Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Неосторожность инвесторов может обернуться паникой » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Неосторожность инвесторов может обернуться паникой

Российский рынок закрывает торговую сессию среды умеренным снижением. Для взятия отметки 1485 по ММВБ пока нет серьезных драйверов, поэтому в ближайшее время коррекция может продолжиться. Первым сопротивлением на дороге медведей станет уровень 1470
19 декабря 2012 БКС Экспресс | Сбербанк (SBER) Копейкин Иван, Зыков Богдан
Российские индексы закончили торговый день разнонаправлено. Индекс ММВБ снизился на 0,18%, а РТС вырос на 0,41% на фоне укрепления российской валюты.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Число выданных разрешений на строительство в США.

Негативные факторы:

1. Данные по инвестициям в основной капитал РФ.
2. Число закладок новых домов в США.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок закрывает торговую сессию среды умеренным снижением. Для взятия отметки 1485 по ММВБ пока нет серьезных драйверов, поэтому в ближайшее время коррекция может продолжиться. Первым сопротивлением на дороге медведей станет уровень 1470.

Европейские индексы сегодня растут в среднем на 0,3%, фьючерс на S&P500 торгуется вблизи уровней закрытия вторника.

Снижение на российском рынке немного ускорилось после выхода американской статистики. Данные по строительному сектору США сегодня вышли несколько противоречивыми. Таким образом, число закладок новых домов (+861 тыс.) за ноябрь вышло хуже ожиданий аналитиков, а число выданных разрешений на строительство (+899 тыс.) наоборот - выросло больше ожиданий.

Нефть сорта Brеnt прибавляет 0,52%, но также не смогла уберечь российский рынок от снижения.

Несколько добавили пессимизма данные по инвестициям в основной капитал РФ. Рост данного показателя в ноябре составил всего 1,2%, при ожиданиях аналитиков на уровне 4,7%.

Между тем страх перед «фискальным обрывом»полностью покинул участников, о чем свидетельствует крайне низкий уровень волатильности на российском рынке. Таким образом, российский индикатор страха (RTSVX) впервые с июля прошлого года опускался сегодня ниже 20. Поэтому в случае отсутствия компромисса по «фискальному обрыву» данная неосторожность может сыграть на руку медведям и обрушить отечественные акции.

Неосторожность инвесторов может обернуться паникой


Завтра рынки ожидает большой блок макроэкономический статистики, и именно он укажет рынкам направление до конца текущей недели. Наиболее важным будет американский ВВП за третий квартал.

Сбербанк так и не смог закрыть день выше нисходящей трендовой линии и закрыл день в минусе на 0,61%. Не поддержала котировки компании и новость о приобретении платежной системы «Яндекс Деньги».

Неосторожность инвесторов может обернуться паникой


Тем временем РусГидро (+0,36%) начала размещение дополнительного выпуска 110 млрд акций номинальной стоимостью 1 руб. При этом ФСК (-0,93%) проделывает схожую операцию с 8,164 млрд акций номинальной стоимостью 50 коп.

В лидерах роста сегодня Северсталь (+3,9%) , Транснефть (+2,2%) и Камаз (+1,7%). В лидерах снижения АвтоВАЗ (-1,9%), ОГК-5 (-1,2%) и ТГК-9 (-2,5%).

РЫНОК США: Снижение числа новостроек не закрыло «зеленый коридор» для фьючерсов

В среду, 19 декабря, фьючерсы на американские индексы торгуются выше нуля: DJIA растет на 0.3%, S&P 500 торгуется на 0.3% выше нуля (на 17:45 мск).

Положительная динамика наблюдается в американских фьючерсах до начала торгов, что связано с хорошими новостями из Европы, и надеждами инвесторов на решение проблемы «фискального обрыва». Вчера рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Греции сразу на шесть ступеней, отреагировав на удачный обратный выкуп ее облигаций и получение страной денежного транша от регуляторов ЕС.

Тем временем, лидеры двух американских партий – Барак Обама и Джон Бейнер постепенно приближаются к тому, чтобы договориться об оптимальном увеличении налоговых ставок с 2013 года, что поможет избежать резкого «бюджетного обрыва», который может подкосить экономику США.

Перед началом торгов в США были опубликованы неоднозначные данные по рынку недвижимости. Число новостроек в ноябре упало на 3% до 861 тысячи (прогноз 873 тысячи), а количество разрешений на строительство за тот же период выросло с 868 до 899 тысяч (прогноз – 875 тысяч).

Доллар отступает в последние дни перед напором евро – пара EUR/USD растет на 0.52% и торгуется на уровне 1.3299 пунктов – это максимальный уровень с апреля этого года.

Корпоративный сектор

Крупнейшая логистическая компания в мире FedEx опубликовала результаты за прошлый квартал. Ее чистая прибыль упала на 12% до $438 млн или $1.39 на акцию при ожидаемых $1.41 на акцию. Тем не менее, акции компании растут на 1.34% до начала торгов, так как выручка оказалась больше прогнозов – $11.1 млрд против $10.8 млрд.

Аналитики JP Morgan сообщили, что сохраняют свои рекомендации по акциям Apple на уровне «покупать» и целевая цена по ним по-прежнему составляет $770. Бумаги производителя смартфонов и планшетов падают сегодня на 0.84% на предварительных торгах, так как в последнее время эксперты опасаются замедления бизнеса по продажам iPhone.

Продовольственная корпорация General Mills (+0.10% на премаркете) обновила свой прогноз за финансовый 2013 год – теперь она ожидает получить $2.65-2.67 на акцию против $2.65, ожидавшихся ранее. Кроме того, в прошлом квартале она увеличила свою прибыль на 22% до 82 центов на акцию, аналитики ожидали ее на уровне 79 центов.

/Компиляция. 19 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/