Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
"Медведи" поведут рынок дальше вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

"Медведи" поведут рынок дальше вниз

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 20 марта, является умеренно негативным. Во вторник торги в США закончились разнонаправленно, хотя российский рынок закладывал рост. В среду фьючерсы на американские индексы торгуются в "минусе". На торгах в Азии единство отсутствует. Цены на нефть снизились. На этом фоне российский рынок продолжит снижение, начатое в начале недели
20 марта 2013 РБК | Oil
Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 20 марта, является умеренно негативным. Во вторник торги в США закончились разнонаправленно, хотя российский рынок закладывал рост. В среду фьючерсы на американские индексы торгуются в "минусе". На торгах в Азии единство отсутствует. Цены на нефть снизились. На этом фоне российский рынок продолжит снижение, начатое в начале недели.

Российский рынок

Днем во вторник, 19 марта, российский рынок снизился: индекс ММВБ - на 0,93% - до 1449,2 пункта, РТС - на 1,04% и достиг отметки 1478,82 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 401,32 млрд руб.

Вечером снижение продолжилось: индекс РТС просел на 0,71% и достигнув отметки 1445,34 пункта, ММВБ - на 0,27% - до 1445,34 пункта. Контракт на индекс РТС опустился на 1,04% и составил 141460 пунктов.

Внешний фон

Торги на европейских фондовых рынках 19 марта завершились понижением основных индексов: британский индекс FTSE 100 снизился на 16,60 пункта (-0,26%) - до 6441,32 пункта, немецкий индекс DAX - на 62,91 пункта (-0,79%) - до 7947,79 пункта, французский CAC 40 - на 49,72 пункта (-1,30%) – до 3775,75 пункта, швейцарский SMI - на 40,77 пункта (-0,52%) - до 7789,60 пункта, голландский AEX - на 0,96 пункта (-0,27%) - до 352,05 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии снизился на 0,40% и остановился на отметке 1194,91 пункта.

Фондовые торги в США 19 марта закончились разнонаправленно. Индекс Dow Jones вырос на 3,76 пункта (+0,03%) - до 14455,82 пункта. Индекс S&P снизился на 3,76 пункта (-0,24%) - до 1548,34 пункта, NASDAQ - на 8,49 пункта (-0,26%) - до 3229,1 пункта.

На азиатских фондовых площадках 20 марта торги проходили разнонаправленно. К 08:00 мск индекс Hang Seng вырос на 0,87%, Shanghai Composite - на 2,1%. В то же время индекс All Ordinaries снизился на 0,26%, Straits Times - на 0,2%.

Фьючерсы на американские индексы 20 марта торговались в "минусе". На 08:00 мск контракты на S&P 500 и NASDAQ 100 подешевели на 0,12 и 0,04% соответственно.

Сырье

Официальные цены на нефть по итогам сессии 19 марта на мировых товарных биржах существенно понизились и составили: на ICE на нефть марки Brent - 107,45 (-2,06) долл./барр., на New York Mercantile Exchange (NYMEX) нефть марки WTI (Light Sweet) - 92,16 (-1,58) долл./барр.

По состоянию на 08:00 мск в среду цена контракта Brent находилась на отметке 107,98 долл./барр. (+0,45%), контракт Light Sweet - на 92,33 долл./барр. (+0,18%).

Стоимость драгоценных металлов по итогам торгов 19 марта в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Официальные спотовые цены составили: на золото - 1613,8 долл./унция (+0,44%), серебро - 29,01 долл./унция (+0,03%), платину - 1558 долл./унция (-1,4%), палладий - 739 долл./унция (-3,55%).

В среду на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1611,76 долл./унция (+0,03%), серебро - 28,87 долл./унция (+0,1%), платину - 1562 долл./унция (+0,42%), палладий - 737,4 долл./унция (+0,3%).

Основные события среды, 20 марта

В.Путин проведет совещание о развитии энергетического сетевого комплекса

Будут опубликованы финансовые отчеты FedEx, Metro и Oracle

Технический premarket

Техническая картина ММВБ немного изменилась в худшую сторону. Начав день сразу на поддержке 1463 пункта (3), индекс отправился вниз и падал, пока не встретил простую 200-дневную скользящую среднюю (1), проходящую через отметку 1450 пунктов. То есть роста не получилось, но хотя бы важнейшая высота удержана. "Быки" правильно делают, что пытаются контратаковать на уровне 1450 пунктов: лучшего рубежа обороны им не найти. В среду, в зависимости от новостного фона, будут интересны спекулятивные покупки от скользящей средней 1 и - в случае негативного фона - от поддержки 1440 пунктов (2). Пробои указанных поддержек создадут технические обоснования для спекулятивных "шортов". О покупках на среднесрочную перспективу лучше сейчас не задумываться, пусть даже на 200-дневной скользящей средней делать это принято - подождем развития ситуации с Кипром.

"Медведи" поведут рынок дальше вниз


График создан при помощи программы Alor-Tick

В преддверии торгов на российском рынке 20 марта по состоянию на 08:00 мск баррель Brent прибавлял 0,45% и находился на отметке 107,98 долл./барр. (1). Уровень 110 долл./барр. (2) выступает сопротивлением, после прохождения которого вероятен рост к 112 долл./барр. (3).

"Медведи" поведут рынок дальше вниз


Днем во вторник, 19 марта, российский рынок снизился: индекс ММВБ - на 0,93% - до 1449,2 пункта, РТС - на 1,04% и достиг отметки 1478,82 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 401,32 млрд руб.

Вечером снижение продолжилось: индекс РТС просел на 0,71% и достиг отметки 1445,34 пункта, ММВБ - на 0,27% - до 1445,34 пункта. Контракт на индекс РТС опустился на 1,04% и составил 141460 пунктов.

Нефть марки Brent на вечерней сессии упала в цене на 1,08%, до отметки 107,65 долл./барр., что оказало давление на акции нефти и газа. Бумаги ЛУКОЙЛа подешевели на 0,31%, "Роснефти" - на 0,34%, Газпрома - на 0,61%, "Транснефти" - на 0,32%, НОВАТЭКа - на 1,72%.

Банковский сектор также показал негативную динамику. Обыкновенные акции Сбербанка снизились на 0,42%, привилегированные - на 0,7%, акции банка ВТБ - на 0,9%.

Из остальных компаний стоит отметить снижение акций "РусГидро" на 1,91% и ГМК "Норникель" на 0,88%.

Отечественные акции вновь оказались под давлением. Ухудшающийся внешний фон делает свое дело, и российские индексы обновляют многомесячные минимумы. Сил для роста у российского рынка нет, и пока поводов для подъема не предвидится. Ближайшая поддержка находится на отметке 1420 пунктов по индексу ММВБ, и, похоже, игроки решили протестировать ее. Среда обещает стать очередным днем "медвежьего" закрытия.

Опасения нового витка кризиса увели рынки США на "красное" поле

Фондовые торги в США 19 марта закрылись разнонаправленным движением ведущих индексов. Отрицательное влияние на американский рынок в первую очередь оказали опасения инвесторов на фоне очередного витка европейского финансового кризиса. Опасения инвесторов были вызваны ожиданиями результатов голосования парламента Кипра, которое должно было вынести решение по вопросу введения в стране налога на банковские вклады. Как было ранее заявлено в ходе заседания Еврогруппы, десятимиллиардная помощь Кипру будет предоставлена только в том случае, если его правительство, применяя предложенный налог на банковские вклады, получит 5,8 млрд евро. В связи со сложившейся ситуацией приостановлена работа кипрских банков и фондовой биржи Кипра. Результаты голосования кипрского парламента по вопросу введения налога на банковские вклады стали известны лишь к концу торгов: Кипр отказался от введения налога.

Фактором, сдерживающим негативные тенденции, стали макроэкономические данные, свидетельствующие об улучшении обстановки на американском рынке жилья. Согласно докладу Министерства торговли США (US Department of Commerce), объем строительства новых домов в феврале 2013г. по сравнению с январем 2013г. повысился на 0,8% и составил 917 тыс. единиц. Результат несколько превысил ожидания аналитиков, прогнозировавших значение показателя на уровне 915 тыс. домов. Также выросло и количество разрешений, выданных на строительство новых домов: в феврале 2013г. по сравнению с пересмотренным показателем за предыдущий месяц он повысился на 4,6% - до 946 тыс. единиц. Стоит отметить, что как показатель объема строительства новых домов, так и показатель числа разрешений достигли самого высокого значения с июня 2008г.

Энергетический сектор продемонстрировал спад, вызванный снижением цен на нефть; котировки нефтяных сервисных компаний также поползли вниз. Так, акции нефтегазовой компании Schlumberger Ltd. упали в цене на 3,1% и остановились на отметке 73,98 долл. за акцию. Котировки бумаг Halliburton, американской компании, оказывающей сервисные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли, упали на 2,7% - до 39,62 долл./акция.

Котировки Electronic Arts снизились на 8,3% в связи с информацией о том, что уволился руководитель компании по производству видеоигр, возглавлявший ее шесть лет.

Стоимость акций американского авиастроительного гиганта Boeing выросла на 0,39% после сообщения о том, Boeing и ирландско-британский low-cost-авиаперевозчик Ryanair Holdings Plc заключили контракт на поставку 175 пассажирских лайнеров Boeing 737-800 Next Generation. Сумма сделки составляет 15,6 млрд долл.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 3,76 пункта (+0,03%) - до 14455,82 пункта. Индекс S&P снизился на 3,76 пункта (-0,24%) - до отметки 1548,34 пункта, NASDAQ - на 8,49 пункта (-0,26%) - до отметки 3229,10 пункта.

/Компиляция. 20 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/