Покупки продолжаются. В цене идейные бумаги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупки продолжаются. В цене идейные бумаги

Акции НорНикеля третью торговую сессию подряд являются лидерами роста. По итогам вчерашнего дня бумага прибавила 6,3%, сегодня к 11:10 рост составил 1,85% к уровню закрытия торгов накануне
6 декабря 2012 БКС Экспресс | ГМК НорНикель Копейкин Иван
Российский рынок открылся сегодня небольшим снижением. К 12:55 мск индекс ММВБ прибавляет 0,9%.Восходящая динамика на отечественном рынке акций наблюдается несколько сессий подряд. «Инвесторы наконец-то начинают покупать идейные бумаги и сейчас хорошее время находиться в длинных позициях», - отмечает Артем Аргеткин, начальник отдела брокерского обслуживания ключевых клиентов ФГ БКС. Эксперт рассказывает о наиболее интересных корпоративных новостях, а также о том, как они отразятся на котировках акций эмитентов.

ХОД ТОРГОВ: Быки штурмуют 1450 по ММВБ

После ошеломляющего роста в течение последних 4 дней, сегодня российские индексы выглядят несколько слабее и растут всего на 0,2%.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост европейских индексов.
2. Заявления Барака Обамы.

Негативные факторы:

1. Снижение рейтинга Греции.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок торгуется сегодня несколько слабее зарубежных площадок и растет всего на 0,2%. При этом европейские индексы прибавляют в среднем 0,5%, фьючерс на индекс S&P500 растет на 0,1%.

Пробив 1420, ММВБ буквально одним рывком преодолел 30 пунктов, и наткнулся на сильное сопротивление в виде уровня 1450. Закрепиться выше данного сопротивления пока не удается, и получиться только в случае появления дополнительных драйверов. Видимо, без разрешения «фискального обрыва» дело дальше не пойдет.

Еще утром негатива фондовым рынкам принесла новость о снижении греческого рейтинга. Агентство S&P снизило рейтинг Греции до уровня «выборочный дефолт», на фоне объявленного правительством выкупа облигаций. Данная новость была в определенной мере предсказуема, но все же несколько давит на фондовые площадки. Между тем ВВП Еврозоны вышел в рамках ожиданий и снизился на 0,1%.

Нефть сорта Brent прибавляет 0,15%. Рекордный рост запасов бензина (+7,86 млн баррелей) сдерживает рост «черного золота», а соответственно российской валюты и фондового рынка.

Немного вчерашнего позитива поддерживает рынки и сегодня. В среду Барак Обама заявил, что вопрос об увеличении планки госдолга не будет обсуждаться как в прошлом году. Президент не позволит республиканцам спекулировать этим вопросом, чтобы добиться дополнительных мер по сокращению расходов.

Во второй половине дня драйверами для фондовых рынков будут заседания по ставкам от ЕЦБ и Банка Англии, а также речь Марио Драги и данные по заявкам на пособия по безработице.

Котировки Татнефти (-0,24%) сегодня поддерживает хорошая отчетность за 9 месяцев по US GAAP. Чистая прибыль компании выросла на 34,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Между тем банк Санкт Петербург (+0,7%) отчитался за 9 месяцев по МСФО. Прибыль банка снизилась до 930,276 млн рублей, но не смогла остановить покупки в бумаге.

Акции Ростелекома сегодня в лидерах роста и прибавляют более 3 % на новостях о возвращении основному миноритарию компании (Малофееву) статуса кандидата в депутаты. Норникель (+2,2%) продолжает свое восходящее движение, на фоне возможного увеличения дивидендов для акционеров компании. В лидерах роста также ТГК-9 (+5,2%), Транснефть (+1,4%) и Автоваз (+1,2%). В лидерах падения сегодня Разгуляй (-1,6%), АФК Система (-1%) и Газпром (-0,8%).

Новости об увеличении НорНикелем размера дивидендов – краткосрочный драйвер роста для акций компании

Акции НорНикеля третью торговую сессию подряд являются лидерами роста. По итогам вчерашнего дня бумага прибавила 6,3%, сегодня к 11:10 рост составил 1,85% к уровню закрытия торгов накануне.

Покупки продолжаются. В цене идейные бумаги


Драйвером роста стали новости об урегулировании конфликта между основными акционерами компании - Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской. Стоит отметить, что одним из условий «мирного» соглашения, которое планируются подписать в ближайшее время, является существенное увеличение дивидендных выплат на протяжении трех ближайших лет.

Размер дивидендов за 2012-2014 гг. может составить более $10 млрд, рассказали «Ведомостям» три источника, близких к компании и ее акционерам.

По сообщениям СМИ, для выплаты дивидендов могут быть использованы, в том числе, средства от продажи 11%-ной доли НорНикеля в Интер РАО и продажи 7% квазиказначейских акций.

«Если предположить, что выплаты будут разбиты на равные части по $3–3,5 млн в год, годовая дивидендная доходность в этом случае составит около 10,5–11,5% – при условии аннулирования казначейских акций (10% общего количества)», - подсчитала Валентина Богомолова, аналитик «Уралисб Кэпитал».

По мнению Сергея Канина, аналитика Газпромбанка, увеличение дивидендных выплат позитивно для миноритарных акционеров Норильского никеля. Для акционеров Русала данное развитие событий также будет благоприятным, поскольку позволит компании направлять полученные средства на погашение процентных платежей по существующим долгам.

С мнением эксперта согласна и Валенитина Богомолова. «Щедрые дивиденды, безусловно, выгодны миноритариям Норильского никеля в краткосрочной перспективе, - считает она. - Основным бенефициаром, по нашему мнению, будет РУСАЛ, которые благодаря дивидендным выплатам не только сможет обслуживать свой значительный долг, но и начать его погашение». В то же время, отмечает аналитик «Уралсиб Кэпитал», Норильский никель пока не решил проблему падения производства на российских предприятиях из-за снижения содержания металла в руде, и текущая стратегия компании предусматривает крупные инвестиции в повышение операционной эффективности, разработку новых месторождений и осуществление приобретений. В случае больших дивидендных выплат у компании не будет достаточно средств для реализации намеченной инвестпрограммы, поэтому ее производственные результаты в будущем могут оказаться ниже, чем запланировано.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter