Модели японских свечей: дополнительный сигнал или инструкция к действию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Модели японских свечей: дополнительный сигнал или инструкция к действию?

Методика анализа графиков с помощью моделей японских свечей сама по себе является ценным инструментом в торговле. Но, как и любой другой инструмент в отдельности, этот вид анализа имеет свои ограничения.
18 октября 2013 | Русгидро
Как мы помним, все формации содержат лишь несколько свечей, которые говорят нам непосредственно о текущем настроении рынка. Либо мы видим локальный сигнал разворота, либо продолжения тенденции. Понимая, как настроен рынок именно сегодня, мы строим некоторые ожидания - куда рынок будет двигаться завтра, послезавтра, до конца недели. Но не более того.

Такие прогнозы весьма ценны, но применимы лишь в конкретной торговой стратегии. Большую ценность она приобретает, если подкрепляет сигналы «западных» видов анализа, которые направлены, в частности, на более долгосрочную торговлю, а также на поиск оптимальных точек входа в позицию и выхода из нее.

В литературе подобная синергия получила название «Правила множественных приемов» (Rule of Multiple Techniques). Согласно этому правилу, чем больше технических индикаторов стягивается в одну и ту же ценовую область, тем выше вероятность точного прогноза.

Важно понимать, что есть принципиальная разница между ситуациями когда: 1) подтверждаются подобные сигналы (например, линия тренда пересекается со скользящей средней); 2) подтверждаются сигналы разных методов (например, линия тренда и комбинация японских свечей).

По сути, метод японских свечей аналогичен компьютерному анализу с помощью различных осцилляторов. В обоих случаях мы имеем дело с оценкой текущего настроения рынка. Только в случае с осцилляторами основная часть заключается в математических расчетах по различным формулам, а в случае с японскими свечами – в визуальном наглядном отображении.

И так же, как «западные» инвесторы используют компьютерный анализ для подтверждения (опровержения) выводов анализа графического, мы можем искать подтверждения в комбинациях японских свечей.

Разворотные формации

Разворотные формации, как не трудно догадаться, разворачивают тренд. Комбинации японских свечей мы рассматриваем только в перспективе нескольких дней, тогда как глобальный тренд длится гораздо дольше. Здесь стоит четко понимать, что является основным сигналом, а что – дополнительным. Так как очевидно, что глобальные тенденции важнее тенденций локальных, основными сигналом для открытия позиции будет сигнал графического «западного» анализа. А сигналы японских свечей будут нам помогать определить настрой рынка в ключевой точке.

Рис.1: Отскок от уровня поддержки и формирование модели «Поглощение»

Модели японских свечей: дополнительный сигнал или инструкция к действию?


Представим ситуацию: тренд восходящий, идет локальная коррекция, вблизи линии/уровня поддержки (тренда) появляется разворотная формация японских свечей (см. рис.1).

Здесь мы имеем три ключевые «точки опоры» (по степени важности):
1. Общий глобальный тренд говорит нам о росте;
2. Цена вплотную подошла к линии поддержки, которая уже не раз «провоцировала» рост;
3. В последние дни ситуация изменилась, и, несмотря на локальное снижение, покупатели перехватили инициативу.

Другими словами, мы имеем общее направление, ключевую точку входа (с возможностью открытия сбалансированной по риску/прибыли позицию) и имеем очевидный настрой рынка. В этой ситуации, какую бы стратегию мы не использовали, какие бы методы не применяли – мы имеем подтверждение множеством сигналов. Пропускать такую сделку нельзя.

Другая ситуация: тренд восходящий, цены тестируют верхнюю границу канала, появляется разворотная модель японских свечей. Можно ли открывать продажу? Подтверждают ли все сигналы вероятность разворота? Есть над чем задуматься, поэтому такой позиции лучше избежать.

Продолжение тренда

Когда мы говорим о моделях продолжения тенденции по методу японских свечей, оптимальная ситуация для открытия позиции немного меняется: есть нисходящий тренд, на котором идет локальная коррекция (рост), в какой-то момент сила быков растет настолько, что линия тренда прорывается наверх, при этом формируется модель продолжения.

Аналогично предыдущему примеру, мы имеем основной графический сигнал смены тренда (см. рис.2), имеем оптимальную точку для открытия позиции и четкое понимание, какое настроение господствует на рынке. Все три фактора говорят за покупку.

Рис.2: Пробой уровня сопротивления и формирование модели «Три метода»

Модели японских свечей: дополнительный сигнал или инструкция к действию?


Поэтому важно понимать, что как бы «красиво» график не нарисовал нам фигуру продолжения (например, «Три метода»), мы не можем открывать позиции без наличия основного сигнала и без возможности открыть сбалансированную позицию с возможностью минимизировать риск.

Пример

Чтобы продемонстрировать совмещение методов на «живых» графиках, рассмотрим дневной график РусГидро за текущий год. Как мы видим, последние несколько месяцев акции РусГидро торгуются без ярко выраженной тенденции, однако, во-первых, общий глобальный тренд остается нисходящим. Во-вторых, амплитуда боковика этого года достаточно велика для открытия позиций внутри него.

Верхняя граница бокового канала определена нами на уровне 0.6 рублей за акцию и проходит через майский максимум.

Теперь, в середине августа мы видим, как цены уверенно растут и идет тест верхней границы (уровня сопротивления). За падение играет фактор глобального тренда и ключевой технический уровень, но настроение рынка бычье и открывать продажи против него опасно. Однако после того, как за большой белой свечей формируется «Падающая Звезда», становится очевидным, что настроение рынка резко изменилось. И именно здесь вероятность падения возрастает. Имея при этом минимальные риски (уровень сопротивления для постановки «стопов» совсем близко), мы можем смело открывать короткую позицию.

Рис.3: график РосГидро (дни)

Модели японских свечей: дополнительный сигнал или инструкция к действию?


Совокупность свечей

Немного стоит сказать про ситуацию, когда на графике в определенный короткий промежуток времени появляется ряд очевидных свечных комбинаций.
Если такие модели противоречат друг другу – смело можно закрывать график и даже не пытаться «придумывать» причин, почему в данный момент «Три метода» сильнее, чем «Падающая звезда». В подобной ситуации очевидно лишь одно: рынок не может определиться, куда ему пойти. Поэтому любой дополнительный фактор может склонить чашу весов как на сторону покупателей, так и на сторону продавцов. Если дара предвидения нет, о входе в рынок лучше забыть, иначе наша стратегия не будет ничем отличаться от простого угадывания.

В случае, когда свечные комбинации подтверждают друг друга, мы не будем делать вывод о большем потенциале движения или о росте вероятности. Рынок настроен, например, на рост. Одна, две или три модели говорят нам об этом - не столь важно. Особенно, если все модели противоречат основным графическим сигналам.

Заключение: торгуйте системно

О роли системной торговли и необходимости разработки собственной стратегии (или копировании успешной) сказано и написано более чем достаточно. Мы выбрали стратегию, протестировали, внесли коррективы, торгуем и фиксируем результаты.

Если в целом мы верно оцениваем ситуацию, точки входа/выхода выбираем адекватно, но частые «проколы» приносят убытки или не можем вовремя зафиксировать прибыль, за день теряя весь недельный рост (падение), модели японских свечей могут стать отличным дополнением в анализе, так как в самой наглядной форме говорят нам о настроении рынка в данный конкретный момент.

В заключение стоит лишь предостеречь от частой ошибки, допускаемой даже опытными инвесторами. И здесь мы снова вспомним про системную торговлю: либо мы используем определенные дополнительные сигналы, либо нет. Совершенно недопустимо использовать модели японских свечей периодически, «притягивая за уши» аргументы «за» открытие позиции, когда нам этого хочется, и закрывая глаза на те же сигналы, когда настроение рынка не подтверждает наши изначальные выводы.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter