Протесты в Бразилии позволяют купить акции по выгодной цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протесты в Бразилии позволяют купить акции по выгодной цене

Протесты в Бразилии, начавшиеся с повышения платы за проезд в автобусах и поездах на 20 сотых реала, переросли в столкновения с первыми жертвами. Повышение тарифов на транспорт отменено в среду, но и это не помогло
21 июня 2013 utmedia | Tesla Motors (SpaceX) | iShares MSCI BRIC Index Fund (BKF) Крылов Михаил
Протесты в Бразилии, начавшиеся с повышения платы за проезд в автобусах и поездах на 20 сотых реала, переросли в столкновения с первыми жертвами. Повышение тарифов на транспорт отменено в среду, но и это не помогло.

Беспорядки при повышении тарифов организовываются движением за беслатный проезд уже несколько лет и имеют негативное влияние на экономику Бразилии. Нынешнее повышение тарифов, первое за два года, было меньше семи процентов, ниже инфляции за этот период, и не должно было привести к протестам.

Главная экономическая проблема для населения Бразилии — инфляция, вторая – коррупция и преступность, третья – развал системы здравоохранения и проектов в области инфраструктуры. Основная причина протестов в том, что выходцы из рабочей партии, прийдя во власть предали абстрактные интересы трудящихся и сосредоточились на пользе для общества в целом.

С точки зрения покупки акций, кстати, хорошо, что в России власть вышла не из рабочей партии, а из центристов. Пример Бразилии показывает, как опасно для приобретения ценных бумаг ликвидировать разрыв между элитой и народным фронтом в восприятии масс.

Протесты в Бразилии позволяют купить акции по выгодной цене


iShares MSCI Brazil Capped Index (EWZ)

В остальном, ситуация в Бразилии напоминает мне протесты в России, и не только с точки зрения того, какие акции купить. Бразилия тоже принимает чемпионат мира по футболу (в 2014-м) и Олимпийские игры (лето 2016-го). То же ощущение, что преемник (Дилма Руссефф) слабее всенародно любимого президента (Луиза Лулу да Силва). Та же реакция на фондовый рынок.

Фондовый индекс Бразилии накануне резко снизился до четырёхлетнего минимума, что даёт возможность для покупки акций по выгодной цене. Аналитики связывали снижение не только с протестами, но и с сигналом ФРС США о завершении количественного смягчения, и с ухудшением китайского производственного индикатора, так как КНР – основной покупатель бразильского сырья. Все эти факторы, мешающие купить акции компаний, уже почти в прошлом, и настало время покупать.

3%-ное падение акций Vale и Петробраса открыло возможность для того, чтобы купить их акции в расчёте на улучшение ситуации в Поднебесной. Китайские власти накануне решили смягчить нехватку кредитов и сбить ставки, что должно повысить ликвидность развивающихся рынков, включая бразильский.

Бумаги Петробрас можно покупать на сообщении о строительстве совместного с Китаем нефтеперерабатывающего завода. Акции Vale тоже можно брать в расчёте на отскок в металлургическом секторе из-за текущего повышения цен на железную руду. Кроме того имеет смысл обдумать покупки MSCI Brazil (EWZ), который находится на минимуме с апреля 2009 года.

Акции Тесла (Nasdaq: TSLA) получают новый импульс к росту в США

Перспективы электромобилей ещё немного прояснились. Их основной американский производитель Тесла (TSLA) представил модель S, которая может быстро менять батарею, что снимает необходимость дозаправки в поездке.

Протесты в Бразилии позволяют купить акции по выгодной цене


Американские акции TSLA

Для заправки бензобака большинства автомобилей, ездящих на горючем топливе, требуется больше времени, чем на замену батареи, которая занимает полторы минуты и не требует выхода водителя из машины. Машина ставится на определённое место, например, на электрозаправке, где из-под земли выдвигается платформа, убирающая выдохшуюся батарею и устанавливающая новую.

Генеральный директор Теслы обещает, что заменить батарею можно на любом автомобиле модели S, включая выпущенные ранее. Одна станция замены батарей обойдётся около 500 тысяч долларов.

Вчера в калифорнийском городе Хотом прошла презентация, на которой заменена литий-ионная батарея весом 454 кг. Производство батарей для седанов Тесла увеличит продажи и льготы для компании, которая позволяет штату успешно продвигаться в выполнении планов по сокращению выбросов в атмосферу.

Автомобиль Тесла в этом году помог компании утроить капитализацию. До конца года компания планирует найти желающих купить ещё двадцать одну тысячу тесла. Планы можно оценить как реалистичные перед началом продаж в Европу и Азию во втором полугодии.

Каждый тесло-автомобиль даёт концерну пять-семь бонусов, в зависимости от размера батареи, на дозаправку которой, по нормам, не должно уходить больше десяти минут. В первом квартале компания продала таких бонусов другим фирмам на 69 миллионов долларов. Единственным конкурентом автомобиля Тесла, который может дать семь бонусов, является машина на водородном топливе, например, Хонда FCX Clarity, что создаёт благоприятные финансовые условия для развития электромобилей.

На каждой станции замены батарей будет около 50 комплектов, которые потребители будут брать по цене, эквивалентной баку бензина, причём сумма будет автоматически вычитаться с кредиток. Предыдущая фирма, бравшаяся за подзарядку авто, (Better Place) закончила банкротством, но Тесле нечего опасаться. Система замены батарей может быть отдана на франшизу другим заинтересованным компаниям.

UTmag /Компиляция. 21 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter