Япония на скользкой дорожке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония на скользкой дорожке

Между ухудшением политических и экономических условий в Японии и относительно сильной иеной прослеживается явный контраст. Разгадать эту загадку можно, признав, что двигатели валютного курса иены почти не зависят от макро-фундаментальных факторов Японии. Гораздо сильнее их связь с общим инвестиционным климатом и дифференциалом процентных ставок.
19 ноября 2012 Чандлер Марк

Прочь сомнения: хотя Япония не испытала на себе спада на рынке недвижимости как в США или проблем европейского государственного и банковского кризиса, ее собственный экономический кризис так же глубок. И, как и в случае с США и Европой, политические институты или политики Японии могут не справиться с задачей. За последние шесть лет Япония сменила шесть премьер-министров. Список подходящих кандидатов может оказаться настолько коротким, что придется повторно использовать бывших премьер-министров. Действующий и все менее популярный премьер-министр, по-видимому, согласился провести выборы, в которых Демократическая партия Японии, вероятно, значительно уступит бывшей правящей (а теперь главной оппозиционной) Либерально-Демократической партии. Во главе ЛДП стоит Синдзо Абэ, занимавший должность премьер-министра с сентября 2006 по сентябрь 2007 года.

Согласно опросам, Демократическая партия Японии может потерять более половины имеющихся 240 мест во время выборов, которые, вероятно, состоятся во второй половине декабря. В таком случае, примерно через неделю придется распустить нижнюю палату Парламента. Действующий премьер-министр Нода тщательно скрывает дату выборов. Члены ЛДП поддержали его спорное решение повысить налог на розничные продажи при условии, что он назначит выборы. Нода до сих пор этого не сделал. Он хочет, чтобы парламент выполнил три пункта:1) одобрил закон о дефицитном финансировании, в идеале охватывающий несколько лет; 2) довел до конца избирательную реформу; и 3) согласился с планом проведения реформ социального обеспечения. И хотя, судя по регулярным переговорам, первая цель, вероятнее всего, будет достигнута, о двух других этого сказать нельзя.

В преддверии американских выборов, шли разговоры о том, останется в должности главы Федрезерва - Бернанке. Некоторые считали, что победа Ромни повлечет за собой отставку Бернанке. Мы никогда в это не верили и считали, что существует обоснованная причина, по которой президентский срок и срок главы ФРС не совпадают. Мы по-прежнему считаем, что существует неофициальный срок полномочий для главы в пост-гринспенскую эру. И ждем нового главу Федрезерва в 2014 году. Однако, это означает, что все внимание, направленное на кадровые перестановки в Центробанках, следует переключить на что-то другое. Бернанке, вероятно, останется на службе после истечения срока полномочий главы Банка Японии - Сиракавы (в марте 2013 года). Также, возможно, он продержится дольше главы PBOC, Чжоу, и главы банка Англии, Кинга, сроки полномочий которых истекают в следующем год.

Новое правительство Японии унаследует первый за последние 30 лет дефицит текущего счета. Зажатая в тиски между дефляцией и сокращением, экономика, управление которой примет ЛДП, скатилась до уровней 1993 года. И во втором, и в третьем квартале потребительские расходы упали. Зарубежный спрос слаб, а уровень экспорта в США, Европу и Азию снизился на 10%.При слабом спросе, сокращаются и капитальные вложения. Нам часто говорят, что страны, которые печатают собственную валюту, обладают определенным преимуществом перед странами, которые не могут этого делать. Отсюда возникает мнение, что Великобритания - счастливица, потому что не присоединилась к монетарному союзу, а Греции (или другим периферийным странам) лучше выйти из союза и снова вести собственную валюту. Расскажите об этом японцам. Сила иены, может, и не самая значимая проблема, с которой столкнулась Японии, но она делает ее трудности просто невыносимыми.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter