Рост вновь не сопровождался объемом. Восходящий тренд в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост вновь не сопровождался объемом. Восходящий тренд в силе

Традиционная пора августовских отпусков по всей видимости откладывается. Российский фондовый рынок реально исполняет «чудеса на виражах». В роли прима-балерины на сей раз выступил Уралкалий – падение на четверть стоимости на долго запомнится отечественным фондовым игрокам
5 августа 2013 Пингвин Капитал Гранкина Анна, Михалаш Юрий
В пятницу рынок продолжил свое восхождение, закрыв неделю на новых максимумах, и оставив восходящий тренд в силе.

Nasdaq вырос на 0.4%, S&P 500 на 0.2%. Оба индекса успели сходить в минус на открытии, однако закрытие состоялось на максимумах сессии. Объем торгов понизился на обеих площадках.

За прошедшую неделю, основные индексы не только успели показать существенный рост котировок, но и продемонстрировать выход из своих консолидационных формаций, при котором S&P 500 вырос выше 1700 пунктов, а Nasdaq победил отметку в 3600 пунктов.

В течение всей прошедшей недели рынок показывал вполне неплохую рабочую форму, и сумел сохранить ее и в преддверии некоторых нервирующих участников событий. Однако, ни заседание ФРС, ни месячный отчет по рынку труда, ни серия корпоративных отчетов, не смогли сломить решимость рынка показывать дальнейший рост.

Гвоздем программы в пятницу, стал отчет по рынку труда, который показал меньшее количество новых рабочих мест, чем того ожидал рынок, но меньшее отклонение самого уровня безработицы.

Похоже в последнее время WallStreet тщательно взвешивает необходимость количественного смягчения и немного улучшающуюся экономику. Последний отчет по рынку труда как раз то что нужно рынку, он показывает умеренный рост занятости, и одновременно этот рост слабоват для того чтобы оборвать стимулирование экономики.

Оба индекса, и Nasdaq, и S&P 500 в течение прошедшей недели получили по одному дню с признаками продажи, и теперь у Nasdaq таких дней уже пять. Это довольно много для уверенного роста и можно сказать, рынок все таки нагружен продажами. Даже если рынок продвинется еще выше, увеличение количества таких дней может обозначать вершину рынка.

И все же, пока рынок находится в восходящем тренде. S&P 500 перебил максимум, Nasdaq показал 13-летний хай. Индекс малой капитализации Russell 2000 также расположился на рекордных уровнях. Количество дней с признаками аккумуляции заметно улучшается, что позволяет говорить, что дыхание рынка восстанавливается и он способен продолжить рост.

Итоги недели: индекс ММВБ

Традиционная пора августовских отпусков по всей видимости откладывается. Российский фондовый рынок реально исполняет «чудеса на виражах». В роли прима-балерины на сей раз выступил Уралкалий – падение на четверть стоимости на долго запомнится отечественным фондовым игрокам. И не смотря на такой расклад индекс ММВБ потерял за неделю всёго лишь 0,8%. Исходя из вышеизложенного мы настаиваем, что восходящий тренд в силе, да ещё в какой!

Сперва о форс-мажоре: обратный выкуп акций Уралкалия в минувший вторник провалил котировки на 25% вниз. Ситуация напоминает старый анекдот – «уж чихнула, так чихнула…». Неадекватное поведение котировок наблюдается уже не первый раз – Уралкалий держался даже тогда, когда корректировался Газпром. На сей раз виной тотальной распродажи послужили корпоративные новости: во вторник Уралкалий заявил о том, что немедленно прекращает экспортные продажи через совместного с Беларуськалием трейдера Белорусскую калийную компанию из-за "зашедших в тупик" отношений с партнерами.

Но что характерно для стабильного восходящего движения, такая суета и неразбериха к концу недели вполне-таки утихла и торги вернулись в нормальное русло. Подрасти в пятницу увы не получилось, хотя предпосылки были, но настроения испортили заокеанские новости. Фондовые индексы США негативно отреагировали на слабую экономическую статистику, указавшую на самый слабый рост числа рабочих мест за последние четыре месяца. Также в фокусе участников рынка находятся спорные результаты по рынку труда. Медленно, но уверенно продолжает расти уверенность фондовых игроков, что текущих темпов улучшения ситуации с занятостью в США недостаточно для того, чтобы ФРС начал процесс сворачивания стимулирующих мер. А это значит, что восходящий тренд будет продолжать главенствовать на фондовых и сырьевых площадках.

Возвращаясь к отечественным технической картине можно отметить, что уровень ближайшего сопротивления 1410 базисных пунктов, поддержка 1350. Индекс находится выше 100-МА, запаздывающие индикаторы в целом на стороне покупателей. Таким образом, у среднесрочников появилась хорошая возможность пополнить инвестиционные портфели.

Рост вновь не сопровождался объемом. Восходящий тренд в силе

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter