Покупать акции «Системы» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать акции «Системы»

Компания наращивает дивиденды, рынок оценивает ее с гигантским дисконтом к стоимости принадлежащих активов и плюс к тому ее локальные бумаги серьезно недооценены по сравнению с депозитарными расписками
25 июля 2013 Bloomberg Мальцев Олег
Компания наращивает дивиденды, рынок оценивает ее с гигантским дисконтом к стоимости принадлежащих активов и плюс к тому ее локальные бумаги серьезно недооценены по сравнению с депозитарными расписками

Вчера в интервью Bloomberg основатель и основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков сказал, что почти $1,2 млрд, только что вырученные от продажи пакета акций «Русснефти», войдут в расчетную базу для дивидендов за 2013 год. Евтушенков не уточнил, какая часть этой суммы перепадет акционерам. Но минимальная планка и так понятна: согласно действующей политике, распределяться должно не менее 10% итогового дохода, полученного при продаже активов. Причем дополнительно к тем дивидендам, которые начисляются на основе обычных доходов за тот же период.

В 2010 году, когда «Русснефть» переживала трудные времена, «Система» купила пакет ее акций $100 млн. Таким образом, сегодня эта инвестиция принесла ей отдачу в $1,1 млрд. Получается, что акционеры могут рассчитывать не менее чем на $110 млн.

Если предположить, что базовые дивиденды по итогам 2013 года останутся на прежнем уровне, то есть составят около $300 млн, то общая сумма выплат должна достичь $410 млн. Это соответствует 1,31 рубля на акцию. Исходя из сегодняшних котировок на Московской бирже (на уровне 28,5 рубля) дивидендная доходность составит почти 4,6%. На первый взгляд немного, но прогресс налицо, как и было обещано. В мае, в момент закрытия реестра для получения дивидендов-2012, доходность локальных акций составляла около 3,6%. А в прежние годы даже о таких цифрах не приходилось мечтать.

Рост дивидендов – важный, но далеко не единственный фактор, располагающий к инвестициям в АФК «Система» на среднесрочный период.

Что делать: покупать локальные акции АФК на Московской бирже.
По какой цене: по текущей – в районе 28-29 рублей за штуку.
Потенциал роста: не менее 10-15% (до отметок 31,3-32,8 рубля).
Инвестиционный горизонт: от трех до 10-11 месяцев.

Три причины для покупки:

1. «Система» сильно недооценена с фундаментальной точки зрения: ее капитализация примерно соответствует стоимости одного лишь пакета МТС, которым она владеет, либо стоимости пакета «Башнефти». А ведь помимо публичных активов ей принадлежит еще и ряд более мелких непубличных компаний – от «Детского мира» до «Интуриста». С долей условности можно сказать, что, покупая акции «Системы», вы платите за находящиеся у нее бумаги МТС. А все остальные активы получаете в нагрузку совершенно бесплатно.

2. Во многом эта недооценка (а она сохраняется уже долгое время) обусловлена как раз низкими дивидендами «Системы». Ведь гораздо приятнее владеть теми же акциям МТС напрямую, и ежегодно получать больше 6% от их стоимости, чем наблюдать, как причитающиеся на вашу долю выплаты от «дочек» оседают на счетах материнской структуры или идут на новые приобретения. Повышение дивидендов АФК должно дать толчок ее котировкам и сократить аномально высокий разрыв со стоимостью активов.

3. У локальных акций имеется дополнительный фактор поддержки. Сейчас они торгуются с дисконтом к депозитарным распискам «Системы», составляющем около 15%. Дисконт объясняется изолированностью двух рынков – внутреннего и внешнего. Каждый из них живет своей жизнью. После снятия ограничений можно будет свободно покупать акции, конвертировать их в расписки и обратно. Стоимость бумаг на двух рынках выровняется. В лучшем случае это может произойти в январе, а в худшем – в июле следующего года.

Почему инвестидея может не сработать:

1. Если «Система» прекратит наращивать дивиденды. Например, нынешний ожидаемый всплеск объясняется разовой сделкой. И хотя Евтушенков в том же интервью не исключил продажи той же «Башнефти» в будущем, говорить о чем-либо с уверенностью здесь, конечно, невозможно. Кроме того, у компании и ее ключевого владельца всегда есть искушение направить доходы не на выплаты, а на покупку новых активов, особенно если подвернется хорошее предложение.

2. Если чиновники не выполнят обещание и не устранят барьеры между внешним и внутреннем рынками в установленные сроки. В этом случае дисконт локальных акций к расписка может не уменьшиться, а наоборот увеличиться.

3. При реализации неких системных рисков. Например, значительного падения акций на развивающихся рынках по мере сворачивания программы стимулирования в США.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter