День металлурга на российском рынке в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День металлурга на российском рынке в пятницу

Благодаря позитивной статистике из Китая в пятницу резко скакнули вверх котировки бумаг российских металлургов. Торги в США закончились в «красной зоне» на фоне усиливающихся ожиданий свертывания QE. Сегодня утром снижаются японские индексы после публикации данных по ВВП за 2-й кв. и промышленному производству за июнь, оказавшихся ниже ожиданий. Китайские индексы растут, продолжая отыгрывать позитивную статистику прошлой недели
12 августа 2013 Номос-Банк Михайлов Андрей, Тремасов Кирилл, Волов Юрий
Благодаря позитивной статистике из Китая в пятницу резко скакнули вверх котировки бумаг российских металлургов. Торги в США закончились в «красной зоне» на фоне усиливающихся ожиданий свертывания QE. Сегодня утром снижаются японские индексы после публикации данных по ВВП за 2-й кв. и промышленному производству за июнь, оказавшихся ниже ожиданий. Китайские индексы растут, продолжая отыгрывать позитивную статистику прошлой недели.

В пятницу лидерами роста в России стали бумаги металлургических компаний после публикации неожиданно позитивных данных по промышленному производству и торговому балансу Китая. В дополнение к этому акции НОВАТЭКа прибавили 2.9% после публикации позитивной отчетности за 2-й кв. и появления сообщений о скором внесении проекта закона о либерализации рынка СПГ на рассмотрение в правительство.

Ключевые американские индексы потеряли 0.3%-0.4% на фоне усиливающихся ожиданий свертывания QE после выхода данных о снижении складских запасов при ожидавшемся росте.

Сегодня утром снижаются японские индексы после публикации негативных данных по ВВП за 2-й кв. (рост на 0.6% кв-к-кв при прогнозе в 0.9%) и промышленному производству за июнь (падение на 3.1%). Китайские индексы растут, продолжая отыгрывать позитивную статистику прошлой недели.

Банк России оставил ставки на прежнем уровне

Впервые за последние месяцы Центробанк не внес никаких изменений в свою кредитно-денежную политику, оставив все ставки на прежнем уровне и не объявив о новых аукционах под залог нерыночных активов. Однако в пресс-релизе появились сигналы, готовящие рынок к снижению ставок.

На наш взгляд, дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики неизбежно. Мы по-прежнему ожидаем снижения базовых ставок на 50 б.п. до конца года. ЦБ может начать снижать ставки, как только ослабнет напряженность на валютном рынке и сократятся объемы интервенций.

Событие. На заседании 9 августа Банк России принял решение оставить все процентные ставки без изменений. Дата проведения нового аукциона по предоставлению годовых кредитов под залог нерыночных активов не была объявлена.

Комментарий. Впервые за последние месяцы Центробанк не внес никаких изменений в свою кредитно-денежную политику. Начиная с весны политика Центробанка была направлена на снижение среднесрочных процентных ставок (до года), в то время как ставки на 1 и 7 дней, под которые ЦБ предоставляет основной объем фондирования, оставались без изменений. Эта политика принесла свои плоды – ставки на длинном конце кривой денежного рынка действительно пошли вниз. Особенно явно это проявилось в последние пару недель после того, как ЦБ предоставил на аукционе под залог нерыночных активов 300 млрд. рублей на год под 5.75 %. Многие участники рынка, и мы в том числе, ожидали, что ЦБ объявит о проведении нового аукциона, однако этого сделано не было. Таким образом, компенсировать ликвидность, которая изымается из системы путем интервенций (8 августа они достигли уже $400 млн.), ЦБ будет посредством традиционных операций РЕПО.

Говорить о том, как повлияло снижение среднесрочных ставок денежного рынка на динамику кредитования, пока рано. Однако июльская статистика по банковскому сектору, опубликованная в пятницу, зафиксировала достаточно неожиданное увеличение кредитной активности банков, как в розничном сегменте, так и в корпоративном. Возможно, именно это обстоятельство и удержало ЦБ от снижения базовых ставок. Хотя, как мы уже отмечали ранее, наиболее значимый аргумент против снижения – это нестабильная ситуация на валютном рынке.

Стоит отметить значительные изменения формулировок в пресс-релизе ЦБ по итогам заседания. Прежде всего, в пресс-релиз вновь вернулась фраза, касающаяся совокупного выпуска. Если в начале года ЦБ утверждал, что совокупный выпуск находится вблизи своего потенциального уровня (в марте эта фраза исчезла из пресс-релиза), то сейчас монетарные власти констатировали разрыв между фактическим и потенциальным уровнем выпуска. Возвращение этой фразы в пресс-релиз можно рассматривать как подготовку рынка к снижению базовых ставок. Более тревожно стала выглядеть общеэкономическая картина (ЦБ впервые отметил повышение безработицы), в то время как описание инфляционной ситуации, напротив, смягчилось (если ранее ЦБ указывал на определяющую роль продовольствия и тарифов в динамике инфляции, то сейчас отметил некоторое снижение инфляции непродовольственных товаров). Всё это также сигналы к снижению ставок.

Мы полагаем, что дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики в этом году неизбежно, и ждем снижения базовых ставок до конца года на 50 б.п. На наш взгляд, ЦБ начнет снижать ставки, как только ослабнет напряженность на валютном рынке.

День металлурга на российском рынке в пятницу
День металлурга на российском рынке в пятницу
День металлурга на российском рынке в пятницу


Банковский сектор в июле: максимальный с 2009 года рост просроченных розничных кредитов

Данные за июль показывают максимальный с 2009 года рост объема просроченной задолженности по розничным кредитам (5.3% м-к-м). Вместе с остановившими свое снижение темпами роста розничного кредитования в целом это может означать, что Банк России продолжит курс на ограничение потребительского кредитования.

Событие. Банк России опубликовал статистику по банковскому сектору за июль.

День металлурга на российском рынке в пятницу


Комментарий. Ключевой новостью стал максимальный с 2009 года рост объема просроченной задолженности по розничным кредитам (5.3% м-к-м и 26% с начала года). При этом совокупный розничный кредитный портфель вырос на 2.8% в июне после 2.6% в июне вместо ожидавшегося многими замедления. Это может означать, что Банк России продолжит ранее обозначенный курс на ограничение потребительского кредитования.

Рост кредитования корпоративного сектора также восстановился, составив 2% м-к-м несмотря на замедление экономики. В то же время, этот тренд может развернуться уже в августе, отражая вероятное снижение спроса на кредиты со стороны компаний.

День металлурга на российском рынке в пятницу


Правительство РФ может ужесточить экспорт металлолома?

По информации газеты «Ведомости», Правительство поручило до 24 сентября профильным министерствам проработать вопрос о возможных мерах регулирования экспорта и импорта лома черных металлов. Изменения могут включать введение экологического сбора при экспорте и изменение порядка взимания НДС при импорте. Ужесточение экспорта и облегчение импорта металлолома, на наш взгляд, является одним из наиболее значимых из элементов поддержки, которые правительство может оказать металлургическому сектору.

Событие. По информации газеты «Ведомости», Правительство поручило до 24 сентября профильным министерствам проработать вопрос о возможных мерах регулирования экспорта и импорта лома черных металлов. Поручения даны по итогам совещания Премьер-министра РФ с металлургами 16 июля. Изменения могут включать введение экологического сбора при экспорте и изменение порядка взимания НДС при импорте.

Комментарий. Металлолом наряду с железной рудой и коксующимся углем является одним из основных видов сырья, применяемых при производстве стали, на долю которого приходится от 10 до 15% себестоимости продукции. Российский рынок лома с сокращением объемов сбора и увеличением объемов потребления в последние годы становился все более дефицитным, и мы считаем, что ужесточение экспорта и облегчения импорта этого вида сырья могло бы стать одним из самых значительных из элементов поддержки, которые бы Правительство могло бы оказать металлургическому сектору.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter