Такое стремительное нивелирование вчерашнего роста увеличивает вероятность того, что на рынках зарождается нисходящий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Такое стремительное нивелирование вчерашнего роста увеличивает вероятность того, что на рынках зарождается нисходящий тренд

Индекс РТС в рамках основной торговой сессии четверга упал на 1,51% до отметки 1588,31 пт., индекс РТС-2 снизился на 0,53% до уровня 1660,94 пт.
14 февраля 2013 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках основной торговой сессии четверга упал на 1,51% до отметки 1588,31 пт., индекс РТС-2 снизился на 0,53% до уровня 1660,94 пт.

С утра российские биржевые индикаторы попытались продолжить рост, наметившийся в среду. Покупки были заметны в широком спектре наиболее ликвидных бумаг, в частности, с утра в лидерах роста наблюдались акции банковского сектора: в моменте бумаги ВТБ прибавляли около 4%, "Сбербанк" побил сопротивление на уровне 110 рублей.

Дальнейшие события развивались стремительно: выходившие с разным временным интервалом данные по ВВП стран еврозоны обрушили европейские площадки, за которыми закономерно последовали распродажи на Московской Бирже. ВВП Франции по итогам IV квартала 2012 года снизился на 0,3% (г/г), ВВП Германии вырос всего на 0,1% (г/г) после роста на 0,4% кварталом ранее. На фоне падения в двух крупнейших экономиках еврозоны снижение валового внутреннего продукта Италии на 2,7% (г/г) выглядело закономерно. Как итог - ВВП еврозоны в IV квартале 2012 года снизился на 0,9% (г/г), превзойдя пессимистичные прогнозы (0,7% (г/г)).

Из основных корпоративных новостей стоит отметить сообщения прессы о том, что ГМК "Норильский Никель" (-3,37%) ведет переговоры с "Металлоинвестом" по поводу Удоканского месторождения меди. В целом, проект выглядит перспективным, но данная сделка противоречит недавно принятой дивидендной политике компании. Учитывая, что обещание щедрых дивидендных выплат стало важным фактором для покупки бумаг ГМК "Норильский Никель", эта новость является заметным негативом для котировок.

В плюсе закрылись акции "Северстали" (+0,41%), после того как агентство Moody's заявило, что авария на шахте "Воркутинская" не повлияет на кредитный рейтинг компании.

Акции "Газпрома" (-2,15%) находились под давлением после сообщения о том, что газовый холдинг пересмотрел экспортные цены газа для европейских потребителей в сторону понижения в 2012 году. Основные потребители экспортного газа "Газпрома" - Италия и Германия, а последние данные по темпам роста экономики этих стран внушают опасения в то, что газовому холдингу удастся нарастить свои продажи в 2013 году.

Сегодня был зафиксирован максимальный торговый оборот на фондовой секции Московской биржи с 14 сентября 2012 года, когда закончился длившийся почти 4 месяца "бычий" тренд. Торговая волатильность сильно возросла, и привыкшие к спокойному в последнее время рынку трейдеры начинают перестраиваться под изменившиеся условия.

Такое стремительное нивелирование вчерашнего роста увеличивает вероятность того, что на рынках зарождается нисходящий тренд. Таким образом, завтра все внимание будет направлено на отметку 1500 пт. по индексу ММВБ, снижение ниже которой может заметно охладить "быков".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter