Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ… » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ…

Сегодня мы не ожидаем существенного роста, поскольку и объем торгов будет меньше и надежда на устойчивый рост пока невелика. Размещение бумаг Московской биржи может придать оптимизма, но не слишком много. При текущих ценах на нефть и в условиях пребывания американского индекса S&P 500 на многолетних максимумах без коррекции сильно роста ждать не стоит
15 февраля 2013 Риком-Траст | ОАО "Газпром нефть" | Русгидро Абелев Олег
История с размещением акций Московской биржи вышла на свою финишную прямую – сегодня оно должно пройти и, судя по всему, далеко не по верхней границе ценового диапазона по причине недостаточно спроса. Наверное, весь объем на пресловутые 15 млрд. рублей размещен-то будет, но наиболее адекватной ценой видится 55-57 рублей за бумагу.

Из других корпоративных новостей стоит отметить возобновление снижения в бумагах Газпрома, где практически целиком был нивелирован тот рост, который наблюдался в этих бумагах накануне. По всей видимости, весь оптимизм был связан с ложным пробитием ключевых уровней поддержки. Минимумы последних лет остаются для Газпрома более реалистичными горизонтами, поэтому желающих сыграть в отскок вверх уже не будет так много.

Данные по статистике выходили на рынок весьма позитивные: министерство труда США обнародовали данные, согласно которым число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 27 тыс. до 341 тыс. Рынок ожидал сокращения на 6 тыс. Если говорить о европейских площадках, то там данные оказались хуже ожиданий: объем ВВП государств еврозоны снизился в IV квартале 2012 года на 0,6% при ожидавшемся падении на 0,4%. Это максимальное падение с 2009 года. Рецессия, которая продолжается уже три квартала подряд, по-видимому какое-то время еще продлится в регионе.

Отдельные всплески могут наблюдаться и в бумагах ЛУКОЙЛа, но, скорее, с фундаментальной стороны, а не с технической, поскольку компания уверенно генерирует рост основных финансовых результатов. Остальные «фишки» обязаны росту цен другим ростом – волатильности и объемов торгов.

Сейчас по большинству бумаг «голубых фишек» наблюдается похожая тенденция: резко увести наверх котировки сейчас крайне тяжело не потому, что нет для этого поводов, а потому что непредсказуемость в движения цен даже в рамках одного дня сильно отбивает желание рисковать. Рост в сторону 1550 пунктов по индексу ММВБ может стать лишь отскоком в рамках большой коррекционной волны, которая началась еще с максимумов середины января, а вот заход на новые локальные минимумы около 1480-1490 пунктов вполне вероятен, если начнется коррекция за океаном или в ценах на нефть.

По итогам торгов четверга индекс ММВБ упал на 1,22% до уровня в 1 519,22 пунктов, индекс РТС просел на 1,51% до уровня в 1 588,31 пунктов. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 487,75 млрд. руб.

Торги в четверг проходили с легким привкусом разочарования для российских инвесторов. После того, как накануне утром произошел достаточно существенный резкий взлет котировок, уже к вечеру они были снова уведены вниз на фоне крайне слабых показателей ВВП в ряде ключевых стран мира - Японии, Франции, Италии, Германии и в зоне евро целиком. Практически везде предварительные данные за IV квартал 2012г. указали на снижение ВВП, оказавшись слабее без не самых радужных прогнозов. Дополнило картину снижение ЕЦБ прогнозов роста ВВП на 2013-2014-м годов. В итоге индекс ММВБ был уведен к минимуму среды под уровнем в 1515 пунктов.

На нефтяных рынках цены незначительно выросли, несмотря на первоначальный пессимизм, который был спровоцирован негативными макроэкономическими данными еврозоны. Рынок пытался активно отыгрывать потери после появления информации о новой неудаче на переговорах с Ираном. Во время американской торговой сессии поддержку котировкам оказывала позитивная статистика рынка труда США и беспокойство инвесторов в отношении возможного дефицита бензина.

Прибавляли цены на нефть и на фоне переговоров МАГАТЭ с Ираном, которые пока ни к чему не привели и никаких договоренностей достигнуто не было. Экспертам МАГАТЭ было отказано в получении доступа к иранскому военному полигону в Парчине. Агентство полагает, что этот объект может использоваться в процессе создания и испытаний ядерного оружия, что иранская сторона категорически отрицает.

Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказали новости с рынка бензина, где цены росли на фоне беспокойства за стабильность поставок. Инвестиционные фонды стали активно покупать фьючерсы на бензин и на нефть на ожиданиях того, что текущий сезон профилактических работ на американских нефтяных заводах может привести к снижению запасов бензина, так как данные Управления энергетической информации США за прошедшую неделю показали сокращение его запасов.

По итогам торгов в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent подорожал на $0,12 до уровня в $118 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI выросла на $0,3 до уровня в $97,31 за баррель.

На американских площадках индексы начали торги снижением на фоне статистики по динамике ВВП еврозоны, Германии, Италии, а также Японии.

По данным национального бюро Германии, экономика страны в прошлом квартале уменьшилась, по предварительной оценке, на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, но выросла на 0,4% в годовом исчислении. Рынок ожидал роста экономики ФРГ в годовом выражении на 0,5% и сокращение на 0,5% по сравнению с третьим кварталом.

ВВП всей еврозоны в целом сократился в IV квартале прошлого года на 0,6% в квартальном и на 0,9% - в годовом выражении. Аналитики ожидали снижения на 0,7% в годовом выражении и на 0,4% - в квартальном. Экономика Италии также продолжает находиться в рецессии – ВВП страны в четвертом квартале прошлого года сократился на 0,9% в квартальном выражении и на 2,7% - в годовом. Эксперты ожидали сокращения на 0,6% в квартальном исчислении и на 2,2% - в годовом.

Удержала рынок от сильного снижения по итогам дня статистика по американскому рынку труда. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю резко сократилось – на 27 тысяч до 341 тысячи. Данные оказались гораздо лучше прогнозов по рынку, полагавших, что число заявок за рассматриваемый период сократилось на 6 тысяч с предыдущего показателя в 368 тысяч.

Хорошо выросли акции производителя пищевых продуктов H.J. Heinz Company (+ 20%) благодаря известию о покупке компании инвестфондами Berkshire Hathaway и 3G Capital за $28 млрд.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,09% до уровня в 13 970,20 пунктов. Индекс NASDAQ потерял 0,29% до уровня в 3 186,68 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,19% до уровня в 1 517,44 пунктов.

На азиатских рынках индексы региона преимущественно снижаются на фоне разочаровавших инвесторов данных по промышленному производству в Японии и по причине продолжающегося удорожания иены.

Данные по промпроизводству в Японии за декабрь прошлого года оказались не самыми лучшими: оно снизилось на 7,9% в годовом выражении и выросло на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Стремление участников рынка активно продавать ценные бумаги поддерживалось и сохраняющимся ростом курса иены к доллару в преддверии встречи G20 в Москве, на которой крупнейшие державы мира могут осудить действия правительства Японии, которые привели к недавнему резкому снижению курса иены.

Японский Nikkei 225 потерял 1,33% до уровня в 11 157,37 пунктов, индекс Hang Seng снизился на 0,16% до уровня в 23 375,22 пунктов, сингапурский Straits Times Index снизился на 0,3% до уровня в 3 280,11 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе снова стал дешеветь Газпром (-2,52%) после роста накануне 2,52% на фоне понижения цен на экспортный газ. Вчера стало известно о пересмотре цен на газ за IV квартал 2012г. для Axpo Trading, PGNiG, DONG и SEEL в связи с неблагоприятными изменениями на мировом газовом рынке. Важно отметить, что президент Путин решился демонополизировать экспорта газа за рубеж, правда, поэтапно. Радоваться Газпрому тут, понятное дело, нечему, зато НОВАТЭКу – есть чему. Правда, вчера и эти бумаги оказались под давлением: НОВАТЭК подешевел на 1,71%, а Роснефть – на 1,99%.

2. В банковском секторе дела обстояли крайне неплохо: стоимость обыкновенных акций Сбербанка вчера дошла до уровня в 111,5 рублей за акцию, обновив свой двухлетний максимум, но покупать пока еще никто не решался, поскольку до обновления исторического максимума, который в 2007-м году составил 113 рублей за акцию. Хорошо росли бумаги ВТБ (+1,49%) после намерения крупного инвестфонда из Катара купить акции банка на $3,5 млрд. Правда, эти намерения могут еще и измениться, поэтому пока закладывать отыгрыш этой новости еще рано. Если намерение Катара никуда не исчезнет, то размещение запланированного к приватизации в 2013-м году госпакета акций банка пройдет прекрасно и быстро.

3. В металлургическом секторе выросли котировки Северстали (+0,16%) после того, как рейтинговое агентство Moody's подтвердило мнение отраслевых экспертов о незначительности аварии на шахте "Воркутинская". По оценкам Moody's, объем добычи угля на шахте составляет только 13% объема производства "Северстали", а в ходе расследования может выясниться, что взрыв повредил не все забои. Авария на шахте не должна повлиять на текущий рейтинг Северстали, что может нарастить покупки.

4. В энергетическом секторе хуже других бумаги смотрелись РусГидро (-1,63%), после того как накануне на заседании комиссии по развитию ТЭК ее раскритиковал президент РФ Владимир Путин. Компания так и не подала заявление в МВД по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2. Формировать долгосрочные покупки по компании можно уже сейчас, благо они находятся на своих минимумах за последние несколько лет.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы не ожидаем существенного роста, поскольку и объем торгов будет меньше и надежда на устойчивый рост пока невелика. Размещение бумаг Московской биржи может придать оптимизма, но не слишком много. При текущих ценах на нефть и в условиях пребывания американского индекса S&P 500 на многолетних максимумах без коррекции сильно роста ждать не стоит.

Рекомендации по бумагам

ОАО "РусГидро"

Сегодня президент Владимир Путин дал поручение Минэнерго РФ для выяснения обстоятельств ситуации с воровством денежных средств у компании «РусГидро».

Напомним, что в среду, 13 февраля на заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности, на котором присутствовал министр внутренних дел, президент отметил, что на строительство Загорской ГАЭС-2 было направлено 12 млрд. рублей, из них 6 млрд. было переведено на счета корпорации «Гидрострой» – генерального подрядчика проекта. В свою очередь, Гидрострой осуществил субподрядный договор с компанией, штатная численность которой не превышает двух человек, компания не располагает рабочей силой и транспортным оборудованием.

По всей видимости, речь идет о возможном хищении 6 млрд. рублей. Проводить расследование предстоит Федеральной службе по финансовому мониторингу и ФНС совместно с Министерством энергетики, поскольку для Минэнерго данная область выходит за рамки его профиля.

Работа по выявлению подобных случаев в отрасли ведется, причем весьма существенно: в 2012-м году было в РусГидро было проверено 18,5 тыс. деклараций в компании "РусГидро" и порядка 140 тысяч договоров.

Тем не менее, история со строительством Загорской ГАЭС-2, конечно, не может не повлиять на котировки компании, причем не самым лучшим образом. Мы советуем пока не накапливать краткосрочно бумаги компании до выяснения обстоятельств данного расследования.
Цена: 0,7164
Цель: 0,845
Рекомендация: Держать

ОАО "Газпромнефть"

Сегодня стало известно, что Газпромнефть планирует к 2025-му году увеличить продажу судового топлива почти в 3 раза до уровня в 8,2 млн. тонн.

Дочерняя компания Газпромнефти: «Газпромнефть Марин Бункер», которая занимается оператором бизнеса группы по реализации судового топлива, обнародовала долгосрочную стратегию развития до уровня в 2025-м году, согласно которой объем реализации бункерного топлива к указанному сроку почти на 17% должен превысить плановый показатель 2020-го года.

Газпром нефть будет продолжать развитие собственной терминальной сети и флота, рассчитывая к 2025 году владеть уже семью терминалами, а собственный флот предполагается увеличить до 20 судов. Сейчас Газпромнефть занимает на бункерном рынке России долю около 20%, осуществляя бункеровку более чем в 20 российских морских и речных портах.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок Газпромнефти, поскольку увеличение продаж судового топлива вкупе с развитием терминальной сети приведет к желаемой цели – усилению международной экспансии благодаря расширению ассортимента топлив и началу бункеровки СПГ, что создаст рост спроса на данную услугу, которая будет новой для российского рынка.
Цена: 142,8
Цель: 183,4
Рекомендация: Накапливать

/Компиляция. 15 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/