 1250-1264 пункта по РТС, вероятно, лучше пересидеть вообще без позиций. Вновь наращивать "шорты" будет уместно по факту падения ниже 1250 пунктов, когда резко возрастет вероятность ретеста минимума текущего года, расположенного на круглой отметке 1200 пунктов (1).

Индексу ММВБ удалось зацепиться за отметку 1330 пунктов


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Индикаторы волатильности: Инвесторам стало страшнее еще на 6%

В понедельник, 25 июня, российские индексы находятся под давлением стремительно снижающейся нефти, которая по состоянию на 16:30 мск снова готовится пересечь вниз уровень 90 долл./барр. "Индикатор страха" - индекс VX также сигнализирует о росте беспокойства среди инвесторов: по состоянию на 16:30 мск индекс прибавил 6,23%. Это свидетельствует о том, что участники торгов активно хеджируют риски.

До 9 июля рынки будут находиться в подвешенном состоянии

В понедельник Испания обратилась с официальным запросом о предоставлении помощи для рекапитализации банковского сектора на сумму до 100 млрд евро. Поскольку данный шаг был вполне ожидаем, инвесторы восприняли его нейтрально. Индикатором оценки участниками торгов состояния экономики еврозоны станет размещение облигаций Италии и Испании, которое пройдет 26 июня. В понедельник состоялось размещение немецких Bunds на 2,045 млрд евро, доходность которых снизилась по сравнению с аукционом 21 мая с 0,0264 до 0,0191%, тогда как отношение заявок к покрытию составило 2,8 против 2,1 на предыдущем аукционе.

Значит ли это, что обеспокоенность участников торгов снизилась? Безусловно, но совсем не обязательно, что этот позитивный результат будет экстраполирован на размещение испанских и итальянских облигаций. В понедельник появились сообщения, что в ЕС рассматривают обращение Испании за помощью и в скором времени отправят в Мадрид экспертов для изучения ситуации. Однако важно понимать, что условия предоставления кредита Испании еще не утверждены окончательно, и с этой стороны рынки могут ждать сюрприза.

Первые комментарии по этому вопросу ожидаются на экономическом саммите ЕС, который пройдет 28 июня. Министр экономики Испании Луис де Гиндос сообщил в письме председателю Еврогруппы Жан-Клоду Юнкеру, что точная сумма финансовой помощи, необходимой для покрытия текущих банковских нужд и создания дополнительного защитного буфера будет определена позднее. Л.де Гиндос также подтвердил, что официальное соглашение о выделении финансовой помощи Испания подпишет не позднее 9 июля 2012г. Таким образом, скорее всего, до 9 июля 2012г. рынки будут находиться в подвешенном состоянии. Рост доходности облигаций еврозоны на аукционе 26 июня может подтолкнуть перепроданный евро к спекулятивному росту.

Нефть в ближайшее время уйдет ниже уровня 85 долл./барр. по Brent

Вторым по значимости фактором, определяющим динамику на российском рынке, является влияние динамики с нефтяного рынка. По мнению аналитиков "Атона", в конце минувшей недели поддержку ценам оказывают сообщения о возможности скорого объявления новых стимулирующих экономику мер в Китае. Уже в понедельник новости о том, что тропический шторм, вероятнее всего, обойдет стороной нефтяные и газовые сооружения в Мексиканском заливе, ограничивают рост нефтяных котировок. По всей видимости, инвесторы уже смирились с тем, что на фоне ослабления мирового спроса на нефть в связи с долговым кризисом в еврозоне и преобладанием добычи нефти над спросом нефть в ближайшее время уйдет ниже уровня 85 долл./барр. по Brent. Это создает тенденцию к снижению индекса ММВБ.

ММВБ опустится к поддержке 1300 пунктов

ММВБ в понедельник вновь опустился ниже отметки 1350 пунктов, которая теперь выступает сопротивлением. Аналитики ГК "Алор" отмечают, что важной поддержкой является 21-дневная скользящая средняя, которая находится на уровне 1330 пунктов, но пока поводов для такой просадки нет. Снижение на российском рынке обусловлено ожиданием долговых размещений в США, которые стартуют во вторник. За три сессии предполагается разместить бумаги на 99 млрд долл. Традиционно при начале долговых размещений индексы снижаются, а завершение аукционов сопровождается техническим отскоком вверх. При этом окончание аукционов будет сопровождаться двумя другими важными событиями: оглашением окончательных показателей ВВП США за I квартал и подведением итогов экономического саммита ЕС. После того как отметка 1330 пунктов будет преодолена, восходящий тренд будет сломлен и индекс опустится к поддержке 1300 пунктов.

Аналитический взгляд на вторник

В понедельник, 25 июня, российские индексы своей тяжестью придавили уже почти решенные проблемы еврозоны и падающие цены на нефть, которые, несмотря на многочисленные попытки вялых нефтяных "бычков" по их откупу, снова скатывались в отрицательную зону. По мнению аналитиков, ММВБ изо всех сил держатся за уровень 1330 пунктов, поскольку в случае пробития этого уровня индекс неминуемо сползет вниз, что откроет ему путь к поддержке 1300 пунктов.

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", в понедельник индекс ММВБ протестировал свой внутридневной минимум, расположенный в районе 1326 пунктов. Пробой этого значения может стать сигналом для дальнейших распродаж. Вместе с тем участники торгов в России уже отыграли утренний негатив и понизили торговую активность в ожидании новых внешних сигналов. Поводом для усиления распродаж стало заметное ухудшение внешнего фона. В дополнение к дешевеющим контрактам на фондовые индексы США и к негативному открытию рынков акций в Европе, фьючерсы на нефть обеих основных марок сменили утренний рост на ощутимую просадку. Участники торгов в России ответили на падение внешних рыночных индикаторов закономерными распродажами. Тем не менее индекс ММВБ сумел в начале недели "зацепиться" за ближайший уровень поддержки, расположенный в районе 1330 пунктов. В отсутствие важных новостей и зарубежной статистики, на первый план по значимости для российского рынка выходят технические ориентиры. Следующей целью текущего снижения может стать психологически значимая отметка 1300 пунктов.

Аналитик ГК "Алор" Мария Большакова отмечает, что в понедельник Испания обратилась с официальным запросом о предоставлении помощи для рекапитализации банковского сектора. О проблемах в банковской системе страны было известно и ранее, поэтому данное сообщение не стало новостью для инвесторов, и было воспринято нейтрально. Под давлением внешнего фона индекс ММВБ в первой половине сессии устремился к 21-дневной скользящей средней, располагающейся чуть выше 1330 пунктов. Пока данный уровень по-прежнему остается актуальным уровнем поддержки. Сопротивлением для рублевого индикатора является 10-дневная скользящая средняя в районе 1360 пунктов. М.Большакова уверена, что если ММВБ уйдет ниже 21-дневной скользящей средней, индекс снизится к психологической отметке 1300 пунктов.

По наблюдениям аналитиков "Уралсиб Кэпитал", в последнее время рынки живут ожиданиями, поэтому снижения волатильности в ближайшее время не предвидится. Саммит стран ЕС, который пройдет в четверг, 28 июня, станет главным событием недели, и хотя он вряд ли принесет что-либо новое, помимо очередных политических заявлений, на данный момент основное внимание рынков будет приковано именно к этому событию. В начале недели инвесторы будут следить за попытками греческих властей договориться об условиях реструктуризации предоставления финансовой помощи стране. В США на текущей неделе будет опубликован довольно существенный объем макроэкономической статистики, в частности данные о заказах на товары длительного пользования, недельные заявки на пособие по безработице и индекс потребительской уверенности.

Рынки США опять снижаются на опасениях еврокризиса

Фондовые торги в США 25 июня 2012г. открылись понижением ведущих индексов на фоне опасений биржевых игроков, связанных с долговым кризисом в еврозоне.

В частности, на ход торгов оказали влияние заявления американского инвестора-миллиардера Джорджа Сороса, призвавшего Европу создать специальный фонд для покупки гособлигаций Испании и Италии, а также отметившего, что неспособность европейских лидеров принять эффективные меры борьбы с кризисом на саммите ЕС 28-29 июня с.г. может привести к краху евро.

Ранее в понедельник, 25 июня, испанские власти официально запросили у Евросоюза (ЕС) финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро. Министр экономики Луис де Гиндос сообщил в письме председателю Еврогруппы Жан-Клоду Юнкеру, что точная сумма финпомощи, необходимой для покрытия текущих банковских нужд и создания дополнительного "защитного буфера", будет определена позднее.

На подобном негативном фоне в красной зоне начали торги крупнейшие американские компании. Акции машиностроительной компании Caterpillar дешевеют на 3,05%, а бумаги одной из ведущих фирм по добыче сланцевого и природного газа в США - Chesapeake Energy - падают в цене на 5,42%.

Акции американского банковского сектора также торгуются в "минусе". Так, котировки Bank of America упали на 3,53%, Morgan Stanley - на 4,46%, JPMorgan Chase - на 2,92%, JPMorgan Chase - на 4,47%.

Европейский долговой кризис оказывает давление на доходы крупнейший международных компаний, таких как американский производитель бытовой химии и товаров гигиены Procter&Gamble, снизивший прогноз по прибыли на 2012г., что вызвало понижение котировок компании на 0,15%.

По состоянию на 18:51 мск индекс Dow Jones понизился на 170,02 пункта (-1,35%) - до 12470,76 пункта, индекс S&P - на 19,98 пункта (-1,50%) - до 1315,04 пункта, индекс NASDAQ - на 52,81 пункта (-1,83) - до 2839,61 пункта

/Компиляция. 25 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter