Восходящий тренд теперь под вопросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восходящий тренд теперь под вопросом

Довольно широкий спектр акций получил удар продавцов на торгах во вторник. Среди них можно явно выделить акции домостроительных компаний, золотодобывающие бумаги, биотехнологические компании, а также несколько бумаг из сектора розничных продаж. Общее снижение рынка констатируем на повышенном объеме торгов
7 августа 2013 Пингвин Капитал Гранкина Анна
Довольно широкий спектр акций получил удар продавцов на торгах во вторник. Среди них можно явно выделить акции домостроительных компаний, золотодобывающие бумаги, биотехнологические компании, а также несколько бумаг из сектора розничных продаж. Общее снижение рынка констатируем на повышенном объеме торгов.

Nasdaq упал на 0.7% — это его самое сильное падение с 24 июня, когда он потерял 1.1%. При этом объем торгов вчера возрос на 5%. На NYSE, оборот бумаг усилился вчера гораздо сильнее, объем торгов здесь прибавил 23%, а S&P 500 потерял 0.6%.

Вообще на первый взгляд снижение выглядит вполне нормальным и контролируемым, глядя на то как S&P 500 недавно перемахнул через отметку в 1700 пунктов, покорив исторический максимум. Однако, внимательный взгляд на объемы торгов заставляет нас прийти к выводу, что продажи мощно активизировались именно после преодоления этого психологического барьера в виде круглой цифры. Действительно, мы видим усиление объема на снижении во вторник, в то время как рынок тащила вверх инерция на малом объеме в четверг и понедельник, когда наблюдался рост.

Акции малой капитализации вчера не сумели избежать тотальной распродажи. И Russell 2000 и S&P600, оба потеряли по 1%. Снижались вчера и акции с лидерскими показателями.

Теперь немного о Nasdaq. C момента разворота от 11 июля и утверждения текущего восходящего тренда, мы отмечали всего пять дней снижения, однако, четыре из этих дней объем торгов превышал объем предыдущей сессии, что не является признаком силы рынка.

Институциональным деньгам довольно трудно покинуть рынок незаметно, и когда они выходят мы всегда отмечаем мощное снижение рынка на высоком объеме торгов. По состоянию на сегодня Nasdaq насчитывает уже шесть таких дней, включая несколько дней скрытого проявления силы продавцов, о которых мы писали ранее. Такое количество дней с признаками силы продавцов, не может говорить об уверенности рынка в дальнейшем росте.

Несмотря на то, что большинство сильных бумаг пока демонстрирует довольно здоровую динамику, мощные институциональные продажи внутри широких индексов явно сигналят нам быть все более и более осторожными с покупками. Именно по этой причине мы изменили взгляд на рынок, о чем говорит заглавие настоящего обзора.

Не будем вдаваться в подробности кто из ФРС сильнее оказал давление на фондовый рынок и как влияет программа по выкупу облигаций на саму структуру рынка, об этом достаточно трубят другие СМИ. Для нас важна динамика и объем торгов, именно они указывают нам на дальнейшее движение котировок.

Отметим также, что смена взгляда на рынок не является прямым указанием на слепую продажу всего, что есть у вас в портфеле. Внимательно отнеситесь к каждой бумаге, которая есть у вас в портфеле и если вы обнаружите хоть одну бумагу, достигнувшую прибыли от точки входа в 20-25%, мы рекомендуем зафиксировать прибыль по этой бумаге. Натекущемрынкеэтоподарок.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter