Вчерашний день стал полнейшим театром абсурда, поскольку Европейский центральный банк неожиданно сократил ставку рефинансирования, а Марио Драги оказался настроенным гораздо более решительно, чем на предыдущих заседаниях ЕЦБ.
Оказывается, недавно установленный чрезвычайно низкий уровень инфляции привлек внимание Центробанка. Любопытно, что Драги упомянул о том, что ставки могут держаться на текущих уровнях "или ниже" в течение продолжительного времени, а это означает, что ЕЦБ может взять курс на политику нулевых процентных ставок. Центробанк не должен открыто волноваться из-за экономических или инфляционных условий, поскольку ему бы не хотелось лишится доверия, однако в заявлении бросилось в глаза упоминание вероятности низкой инфляции, хотя Драги максимально постарался развеять страх перед дефляцией. Пресс-конференция была небогата на события, если не считать нерешительного упоминания о том, что ЕЦБ технически готов к отрицательным ставкам по депозитам, а также заявления Драги, что очередной этап LTRO не обсуждался.
Вчера пара евро/доллар отреагировала на маневр ЕЦБ стремительным падением ниже ключевой поддержки, однако затем в ходе сессии ей удалось с воодушевлением восстановиться: просто трейдеры в паре доллар/иена попали в ловушку ложного прорыва, который спровоцировал распродажу американского доллара и глубокое падение доллар/иены. Интересная динамика, особенно с учетом того, что опубликованный вчера хороший показатель по ВВП в США за третий квартал не смог спровоцировать распродажу ценных бумаг с фиксированной доходностью. Когда ценные бумаги с фиксированной доходностью уверенно растут, а интерес к риску внезапно угасает, как произошло в ходе нью-йоркской сессии, в дело вступает иена.
В различных кросс-курсах иены сформировались явно медвежьи фигуры, которые может подтвердить слабый отчет по занятости в США, который выйдет сегодня.
График: EUR/JPY
Вчера пара евро/доллар понесла масштабные потери, чему способствовало сокращение ставки ЕЦБ, а также исчезновение интереса к риску в ходе американской сессии. Усиление импульса, а также позиционирование (в последнее время рынок держал чрезвычайно много длинных позиций в евро и по-прежнему достаточно много коротких позиций в иене) предполагают, что это движение может развиться до гораздо более низких уровней. Обратите внимание, что после падения на предыдущей сессии на горизонте появился уровень дневного облака Ишимоку. За исключением незначительных, в основном, внутридневных прорывов ниже указанного технического уровня, он держит оборону с августа 2012 года – даже не верится. Заведомо проигрышная ситуация явно находится ниже.
О других событиях
Вчера Центробанк Чехии провел неожиданную и масштабную интервенцию для ослабления кроны против евро в надежде остановить рост инфляции. Этот неожиданный маневр позволил паре EUR/CZK вырасти за один день на 4%. Центробанк дал слово продолжать интервенцию "так долго, как это потребуется" с целью вблизи 27 в паре EUR/CZK (собственно, в области вчерашних максимумов, которыми она завершила день. Подробнее читайте в статье в Bloomberg). Учитывая огромные резервные запасы, доступные для интервенции, и отсутствие серьезных проблем, связанных с долгом или дисбалансами текущего счета, Центробанк обладает значительными силами для совершения подобного маневра. Очень интересно.
С утра рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг суверенного долга Франции с АА+ до АА, однако изменило прогноз с негативного на стабильный. Это событие вызвало непродолжительную реакцию, однако оно напоминает нам о затруднительном состоянии французской экономики и о том, что она остается вялой, пока обладает крупным дефицитом бюджета.
График: GBP/CHF
В паре GBP/CHF в игру вступает достаточно интересный уровень 1,4800, поскольку две предыдущие попытки его пробить не увенчались успехом. С учетом того, что фунт уверенно растет против евро, итоговый прорыв логичен, однако остается вопрос, не слишком ли быстро произошел рост. Кроме того, нежелательно продавать франк, когда иена держится на высоких уровнях.
Что нас ждет
Любопытной проверкой для интереса к риску станет сегодняшний выход запоздавшего отчета по занятости в США за октябрь, особенно в контексте вчерашней динамики валют. Где теперь окажется доверие рынка, после недавнего эпичного роста интереса к риску? Возможен ли рост от текущих уровней, на следующий день после истерики вокруг первичного размещения акций Twitter?
Когда рынок уязвим, можно приводить различные доводы в в пользу антирисковых настроений, вне зависимости от того, будет ли показатель занятости сильным или слабым. Сильное значение отчета по занятости может способствовать росту интереса к риску на фоне предстоящего сокращения объема покупок активов, в то время как слабый показатель может означать антирисковые настроения из-за беспокойства о слабых темпах восстановления экономики. Последний вариант, вероятно, окажет большую поддержку дальнейшей коррекции в кросс-курсах иены.
Обратите внимание, что сегодня также выходит отчет по занятости в Канаде, поскольку пара USD/CAD тестирует недавние уровни сопротивления выше 1,0450. Кроме того, к выходу готовится предварительный показатель потребительского доверия Университета Мичигана, а надеемся увидеть, готово ли потребительское доверие в США восстановиться после фиаско, связанного с перерывом в работе правительства.
Также обратите внимание, что сегодня выходит отчет по индексу личных потребительских расходов в США, если он продемонстрирует неожиданно слабый показатель, мысль о дезинфляции/дефляции продолжит набирать импульс.
К тому же – что может быть лучше, чем выступление председателя Федрезерва США, Бена Бернанке, в конце американской сессии?
Три показателя на сегодня: занятость, личные доходы и расходы, потребительское доверие в США
Насыщенная в плане макроэкономических событий неделя заканчивается не менее активно. Пока рынок все еще находится под влиянием решений центральных банков, сегодня выходит важнейший отчет о занятости в США. Однако неопределенность, связанная с частичным закрытием правительства в прошлом месяце может подпортить реакцию игроков.
Отчет о занятости в США за октябрь (13:30 GMT): Выход отчета задержался на неделю в связи с закрытием правительства, да и сами результаты будут нести на себе некоторый отпечаток удручающей политической борьбы в США. Учитывая метод расчета статистики по занятости, последствия закрытия правительства вряд ли пошатнут тенденцию к росту занятости вне сельскохозяйственного сектора, однако уровень безработицы предположительно немного повысился. Консенсус-прогноз предусматривает увеличение количества рабочих мест на 120 000 после прироста на 148 000 в сентябре. Кроме того, ожидается, что уровень безработицы вырос с 7,2% до 7,4%.
В сентябре доля экономически активного населения достигла нового минимума, и тенденция выглядит ужасающе. Доля населения, занятая на работе с частичной занятостью, также не снижается. Улучшения на рынке труда все еще не настолько значительные, как этого хотела бы ФРС, поэтому интересно узнать, как долго она будет пропагандировать «день сворачивания программы стимулирования».
Обратите внимание на данные за предыдущий месяц: учитывая невысокие ожидания и хороший результат индекса ISM за октябрь, есть шансы получить приятный сюрприз. К сожалению, благоприятные данные сразу же повысят вероятность скорого сворачивания программы, что пошатнет рынки акций и облигаций и спровоцирует рост курса доллара. Также высокий показатель может быть воспринят как временное отклонение под влиянием закрытия правительства, и это даст всем, даже ФРС, повод подождать и посмотреть, как будут развиваться события.
Личные доходы и расходы в США за сентябрь (13:30 GMT): Ожидается, что личные доходы выросли на 0,3%, а расходы — на 0,2%. Сентябрьские данные к настоящему моменту уже немного устарели, и за это время произошли важные изменения (неожиданное решение не сворачивать программу стимулов и закрытие правительства). Тем не менее, эти данные могут подтвердить формирование очень важных тенденций. Годовые темпы изменения личных доходов за последние месяцы увеличились и указывают на потенциальный рост. Впоследствии это должно привести к увеличению расходов. Если потребительская активность будет развиваться, то это однозначно будет хорошей новостью для экономики в целом. Вспомните скачок доходов в декабре 2012 года, когда компании выплатили специальные дивиденды, однако за этим разовым событием последовало резкое ухудшение в январе. Таким образом, годовые темпы вскоре могут стать довольно неустойчивыми. В блоге Sober Look тема показателей за декабрь 2012 года обсуждалась еще в марте.
Индекс потребительского доверия Мичиганского университета за ноябрь (14:55 GMT): Это первый отчет за ноябрь. Принимая во внимание тот факт, что закрытие правительства и предстоящие переговоры о бюджете в Вашингтоне подорвали оптимизм среди потребителей, сегодня нас, скорее всего, будет ждать небольшое понижение индекса. Консенсус-прогноз предусматривает падение с 75,2 в октябре до 74,4. Таким образом, индекс приближается к нижней границе диапазона, однако место для дополнительного ухудшения данных в перспективе ближайшего месяца еще есть. Если вокруг переговоров о бюджете снова возникнет сумятица, то масштабы падения могут увеличиться, как это произошло в 2011 году.
Фондовый рынок на протяжении последних двух недель торговался в узком диапазоне, а в четверг пробил этот диапазон. Судя по графику, коррекция может усилиться. Резкая реакция на данные о ВВП свидетельствует о том, что рынок очень уязвим перед благоприятной статистикой, которая приближает момент сворачивания программы стимулирования.
Оказывается, недавно установленный чрезвычайно низкий уровень инфляции привлек внимание Центробанка. Любопытно, что Драги упомянул о том, что ставки могут держаться на текущих уровнях "или ниже" в течение продолжительного времени, а это означает, что ЕЦБ может взять курс на политику нулевых процентных ставок. Центробанк не должен открыто волноваться из-за экономических или инфляционных условий, поскольку ему бы не хотелось лишится доверия, однако в заявлении бросилось в глаза упоминание вероятности низкой инфляции, хотя Драги максимально постарался развеять страх перед дефляцией. Пресс-конференция была небогата на события, если не считать нерешительного упоминания о том, что ЕЦБ технически готов к отрицательным ставкам по депозитам, а также заявления Драги, что очередной этап LTRO не обсуждался.
Вчера пара евро/доллар отреагировала на маневр ЕЦБ стремительным падением ниже ключевой поддержки, однако затем в ходе сессии ей удалось с воодушевлением восстановиться: просто трейдеры в паре доллар/иена попали в ловушку ложного прорыва, который спровоцировал распродажу американского доллара и глубокое падение доллар/иены. Интересная динамика, особенно с учетом того, что опубликованный вчера хороший показатель по ВВП в США за третий квартал не смог спровоцировать распродажу ценных бумаг с фиксированной доходностью. Когда ценные бумаги с фиксированной доходностью уверенно растут, а интерес к риску внезапно угасает, как произошло в ходе нью-йоркской сессии, в дело вступает иена.
В различных кросс-курсах иены сформировались явно медвежьи фигуры, которые может подтвердить слабый отчет по занятости в США, который выйдет сегодня.
График: EUR/JPY
Вчера пара евро/доллар понесла масштабные потери, чему способствовало сокращение ставки ЕЦБ, а также исчезновение интереса к риску в ходе американской сессии. Усиление импульса, а также позиционирование (в последнее время рынок держал чрезвычайно много длинных позиций в евро и по-прежнему достаточно много коротких позиций в иене) предполагают, что это движение может развиться до гораздо более низких уровней. Обратите внимание, что после падения на предыдущей сессии на горизонте появился уровень дневного облака Ишимоку. За исключением незначительных, в основном, внутридневных прорывов ниже указанного технического уровня, он держит оборону с августа 2012 года – даже не верится. Заведомо проигрышная ситуация явно находится ниже.
О других событиях
Вчера Центробанк Чехии провел неожиданную и масштабную интервенцию для ослабления кроны против евро в надежде остановить рост инфляции. Этот неожиданный маневр позволил паре EUR/CZK вырасти за один день на 4%. Центробанк дал слово продолжать интервенцию "так долго, как это потребуется" с целью вблизи 27 в паре EUR/CZK (собственно, в области вчерашних максимумов, которыми она завершила день. Подробнее читайте в статье в Bloomberg). Учитывая огромные резервные запасы, доступные для интервенции, и отсутствие серьезных проблем, связанных с долгом или дисбалансами текущего счета, Центробанк обладает значительными силами для совершения подобного маневра. Очень интересно.
С утра рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг суверенного долга Франции с АА+ до АА, однако изменило прогноз с негативного на стабильный. Это событие вызвало непродолжительную реакцию, однако оно напоминает нам о затруднительном состоянии французской экономики и о том, что она остается вялой, пока обладает крупным дефицитом бюджета.
График: GBP/CHF
В паре GBP/CHF в игру вступает достаточно интересный уровень 1,4800, поскольку две предыдущие попытки его пробить не увенчались успехом. С учетом того, что фунт уверенно растет против евро, итоговый прорыв логичен, однако остается вопрос, не слишком ли быстро произошел рост. Кроме того, нежелательно продавать франк, когда иена держится на высоких уровнях.
Что нас ждет
Любопытной проверкой для интереса к риску станет сегодняшний выход запоздавшего отчета по занятости в США за октябрь, особенно в контексте вчерашней динамики валют. Где теперь окажется доверие рынка, после недавнего эпичного роста интереса к риску? Возможен ли рост от текущих уровней, на следующий день после истерики вокруг первичного размещения акций Twitter?
Когда рынок уязвим, можно приводить различные доводы в в пользу антирисковых настроений, вне зависимости от того, будет ли показатель занятости сильным или слабым. Сильное значение отчета по занятости может способствовать росту интереса к риску на фоне предстоящего сокращения объема покупок активов, в то время как слабый показатель может означать антирисковые настроения из-за беспокойства о слабых темпах восстановления экономики. Последний вариант, вероятно, окажет большую поддержку дальнейшей коррекции в кросс-курсах иены.
Обратите внимание, что сегодня также выходит отчет по занятости в Канаде, поскольку пара USD/CAD тестирует недавние уровни сопротивления выше 1,0450. Кроме того, к выходу готовится предварительный показатель потребительского доверия Университета Мичигана, а надеемся увидеть, готово ли потребительское доверие в США восстановиться после фиаско, связанного с перерывом в работе правительства.
Также обратите внимание, что сегодня выходит отчет по индексу личных потребительских расходов в США, если он продемонстрирует неожиданно слабый показатель, мысль о дезинфляции/дефляции продолжит набирать импульс.
К тому же – что может быть лучше, чем выступление председателя Федрезерва США, Бена Бернанке, в конце американской сессии?
Три показателя на сегодня: занятость, личные доходы и расходы, потребительское доверие в США
Насыщенная в плане макроэкономических событий неделя заканчивается не менее активно. Пока рынок все еще находится под влиянием решений центральных банков, сегодня выходит важнейший отчет о занятости в США. Однако неопределенность, связанная с частичным закрытием правительства в прошлом месяце может подпортить реакцию игроков.
Отчет о занятости в США за октябрь (13:30 GMT): Выход отчета задержался на неделю в связи с закрытием правительства, да и сами результаты будут нести на себе некоторый отпечаток удручающей политической борьбы в США. Учитывая метод расчета статистики по занятости, последствия закрытия правительства вряд ли пошатнут тенденцию к росту занятости вне сельскохозяйственного сектора, однако уровень безработицы предположительно немного повысился. Консенсус-прогноз предусматривает увеличение количества рабочих мест на 120 000 после прироста на 148 000 в сентябре. Кроме того, ожидается, что уровень безработицы вырос с 7,2% до 7,4%.
В сентябре доля экономически активного населения достигла нового минимума, и тенденция выглядит ужасающе. Доля населения, занятая на работе с частичной занятостью, также не снижается. Улучшения на рынке труда все еще не настолько значительные, как этого хотела бы ФРС, поэтому интересно узнать, как долго она будет пропагандировать «день сворачивания программы стимулирования».
Обратите внимание на данные за предыдущий месяц: учитывая невысокие ожидания и хороший результат индекса ISM за октябрь, есть шансы получить приятный сюрприз. К сожалению, благоприятные данные сразу же повысят вероятность скорого сворачивания программы, что пошатнет рынки акций и облигаций и спровоцирует рост курса доллара. Также высокий показатель может быть воспринят как временное отклонение под влиянием закрытия правительства, и это даст всем, даже ФРС, повод подождать и посмотреть, как будут развиваться события.
Личные доходы и расходы в США за сентябрь (13:30 GMT): Ожидается, что личные доходы выросли на 0,3%, а расходы — на 0,2%. Сентябрьские данные к настоящему моменту уже немного устарели, и за это время произошли важные изменения (неожиданное решение не сворачивать программу стимулов и закрытие правительства). Тем не менее, эти данные могут подтвердить формирование очень важных тенденций. Годовые темпы изменения личных доходов за последние месяцы увеличились и указывают на потенциальный рост. Впоследствии это должно привести к увеличению расходов. Если потребительская активность будет развиваться, то это однозначно будет хорошей новостью для экономики в целом. Вспомните скачок доходов в декабре 2012 года, когда компании выплатили специальные дивиденды, однако за этим разовым событием последовало резкое ухудшение в январе. Таким образом, годовые темпы вскоре могут стать довольно неустойчивыми. В блоге Sober Look тема показателей за декабрь 2012 года обсуждалась еще в марте.
Индекс потребительского доверия Мичиганского университета за ноябрь (14:55 GMT): Это первый отчет за ноябрь. Принимая во внимание тот факт, что закрытие правительства и предстоящие переговоры о бюджете в Вашингтоне подорвали оптимизм среди потребителей, сегодня нас, скорее всего, будет ждать небольшое понижение индекса. Консенсус-прогноз предусматривает падение с 75,2 в октябре до 74,4. Таким образом, индекс приближается к нижней границе диапазона, однако место для дополнительного ухудшения данных в перспективе ближайшего месяца еще есть. Если вокруг переговоров о бюджете снова возникнет сумятица, то масштабы падения могут увеличиться, как это произошло в 2011 году.
Фондовый рынок на протяжении последних двух недель торговался в узком диапазоне, а в четверг пробил этот диапазон. Судя по графику, коррекция может усилиться. Резкая реакция на данные о ВВП свидетельствует о том, что рынок очень уязвим перед благоприятной статистикой, которая приближает момент сворачивания программы стимулирования.
http://ru.tradingfloor.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба






