Банкиры готовы отнять у народов остатки демократии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банкиры готовы отнять у народов остатки демократии

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, выступая на втором раунде предвыборных дебатов, раскритиковал энергетическую политику Барака Обамы
22 октября 2012 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, выступая на втором раунде предвыборных дебатов, раскритиковал энергетическую политику Барака Обамы. Ромни пообещал, что, в случае, если он победит на президентских выборах 6 ноября, через восемь лет страна полностью избавится от необходимости импортировать нефть. Отметим, что практически все кандидаты в президенты США за последние 30 лет обещали избирателям избавить страну от необходимости импортировать нефть. Но ни один так и не выполнил своих обещаний. Так что Ромни не оригинален. И все кандидаты обещали народу кучу разных бесплатных благ. Вот эти обещания зачастую выполнялись, а потому сегодня Штаты сидят в дыре страшного бюджетного дефицита. Наобещав бесплатного сыра, политики посадили население в гигантскую мышеловку.

Увы, природа современной демократии такова, что государственные деятели не могут быть истинными лидерами. Потому что они вынуждены ориентироваться на самые широкие массы, которые по своей природе вульгарны (vulgaris – народный). Если ты не пойдёшь на поводу у желаний толпы, которая в основном алчет халявы, тебя не изберут. И отсюда деградация всей системы государственной власти. Вообще, сама задача для государственного деятеля в демократическом государстве нетривиальна: быть одновременно и лидером, и слугой народа.

Банкиры готовы отнять у народов остатки демократии


Накачивать всё труднее

Как отмечает американский финансовый аналитик Фрэнк Барбера, каждое следующее «количественное послабление», включая операцию Twist, давало всё меньше эффекта. Обычно через две-три недели после объявления очередной программы фондовые индексы вырастали, но в случае QE-3 этого не произошло. Что же случилось? Фрэнк Барбера считает, что благодаря необычайной открытости Федеральной резервной системы рынок заранее воспринял её позицию и соответственно отреагировал.

Деньги дают власть, и именно это мешает Евросоюзу разобраться с долговым кризисом. Антикризисные механизмы подготовлены, но не работают. Чтобы получить денежную «помощь», страна должна официально запросить её. И если, например, Испания запросит помощи, её правительство должно будет подчиниться требованиям чиновников Евросоюза, сдав часть своей власти бюрократам из Брюсселя, не избранным народом Испании и не пекущимся о его судьбе. Неудивительно, что испанское правительство всячески тянет, отказываясь просить финансовой помощи. Вероятно, считает, что это будет предательством народа. Но мешкать нужно было раньше – со вступлением в Евросоюз в 1986 г. Правительство Испании уже тогда предало своих граждан, разменяв национальные песеты на евро. Кстати, по сообщениям прессы, в небольшом рыбацком городке Мугардосе на северном побережье Испании владельцы частных магазинов и лавок принимают старые добрые песеты наравне с евро.

Несостоятельный союз

В Польше прекрасно понимают всю эту денежно-властную механику. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о том, что Варшава будет готова выполнить требования для вступления в зону евро, но перейдёт на новую валюту, «только если это будет выгодно Польше». Сикорский уточнил, что Польша ожидает от стран-участниц европейского валютного союза снижения их бюджетных дефицитов и уровней задолженности. От себя заметим, что привлекательность Евросоюза серьёзно пошатнулась, поскольку всем стало ясно, что сегодня это (если не брать в расчёт Германию и ещё пару стран) Союз европейских банкротов.

Джордж Сорос на экономической конференции в Нью-Йорке выдвинул примечательную идею. Если мир сможет каким-то образом убедить Германию выйти из Евросоюза, бесконечный европейский кризис «рассосётся сам собой». Евро упадёт до уровня, лучше отражающего фундаментальное состояние южных стран Европы. Конкурентоспособность их экономик будет восстановлена без необходимости проходить болезненный процесс дефляции по ходу возврата долгов.

Старый лис Сорос, конечно, понимает в макроэкономике. Но он умалчивает одну простую вещь. Граждане этих самых южных стран Европы за прошедшие 15 лет слишком привыкли к беспечной вольготной жизни за чужой счёт. И переходить на самообеспечение им будет трудно и больно. Каждый родитель знает, как трудно воспитать в ребёнке трудолюбие. А перевоспитать сформировавшихся бездельников – ещё труднее. Поэтому без затяжного и болезненного кризиса никак не обойтись. Рецепт Джорджа Сороса просто переносит боль, если так можно выразиться, из монетарной сферы в экономическую.

Рыба задумалась с головы

Международный валютный фонд опубликовал удивительный документ, идеологически подрывающий основу существования современной финансовой системы, то есть принцип частичного резервирования.

Специалисты МВФ предлагают устранить гигантские внутренние долги Соединённых Штатов одним решительным действием, одновременно свергнув банкиров, стабилизировав цены и стимулировав экономический рост. Идея в том, чтобы заменить монетарную систему, в которой частные банки создают деньги, на систему, где деньги может эмитировать только государство. Для этого достаточно установить норму банковского резервирования на уровне 100%. То есть, не позволять частным банкам создавать деньги из воздуха. Документ МВФ вы найдёте здесь: www.imf.org/external/pubs/ft/wp/2012/wp12202.pdf

Авторы документа отмечают, что общие внутренние обязательства американской финансовой системы, включая её теневую часть, составляют около 200% ВВП. А потому после введения 100-процентного резервирования произойдёт возврат долгов в весьма большом объёме, широкая денежная масса сократится. Кредитная и монетарная составляющие нынешней системы будут разделены. А деньги, которые будет эмитировать государство, не будут представлять собой долговые обязательства. Скорее они будут являться сертификатом на обладание частью общественного богатства, или обыкновенными акциями нации. Федеральная резервная система США обретёт реальный контроль над количеством денег в экономике, что поможет сдерживать инфляцию.

«Будет гораздо проще контролировать рост объёмов кредитования, поскольку банки более не смогут создавать собственные депозиты (и другие инструменты) для финансирования ссуд. Они лишатся экстраординарной привилегии, которую сегодня имеют по отношению к другим видам бизнеса», – говорится в документе МВФ.

Цена газа под давлением

Как сообщает американский аналитик Гейл Тверберг, хранилища природного газа в стране заполнены в большей степени, чем в предыдущие годы.

Банкиры готовы отнять у народов остатки демократии


Можно ожидать, что избыток газа или нехватка хранилищ для него будет подавлять цену на этот энергоноситель в Северной Америке.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter