Золото растет на фоне слабости доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото растет на фоне слабости доллара

Стартующая в четверг встреча лидеров ЕС на саммите в Брюсселе ожидается экспертами с определенным оптимизмом, после того как Испания и Германия просигнализировали о готовности к активным поискам компромисса в вопросе решения долговых проблем. Доллар продолжил ослабевать, чем оказал поддержку ценам на золото
17 октября 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Поляков Антон, Карпунин Василий
Стартующая в четверг встреча лидеров ЕС на саммите в Брюсселе ожидается экспертами с определенным оптимизмом, после того как Испания и Германия просигнализировали о готовности к активным поискам компромисса в вопросе решения долговых проблем. Доллар продолжил ослабевать, чем оказал поддержку ценам на золото.

Сообщения о том, что Испания готовит официальный запрос к ЕЦБ об открытии кредитной линии в ESM оказало поддержку курсу единой валюты, в том числе в паре против доллара (EUR/USD). "Если появится механизм, способный в случае необходимости удержать испанские финансовые проблемы в разумных рамках, это несомненно добавит уверенности участникам торгов, - сказал Сян Нан, аналитик CITICS Futures Co. - Слабеющий при этом доллар поддержит спрос на рисковые активы, в том числе и на золото".

В свою очередь, эксперты Commerzbank, помимо стимулирующей активности мировых ЦБ, выделяют и форс-мажор со знаком "минус" из Южной Африки, как один из факторов роста цен на золото, особенно перед стартом сезона фестивалей в Индии, являющейся одним из ключевых потребителей металла в мире.

Вчера цены одной тройской унции золота выросла на 0.8%, вернувшись выше сильного технического уровня $1740, сумев закрепиться к середине среды чуть выше $1750/тр.унц.

Золото растет на фоне слабости доллара


Котировки металлов:

Никель: $16930.0/т. (-0.97%)
Медь: $8179.19/т. (-0.11%)
Алюминий: $1957.00/т. (-0.31%)

Золото: $1752.40/тр. унц. (+0.79%)
Серебро: $33.075/тр. унц. (+0.78%)
Палладий: $642.95/тр. унц. (+1.26%)
Платина: $1658.00/тр. унц. (+0.79%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Снижение американского доллара оказывает поддержку ценам на сырьевые товары

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent понизилась до $114,00 и потеряла 0,35%.
Цена на декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI повысилась до $92,54 и прибавила 0,24%.

В деталях:
Вчера прошла экспирация по ноябрьскому контракту на Brent, соответственно с сегодняшнего дня анализируем декабрьские фьючерсы.
Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали разнонаправленную динамику. Спред между марками Brent и WTI в новом декабрьском контракте несколько ниже недавно установленных рекордов, в данный момент он составляет $21,5

Поддержку котировкам сырьевых товаров и в том числе нефти во вторник оказал валютный фактор. Курс американского доллара вчера заметно снизился по отношению к большинству мировых валют. Пара евро/доллар на разговорах о скором обращении Испании за финансовой помощью успела подняться к отметке 1,31.

Согласно вчерашним данным от американского института нефти (API) запасы черного золота повысились на 3,7 млн. баррелей, тогда как ожидался рост на 1,5 млн. барр. Что касается бензина, то объем запасов упал на 1,2 млн. барр., дистилляты выросли на 1,8 млн. барр.
Ну а сегодня же нас традиционно ждет публикация еженедельных данных о запасах нефти от Министерства энергетики США.

Что касается технической картины, то пока ничего интересного не происходит. Котировки Brent все также находятся в рамках широкого диапазона консолидации, четкого тренда не наблюдается. О какой-то более четкой среднесрочной тенденции можно будет говорить лишь после выхода из бокового коридора $107-117.

Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется без изменений на уровне закрытия предыдущего торгового дня.

Золото растет на фоне слабости доллара




/Компиляция. 17 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter