Российский рынок растет в рамках коррекционного отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок растет в рамках коррекционного отскока

К концу первой половины торговой сессии в понедельник, 19 ноября, российские индексы уверенно торговались на "зеленой" территории, чему способствовали позитивные настроения за рубежом. В понедельник с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали рост. Азиатские рынки также колебались в уверенном "плюсе"
19 ноября 2012 РБК Дейнека Светлана
К концу первой половины торговой сессии в понедельник, 19 ноября, российские индексы уверенно торговались на "зеленой" территории, чему способствовали позитивные настроения за рубежом. В понедельник с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали рост. Азиатские рынки также колебались в уверенном "плюсе". Правда, промышленные металлы на текущий момент преимущественно теряют стоимость. Нефть пока дорожает - на 12:00 мск котировки декабрьского фьючерса на нефть Brent находились около отметки 109,73 долл./барр.

Что же касается российского рынка акций, активность покупателей растет, и оба индекса демонстрируют рост. По состоянию на 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,94% и достиг 1396,72 пункта. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 1392,99 пункта (+0,23%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 85,276 млрд руб.

Подъем стоит оценивать пока лишь как коррекционный отскок

Как отмечает аналитик по фондовому рынку ВТБ24 Станислав Клещев, фондовые индексы пытаются стабилизироваться и даже приподняться в рамках коррекционного отскока наверх. Пока, по его мнению, происходящее на российском рынке акций следует рассматривать именно с таких позиций. Несмотря на то что корпорации вновь начинают проводить buy back собственных акций для поддержания их котировок, уровень 1350 пунктов по индексу ММВБ остается серьезным уровнем поддержки, а шансы смягчения негативных эффектов "фискального обрыва" в результате сделки между республиканцами и демократами в США в оставшееся до конца 2012г. время по-прежнему сохраняются, подбирать бумаги с перспективами среднесрочного роста следует весьма осторожно.

В энергетическом секторе происходит дружный подъем. К 12:30 мск акции Холдинга МРСК подорожали на 1,86%, ФСК ЕЭС - на 1,96%, "РусГидро" - на 0,80%, "Интер РАО" - на 0,64%, "Мосэнерго" - на 0,80%.

В банковском секторе также доминируют покупатели. К 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка выросли на 1,34%, привилегированные - на 0,84%, ВТБ - на 1,18%.

Редкое единодушие инвесторы проявили и в металлургическом сегменте. К 12:30 мск "Норникель" прибавил 0,30% стоимости, "Северсталь" - 1,73%, ММК - 1,65%, НЛМК - 2,03%. "Полюс золото" к указанному времени выросло на 0,54%.

Телекоммуникационный сектор пока движется разнонаправленно. К 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 0,08%, привилегированные снизились на 0,43%, бумаги МТС выросли на 0,41%.

Рубль и нефтедобытчики получат поддержку нефтяного рынка

По расчетам аналитиков Sberbank Investment Research, цены на нефть на текущей неделе могут заметно укрепиться. Росту будет способствовать информация о дальнейшем обострении ситуации в Израиле и секторе Газа. Такой новостной поток вызовет опасения возможного втягивания в конфликт членов ОПЕК. "Впрочем, корреляция между котировками российских акций и ценами на нефть (если не считать кратковременных лихорадочных колебаний в течение торговой сессии) незначительна", - уверены эксперты. Для индекса S&P колебания цен на нефть, считают они, гораздо более значимы. Однако несомненно, что рынок нефти напрямую влияет на курс рубля, поэтому ожидаемый на текущей неделе рост цен на нефть (по мере разрастания конфликта между Израилем и Палестиной) станет для российской валюты фактором поддержки.

Пока же акции российских нефтегазовых компаний чувствуют опору в текущем укреплении цен на нефть. Так, капитализация "Татнефти" к 12:30 мск выросла на 0,98%, "Сургутнефтегаза" - на 0,46%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,70%, Газпрома - на 0,44%, НОВАТЭКа - на 2,78%, "Газпром нефти" - на 0,78%, ЛУКОЙЛа - на 0,90%, "Роснефти" - на 0,99%.

Как напоминает управляющий активами ИК "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов, индекс ММВБ второй день подряд держится выше значимой отметки 1377 пунктов. Эксперт уверен, что если индекс в понедельник и вторник не закроется ниже этой отметки, то у рынка сохранятся высокие шансы на техническую коррекцию в область 1460 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter