Достижение соглашения американскими политиками в последний момент выглядит маловероятным, но нельзя исключать очередного переноса сроков вступления в действие автоматических сокращений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достижение соглашения американскими политиками в последний момент выглядит маловероятным, но нельзя исключать очередного переноса сроков вступления в действие автоматических сокращений

К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:45 индекс ММВБ вырос на 0,11%, а индекс РТС прибавил 0,35%
28 февраля 2013 АТОН | Oil Кожухова Елена
К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:45 индекс ММВБ вырос на 0,11%, а индекс РТС прибавил 0,35%.

Лидерами роста к концу дня стали обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома (+4,64% и 3,05% соответственно) и котировки Системы (+2,02%). Бумаги ВТБ подорожали на 1,16%. Поддержку акциям ВТБ оказали новости об их включении в котировальный список А1 на ММВБ. В лидерах падения значились бумаги Восточного РАО (-5,77%) и котировки МРСК СК (-3,18%). Акции ГМК «Норильский никель» потеряли 1,85%.

Торги на российских биржах начались с роста основных индексов, которые в течение дня, в условиях отсутствия значимых драйверов восходящего движения, консолидировались вблизи уровней открытия. На европейских биржах при этом можно было наблюдать умеренный оптимизм (к 18:45 МСК индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,48%), в то время как фьючерсы на американские индексы, также как и цены на нефть, в течение торгов в России колебались между плюсом и минусом.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках в четверг в целом можно было наблюдать нейтральные настроения. Игроки, после весомых продаж ранее на неделе, предпочли воздержаться от принятия важных решений ввиду большого числа смешанных макроэкономических факторов. Неопределенность в отношении политической ситуации в Италии и вступающего в силу уже завтра секвестра расходов в США мешали возобновлению покупок, а опубликованная в течение дня статистика также не дала однозначных сигналов. Данные из Европы показали пересмотр уровня безработицы Германии в январе с 6,8% до 6,9%, при этом в феврале индикатор остался на аналогичном значении (ожид. 6,8%), а число безработных, вопреки прогнозам неизменности, неожиданно сократилось на 3 тыс.

Потребительские цены еврозоны в январе, по окончательным данным, снизились на 1% м/м и выросли на 2% г/г, что совпало с ожиданиями, но темпы роста базового показателя замедлились с 1,5% г/г до 1,3%. Отметим также, что ещё вчера глава ЕЦБ М. Драги заявил, что регулятор не намерен спешить со сворачиваем стимулирующих мер, так как инфляция в регионе и в следующем году будет ниже целевого уровня 2%. Данные, таким образом, пока подтверждают слова Драги. Потребительская инфляция в Германии в январе, по предварительным оценкам, составила 0,6% м/м (ожид. +0,7%) и 1,5% г/г (ожид. +1,7%).

Статистика из Штатов оказалась разочаровывающей по пересмотренной динамике ВВП и личного потребления за 4 квартал, но показала улучшение на рынке труда. Так, экономика Штатов расширилась лишь на 0,1% (ожид. +0,5%), а личное потребление выросло на 2,1% (ожид. +2,3%). Число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю при этом упало с 366 тыс до 344 тыс (ожид. 360 тыс). Данные в моменте оказали нейтральное влияние на рынок. После открытия торгов был также опубликован индекс деловой активности ФРБ Чикаго в феврале, который вырос с 55,6 до 56,8 пункта (ожид. 54 п.), поддержав «быков».

Торги на фондовых биржах США начались с основных индексов, которые к 18:45 МСК прибавили порядка 0,1-0,2%. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросли менее чем на 0,1%, торгуясь на уровне $92,79 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в апреле увеличились на 0,31% и находились на значении $112,22 за баррель.

С технической точки зрения нефтяные котировки как сорта WTI, так и Brent продолжают торговлю вплотную к «долгим» скользящим средним дневного графика ($92,5 и $111,2 соответственно), закрепление ниже которых говорило бы о рисках смены в том числе среднесрочного восходящего тренда. От данных значений не исключено продолжение попыток «быков» отыграть утерянные ранее позиции – силы игроков на снижение, несмотря на недавнее падение, ещё весьма ограничены.

Завтра

США: 17:30 – динамика личных доходов и расходов в январе, 18:55 – индекс потребительских настроений Университета Мичиган в феврале, 19:00 – индекс деловой активности ISM в производственном секторе в феврале.


Европа: 11:00 – розничные продажи Германии в январе, 12:00 – 13:30 – окончательные индексы деловой активности в промышленности стран Европы и еврозоны в феврале, 14:00 – предварительный индекс потребительских цен еврозоны в феврале, уровень безработицы еврозоны в январе.


Китай (до открытия торгов в России): индексы деловой активности в промышленности в феврале.


Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга продолжил консолидацию вблизи достигнутой ранее на неделе линии EMA100 дневного графика (1485 пунктов), сохраняя потенциал нисходящего движения как минимум к отметке 1470 пунктов (линия EMA200). Индекс РТС при этом также остался у линии EMA100 (1525 пунктов) и в целом держит курс на отметку 1500 пунктов, у которой находятся важные поддержки дневного и недельного графика. В краткосрочном периоде оба индикатора в целом выглядят готовыми к развитию отскока от достигнутых минимумов, однако, его потенциал представляется весьма ограниченным.

Четверг в целом характеризовался сохранением нейтральных настроений игроков, которые пытались вернуться к покупкам ближе к началу дня в США. Пятница обещает быть насыщенным на интересные события днем, когда будет опубликован как блок важной статистики в различных частях света, так и разрешится вопрос секвестра расходов в Штатах. Достижение соглашения американскими политиками в последний момент выглядит маловероятным, но нельзя исключать очередного переноса сроков вступления в действие автоматических сокращений. Завтра игрокам на повышение наверняка придется поволноваться.

Достижение соглашения американскими политиками в последний момент выглядит маловероятным, но нельзя исключать очередного переноса сроков вступления в действие автоматических сокращений


WTI - daily

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter