Билл Гросс о смерти культа акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Гросс о смерти культа акций

Культ акций умирает. График 1 показывает, что большинство выбирает долгосрочные акции за выбранный период. В 2012 году инвесторы могут сравнить прибыль от акций за последние 10, 20 и 30 лет, и поймут, что долгосрочные казначейские ценные бумаги приносили более высокую прибыль и были «безопаснее», как инвестиции, чем диверсифицированный портфель акций
8 августа 2012 FxPRO
• Долгосрочная история прибыли от акций с поправкой на инфляцию показывает постоянную, но в последнее время падающую доходность в 6.6% с 1912 года.
• Закономерный вопрос, на который должны ответить рыночные аналитики, правительственные прогнозисты и пенсионные консультанты, как добиться этой доходности в будущем.
• Инвесторы могут ожидать попытку принять некое инфляционное решение почти всех развитых экономик в течение следующих нескольких лет или даже десятилетий.

Культ акций умирает. График 1 показывает, что большинство выбирает долгосрочные акции за выбранный период. В 2012 году инвесторы могут сравнить прибыль от акций за последние 10, 20 и 30 лет, и поймут, что долгосрочные казначейские ценные бумаги приносили более высокую прибыль и были «безопаснее», как инвестиции, чем диверсифицированный портфель акций. В свою очередь это говорит о том, что более высокие риски обычно, но не всегда, вознаграждаются дополнительной доходностью.

Билл Гросс о смерти культа акций


График 2 подтверждает, что реальный рост зарплат сокращался в процентом соотношении к ВВП с начала 70-х, что дало 40-летнее преимущество акциям в плане получения реального дохода.

Билл Гросс о смерти культа акций


Долгосрочные казначейские ценные бумаги приносят 2.55%, еще большим преувеличением будет предположить, что долгосрочные бонды и долговой рынок, повторят производительность прошлых десятилетий. Итог очевиден: если финансовые активы больше не работают на вас на уровне или свыше уровня роста реального дохода, тогда вы работаете на свои деньги, страдаете от стрижек по своим активам или от всего вместе. Излюбленный магический прием политиков - инфлюировать свои долги. Самый простой способ получить 7-8% по бондам в течение следующих 30 лет – раздуть их доходность до 7-8%!

Довольно тяжелая ситуация в Британии, несмотря на золотую лихорадку

Сегодняшний отчет по инфляции практически не принес никаких сюрпризов. Как и ожидалось, Банк Англии довольно существенно снизил прогнозы на рост в этом году, тогда как прогнозы на инфляцию изменились незначительно. Ожидания Кинга в отношении британской экономики с одной стороны снизились, с другой стороны обеспечили некие крохи комфорта. Он отметил, что: 1) давление на британских потребителей смягчилось; 2) ряд факторов, оказывавших давление на экономику, может потерять актуальность; 3) рынок труда приятно удивил; 4) экономика постепенно исцеляется, хотя и потребуется время. По данным председателя Банка Англии, после долгого периода высокой инфляции, сейчас удается коснуться целевых 2% (к большому удовлетворению Комитета по монетарной политике).

Что касается будущих политических действий, тут не было никакого намека на быструю реакцию в связи с недавней слабостью, инфляция в конце двухлетнего прогноза составит около 2%. На самом деле, Кинг собирался отметить, что снижение ставки на данном этапе может быть весьма контрпродуктивным, что свело на нет надежды тех, кто думал, что Банк вскоре снизит ставки. Кабель подскочил до 1.5650 после того, как Кинг исключил манипуляции со ставкой, пара EUR/GBP упала обратно ниже 0.79.

Перекос свисси

Не уделив достаточно внимания событиям на валютном рынке, свисси оказался под давлением из-за неограниченных закупок НБШ. В прошлом месяце валютные активы НЬЩ подскочили более чем на 11% до 406.5 миллиардов швейцарских франков, более 70% швейцарского ВВП. За прошедший год резервы более чем удвоились; с начала 2009 они выросли почти в 10 раз.

Взрывной рост резервов помог почти всем ведущим валютам, включая евро, который без сомнений был бы ниже без спроса на него со стороны НБШ. Банк Швейцарии также одарил спросом доллар, иену (к большому огорчению Минфина), канадца, фунт и теперь осси. Что касается самой Швейцарии, то экономика все еще сталкивается с дефляцией, несмотря на обилие ликвидности, частично из-за высокого обменного курса, который препятствует импортируемой инфляции

Слабеющий осси

Мало чем отличаясь от успехов Австралии на Олимпийских играх в Лондоне, осси падал последние 24 часа. Как мы предполагали несколько дней назад, рост до 1.06 был мало чем подкреплен, и мы увидели, что некоторые длинные позиции были закрыты в отсутствии новых импульсов роста. На самом деле, можно утверждать, что неспособность осси привлечь покупателей вчера, когда другие рисковые активы росли, весьма разочаровала и, возможно, это новое подтверждение того, что некоторые краткосрочные трейдеры делали длинные позиции и ошиблись. Повлияло также падение киви вчера, и до сих пор валюта выглядит слабо. Далее осси ждет последних данных по занятости. Прогнозы говорят о росте на 10.000 в прошлом месяце следом за падением на 27.000 в июне. Если уровень занятости вновь упадет, тогда это станет вызывать некие сомнения в отношении силы экономики после неплохих данных последние недели

Хорошие новости от рынка труда США

Следом за приятным сюрпризом прошлую пятницу о том, что прирост рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за июль составил 163.000, последовали откровения от Департамента Труда о том, что количество вакансий в июне выросло до максимального уровня с середины 2008 года. Данные по вакансиям постоянно росли в течение последних трех лет; на уровне 3.76 миллионов количество вакансий выросло более чем на 70% за это время.

Американский рынок труда, может, и не создает достаточное количество рабочих мест, чтобы пробить брешь в высоком уровне безработицы, однако учитывая хрупкое глобальное положение, можно утверждать, что 29 месяцев подряд роста занятости – довольно неплохое достижение. Конечно, есть масса политиков в развитых экономиках, которые бы с радостью обменялись такими достижениями с Обамой. Три года назад было семь безработных на одну вакансию; сейчас этот показал упал более чем вдвое до 3.4. Все еще очень много, но явно лучше, чем было.

СДП Германии одобрила евробонды

Это потенциально важный сдвиг в политических дебатах в Европе в отношении того, как реагировать на суверенный долговой кризис, оппозиционная СДП (Социал-демократической партии) дала понять, что готова одобрить евробонды. Правда, при условии, что любые изменения в конституции Германии должны быть сперва одобрены на референдуме, СДП объявила о поддержке совместных евро-облигаций, утверждающих, что фискальный союз одобрен всеми странами. Анонсируя это изменение в своей политики, представитель СДП предупредил, что евро не выживет без совместной финансовой и налоговой политики. Как много раз мы слышали это в последние дни!

Розенгрин повторяет призыв к неограниченному QE

Не удовлетворившись эффектом, полученным от статьи в WSJ, о чем мы писали ранее, президент ФРБ Бонстона Розенгрин повторил свой голубиный призыв к неограниченному QE вчера, и на этот раз, похоже, что рынки приняли его во внимание. Хотя экономика США еще не в рецессии, но если она там окажется позднее в этом году или в 2013-м, инвесторам и трейдерам должно быть тепло на сердце от того, что по крайней мере один представитель ФРС готов целыми днями печатать деньги, если это окажется необходимым. В сочетании с нарастающей волной призыва к ЕЦБ сделать то же в Европе, неудивительно, что акции вновь пошли вверх, а безопасные валюты, вроде доллара и японской иене ушли в защиту. Неплохим настроениям также способствовали внушительные отчетности компаний из Европы и США. S&P превысил 1400, самый высокий уровень с начала апреля.

Билл Гросс о смерти культа акций


/Компиляция. 8 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter