Смешанное завершение недели на фоне статданных из США и политических перипетий в Китае и Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смешанное завершение недели на фоне статданных из США и политических перипетий в Китае и Японии

В пятницу, 16 ноября, основные фондовые индикаторы азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику c преобладанием отрицательной составляющей. Не порадовали инвесторов статистические данные по рынку труда США и индексу деловой активности ФРБ Филадельфии, оказавшиеся хуже прогнозов
16 ноября 2012 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия, Саидова Зарина, Калмыкова Анна
В пятницу, 16 ноября, основные фондовые индикаторы азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику c преобладанием отрицательной составляющей. Не порадовали инвесторов статистические данные по рынку труда США и индексу деловой активности ФРБ Филадельфии, оказавшиеся хуже прогнозов. Кроме того, в центре внимания игроков оказались политические изменения в Японии и Китае, которые были неоднозначно восприняты на биржах. Так, съезд коммунистической партии "Поднебесной" назначил генеральным секретарём Си Цзиньпина, который сменит на этом посту Ху Цзиньтао. По оценкам аналитиков, реализация экономических реформ, в частности, снижение уровня влияния контролируемых государством корпораций, при новом лидере может быть осуществлена медленнее, чем ожидала общественность.

При этом в Японии выборы пройдут в декабре, и согласно ожиданиям, к власти придет оппозиционная Либерально-демократическая партия, которая пропагандирует более активные меры по смягчению монетарной политики. Следует отметить, что уже сегодня премьер-министр страны Есихико Нода распустил нижнюю палату парламента. На этих новостях йена показала значительное ослабление против доллара, вследствие чего японские экспортеры завершили сессию в значительном плюсе.

Из вышедших макроэкономических данных можно отметить ВВП Сингапура, который, согласно окончательным данным, в третьем квартале снизился на 5,9% к/к при ожиданиях сокращения на 2,9% к/к и росте на 0,5% к/к кварталом ранее. В Гонконге также вышли данные по динамике ВВП: показатель вырос в третьем квартале на 0,6% к/к после снижения на 0,1% к/к в предыдущем квартале.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Apex 50 ослаб на 0,22% и закрылся на отметке в 826,60 пункта. Австралийский индикатор S&P/ASX 200 ослаб на 0,29%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,42%, китайский CSI 300 "похудел" на 0,75%, а японский индекс Nikkei 225 поднялся на 2,2%. На биржах Индонезии и Новой Зеландии торги не проводились.

Значительное ослабление йены привело к росту акций японских экспортеров. Так, котировки автоконцернов Honda Motor, Toyota Motor и Nissan Motor подтянулись на 5,1%, 3,4% и 5,1% соответственно. Рыночная капитализация производителя фототехники Canon поднялась на 5,8%. Акции поставщика автомобильных шин Bridgestone "потолстели" на 3,8%.

Крупнейший в Японии пивовар Kirin Holdings убавил из своего актива 2,2% после того, как стало известно, что компания может заплатить S$2,7 млрд ($2,2 млрд) за покупку подразделения сингапурского конгломерата Fraser & Neave, специализирующегося на производстве напитков и продуктов питания.

Японский производитель химической продукции Ube Industries убавил из своего актива 5,6%, внеся основной негативный вклад в динамику основного индекса Японии Nikkei 225. Аналитики Citigroup понизили рейтинг его бумаг до "нейтрального", сославшись на тот факт, что восстановление рынка материалов, на производстве которых специализируется компания, "займет время".

Котировки китайского нефтяника China Petroleum & Chemical (Sinopec) скатились на 2% после того, как правительство Китая впервые с июля текущего года понизило цены бензин и дизельное топливо на фоне падения стоимости нефти на мировых рынках.

Европа: Игроки не видят поводов для радости

В четверг, 15 ноября, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию на "красной" территории в связи с разочаровавшей инвесторов статистикой по рынку труда США. Согласно опубликованным данным, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 439 тыс, в то время как ожидалось 375 тыс.

Кроме того, негативный настрой принесло снижение индекса деловой активности ФРБ Филадельфии в ноябре с 5,7 пункта месяцем ранее до -10,7 пункта, что не дотянуло до средних ожиданий аналитиков в 2,0 пункта.

В центре внимания игроков оказалось также обсуждение вопроса о "фискальном обрыве", которое состоялось на первой после переизбрания на выборах пресс-конференции Барака Обамы. Президент отметил, что состоятельные американцы должны платить больше налогов, чем сейчас, пояснив, что уменьшить дефицит и избежать грозящего экономике "фискального обрыва" не удастся просто за счет отказа от налоговых льгот для богатых. При этом Обама подтвердил свое намерение сохранить налоговые льготы для среднего класса и пересмотреть налоговую политику в целом.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 опустился на 1%, закрывшись на отметке 265,52 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 0,77%, 0,52% и 0,82% соответственно.

Крупнейший в Швейцарии страховщик Zurich Insurance Group уменьшил рыночную капитализацию на 3,9% в связи с 62%-ным падением прибыли в третьем квартале, оказавшейся хуже прогнозов аналитиков.

Бумаги второго по величине в Европе ритейлера одежды Hennes & Mauritz (H&M) подешевели на 3% вследствие того, что продажи продемонстрировали снижение на 5% в октябре.

Акции Royal Ahold, голландского оператора американской сети супермаркетов Stop & Shop, стали легче на 2,2% на фоне отчета о квартальной прибыли, не дотянувшей до средних ожиданий рынка.

Котировки второй по объемам продаж в Европе авиакомпании Air France-KLM опустились на 8,5% в связи с ее намерением завершить сделку по приобретению 25 самолетов Airbus A350 в первом полугодии 2013 года.

Бумаги французского банка Natixis "похудели" на 5,7% после того, как аналитики Exane понизили их рейтинг с "лучше рынка" до нейтрального, что эквивалентно "держать".

К 11:40 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют преимущественно отрицательную динамику на фоне пессимизма инвесторов в отношении обсуждения вопроса "фискального обрыва" в США, а также ухудшения положения европейских стран на фоне дальнейшего распространения финансового кризиса в регионе.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в декабре поднялись на 0,11%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре ушли в минус на 0,01%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в ноябре уменьшились на 0,12%

США: медвежьи настроения не отступают

В четверг, 15 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным снижением основных индексов, причем Dow Jones и Nasdaq просели в четвертый день кряду. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика носила преимущественно негативный характер: индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка в ноябре вопреки ожиданиям увеличился с -6,16 пункта до -5,22 пункта, тогда как ожидалось уменьшение до -6,70 пункта, тем не менее, негативные тенденции в промышленном производстве региона Нью-Йорка доминировали в четвертый месяц кряду, на этот раз отчасти из-за урагана Сэнди. Помимо стихии, на деловую активность в промышленности влияет и перспектива "фискального обрыва" - многие компании ограничивают свои заказы промышленным предприятиям и экономят издержки, пока ситуация окончательно не определилась. Еженедельная статистика по количеству первичных обращений за пособиями по безработице также попала под влияние урагана - показатель увеличился с пересмотренных 361 тыс до 439 тыс при средних прогнозах роста до 375 тыс. Стоит отметить, что пока эти данные ни о чем не говорят - пройдет несколько недель, прежде чем эффект урагана уточнится, и станет видна основная тенденция.

Внешний фон для американской сессии был преимущественно неблагоприятным, в частности, европейские рынки просели под влиянием весьма удручающей макростатистики - как показали данные по ВВП, еврозона вступила во вторую за 4 года рецессию.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 28,57 пункта или 0,23% до уровня в 12542,38 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 2,17 пункта или 0,16% до отметки 1353,32 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 9,87 пункта или 0,35% и достиг отметки 2836,94 пункта.

На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 1% до уровня в $85,45 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX опустилось в цене на 0,9% до уровня в $1713,80 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар ослаб против евро, но окреп против британского фунта и йены.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось меньше половины бумаг, в т.ч. более 1% прибавили Coca-Cola и Cisco Systems; потеряли свыше 1% акции AT&T, Verizon и Wal-Mart.

Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores просел на 3,6% на фоне неблагоприятных данных по квартальным продажам - они увеличились только на 3,4% до $113,20 млрд и не дотянули до средних прогнозов рынка на уровне $114,96 млрд.

Представитель ИТ-сектора NetApp продвинулся на 11% также под влиянием квартального отчета - прибыль за квартал с окончанием 26 октября без учета некоторых статей составила 51 цент на акцию при средних прогнозах Уолл-Стрит на уровне 48 центов на акцию.

Ритейлер Dollar Tree ушел в плюс на 5,1% - прибыль во втором квартале c окончанием 29 июля составила $119,2 млн или 51 цент на одну акцию и примерно совпала со средними ожиданиями Уолл-Стрит, а сопоставимые продажи увеличились на 4,5% и оказались существенно лучше прогнозов.

Медийная компания Viacom прибавила 2,5% также благодаря удачному квартальному отчету.

/Компиляция. 16 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter