Между плохо и очень плохо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Между плохо и очень плохо

Завершим тему Банка России, раз уж начали ее накануне. Заседание регулятора прошло так, как и планировалось. Происходит маржинальное смягчение монетарной политики, которое, на самом деле, представляет собой скорее сигнал рынку, а не какие-либо радикальные действия
16 мая 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы частично фиксируем прибыль в USDRUB, подвигаем стоп к точке входа, сохраняем прочие позиции.
Завершим тему Банка России, раз уж начали ее накануне. Заседание регулятора прошло так, как и планировалось. Происходит маржинальное смягчение монетарной политики, которое, на самом деле, представляет собой скорее сигнал рынку, а не какие-либо радикальные действия. ЦБ говорит о том, что видит проблемы в реальном секторе, но все же пока не может смягчать монетарную политику из-за инфляционного давления. Такая позиция умеренно негативна для рубля. Однако выжидание "верного момента" все же не дадут российской валюте упасть быстро. Мы будем закрывать большую часть лонга на отметке 31.80. Следующее серьезное снижение рубля состоится, вероятно, ближе к концу лета.
Вторая порция информации, на которой можно было поиграть накануне, - данные по ВВП еврозоны. Цифры опять не оправдали надежд, особенное разочарование преподнесла экономика Германии, которая чуть было не скатилась в рецессию. Мы считаем эти цифры удобными для нашего конъюнктурного шорта в EURUSD, однако вряд ли они смогут спровоцировать уверенный даунтренд. И здесь мы намерены закрыть всю позицию на уровнях 1.26-1.28, не дожидаясь более сильного падения. Сегодня надавить на пару может статистика из США. Аналитики AForex не ожидают какого-либо сюрприза от данных по инфляции, а вот цифры по рынку недвижимости и, с меньшей вероятностью, рынку труда способны приятно удивить инвесторов.

Экономические данные, опубликованные вчера по обе стороны Атлантики, разочаровали. ВВП в Еврозоне сократился на 0.2%, сигнализируя снижение 6-й квартал подряд. В Канаде фабричные продажи неожиданно снизились вместо ожидавшегося увеличения, а в США индекс ФРС Нью-Йорка оказался отрицательным, так же как и изменение в объеме промышленного производства. В итоге доллар был вынужден скорректироваться на полпроцента к корзине валют. Впрочем единая валюта не смогла этим воспользоваться по вышеуказанной причине (ВВП -0.2%).

Тем не менее ведущие фондовые индексы США снова показали исторические максимумы, а всего за 13 последних сессий они взлетали на новые вершины 11 раз!

Сегодня утром мы увидели прирост на 0.9% по ВВП в Японии, что оказалось выше прогнозного значения в 0.7%. Однако это не помогло фондовым рынкам региона, которые в настоящий момент снижаются из-за укрепления йены и падения сырьевых товаров. Йена, в свою очередь, укрепляется на данных по объему покупок иностранных ценных бумаг японскими инвесторами. Пока здесь все развивается по озвученному мной вчера сценарию - консолидация йены в диапазоне 100-103 за доллар и коррекция Nikkey225 до 14000.

На снижение цен на сырье болезненно реагирует осси, теряя к настоящему моменту уже 0.6% к доллару США.

В 13:00 МСК мы получим цифры по инфляции в Еврозоне. Низкое значение даст новый повод аналитикам поспекулировать насчет отрицательных ставок на депозитах ЕЦБ.

К озвученным ранее коротким позициям в евро, луни и осси сегодня можно добавить лонг в USDCHF.

USDRUB

Между плохо и очень плохо


В среду российская валюта российская валюта показала ослабление против американского доллара. Котировки пары USDRUB дошли до промежуточной отметки 31.50, чему способствовал общий негативный внешний фон после выхода статданных.

Фундаментально картина для рубля складывается негативная. Статистика накануне вышла преимущественно хуже ожиданий, новостной фон все еще неопределенный. При этом главный драйвер для рубля – нефть – сумел восстановить свои позиции, поэтому на открытии торгов в четверг вполне вероятно укрепление российской валюты. Однако затем негативная статистика все же, скорее всего, пересилит нефтяной фактор, в результате чего рубль продолжит дешеветь, но более умеренными темпами.

Технически картина также складывается не в пользу рубля. Индикатор ADX движется возле 30-го уровня, а «Полосы Боллинджера» показывают значения высокой волатильности. В то же время, Stohastic уже вышел из зоны локальной перепроданности ниже 20-го уровня и вместе с показателями других индикаторов сигнализирует о вероятном продолжении текущего бычьего тренда.

Исходя из всего выше, можно сделать вывод, что до конца недели тренд по рублю будет неопределенным, так как все еще слишком много противоречащих друг другу факторов на рынке. Кроме того, сильному ослаблению рублевых котировок помешает также и Банк России, который ранее заявлял об интервенциях на валютном рынке при превышении уровня 31.50 рубль за доллар. На сегодня же основной сценарий – продолжение текущего бычьего тренда пары USDRUB.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 31.60.

Наименее вероятный сценарий: падение до 31.20.

UKOIL

Между плохо и очень плохо


Нефть в среду показала неопределенный тренд – котировки Brent в начале, после выхода негативной статистики по ВВП Еврозоны и США просели до 101.20 доллара за баррель, однако затем подскочили к 103.90 долларам благодаря неожиданному снижению запасов топлива за минувшую неделю от американского Минэнерго. Тем самым фактически были реализованы оба сценария.

Фундаментально сегодня картина для нефти складывается в пользу медведей. Статистика накануне в целом вышла негативная, при этом некоторое снижение запасов топлива в США помогло сгладить нисходящий эффект от этих данных. Сегодня для нефти многое будет зависеть от статистики по недельной американской безработице, при этом негативные настроения вполне вероятно, что сумеют снизить стоимость барреля до локальных минимумов.

Техническая картина по нефти также складывается негативная. Индикатор «Полосы Боллинджера» показывает расширение, а ADX вновь ушел ниже 30-го уровня, что указывает на увеличение волатильности и отсутствие силы текущего отскока. В то же время Stohastic уже выходит из зоны локальной перекупленности выше 80-го уровня и вместе с показателями ADX и Боллинджера сигнализирует об откате на графике.

Сегодня нефтяные котировки, вероятно, все же войдут в общий негативный тренд на рынках. При этом вполне возможны резкие рыночные выбросы, так как рыночных слухов все еще довольно много.

Наиболее вероятный сценарий: откат до 102.00 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: рост до 105.00 доллара (CFD).

EURUSD

Между плохо и очень плохо


Европейская валюта в среду показала негативную динамику против доллара. Котировки пары EURUSD просели до минимума в 1.2845, тем самым реализовав основной сценарий. Основным фактором ослабления евровалюты послужили как продолжающийся общий эффект от ультрамягкой политики ЕЦБ, так и негативная статистика.

Фундаментальная картина для евро на сегодня складывается негативная. Статистика в среду в целом вышла хуже ожиданий – так, ВВП Еврозоне в целом и Германии в частности за 1 квартал сократился сильнее ожиданий. Однако американская статистика также в целом оказалась негативной, в результате чего евро получило некоторую поддержку и падение было не слишком сильным. Сегодня снова ожидается довольно насыщенный фундаментальный фон, хотя, конечно, не такой как накануне. Пока что же, фундаментальные данные говорят не в пользу евро.

Технический анализ по евровалюте также складывается негативный. Stohastic вошел в зону локальной перекупленности выше 80-го уровня, что говорит о возможном скором падении, а индикатор ADX снова ушел ниже 30-го уровня, что указывает на снижение силы текущего локального отскока. При этом, поскольку тренд на графике, в целом, сформировался, ADX также сигнализирует и о волнообразном его движении. В то же время, «Полосы Боллинджера» показывают среднее значение, указывая на соответственно среднюю волатильность.

В конечном итоге можно сделать вывод, что пока внешний фон для европейской валюты остается негативным и инвесторы настроены на продажу, нежели на покупку евро. Поэтому, наше позиционирование по общему ослаблению евровалюты остается в силе.

Наиболее вероятный сценарий: падение до 1.2800.

Наименее вероятный сценарий: рост до 1.3000.

/Компиляция. 16 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter