Воодушевлены новым аттракционом щедрости от ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Воодушевлены новым аттракционом щедрости от ФРС

Приращения цен пока умеренные, но перспективы вырисовываются достаточно радужные. Весенние максимумы цен на нефть сейчас воспринимаются как реальные цели на ближайшую перспективу. Подрастанию цен черного золота так же могут содействовать новые обострения обстановки в арабском мире
14 сентября 2012 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены на черное золото послушно дернулись вверх вместе с остальными рынками. Приращения цен пока умеренные, но перспективы вырисовываются достаточно радужные. Весенние максимумы цен на нефть сейчас воспринимаются как реальные цели на ближайшую перспективу. Подрастанию цен черного золота так же могут содействовать новые обострения обстановки в арабском мире. Но главное – это, конечно, принятые решения финансового стимулирования.

На прошедшем 13 сентября заседании Комитета по открытым рынкам ФРС США были приняты горизонты новой программы количественного смягчения QE3, в рамках которой будут ежемесячно приобретаться агентские MBS на сумму $40 миллиардов. Тот факт, что объемы ежемесячной покупки бумаг находятся на наименьшей границе ожиданий, в значительной мере компенсируется рядом других факторов: Во-первых, программа не имеет временных ограничений. Во-вторых, она сопровождается действующей до конца года «Операцией Твист». В-третьих, доходы полученные от купонных выплат по имеющимся на балансе ФРС облигаций тоже будут реинвестироваться в ипотечные бумаги. В-четвертых, сообщается, что если ситуация на рынке труда не улучшится, могут осуществляться дополнительные покупки активов и использоваться другие инструменты. И наконец, ФРС обязуется сохранить ставки на уровне 0-0,25% до середины 2015 года.

Принятый набор мер призван стимулировать кредитование, оживить экономику, рынок недвижимости и способствовать снижению безработицы. Кроме того, богатый набор мер призван бороться с надвигающимся фискальным обрывом, страх перед которым чувствуется во многих выступлениях и в том чисел во вчерашнем выступлении главы ФРС Бена Бернанке. В действенности принятых мер для указанных целей есть серьезные сомнения. Но вот воздействие на рынки это оказывает совершенно однозначное. Индекс S&P500 одним махом подскочил до 1460 пунктов. Сейчас можно совершенно всерьез рассчитывать на достижение фондовым рынком США предкризисных максимумов. Под натиском возникшего ажиотажа легко пал уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter