22 ноября 2013 Pro Finance Service
Ничего не подозревающие инвесторы спокойно ждут публикацию протокола заседания FOMC, и тут появляются слухи о том, что Европейский центральный банк подумывает о введении отрицательной ставки по депозитам (NIRP) - впервые эта идея всплыла в июне 2012 года, а слухи о ее воплощении в жизнь уже появлялись шесть месяцев назад. Увы, как и в прошлый раз, последняя реинкарнация сплетен о NIRP оказалась лишь пустой болтовней. Скорее рак на горе свистнет, чем ЕЦБ введет отрицательную ставку раньше, чем получит результаты стресс-тестов и оценки качества активов (AQR). В противном случае процесс отказа от заемных средств в банковском секторе лишь ускорится, усугубив уже мутировавший кредитный кризис и повысив риски дефляции в валютном блоке. Инвесторы перестанут доверять финансовым институтам Еврозоны, которые и так показывают не самые лучшие результаты на фоне конкурентов из других стран.
В этом, конечно, есть разумное зерно: вспомните лето 2011 года, когда ЕЦБ распускал слухи направо и налево, чтобы посмотреть, на что рынок реагирует живее всего (в конце 2012 и начале 2013 годов Япония успешно повторила эту стратегию). Это лишь проверка для рынка, ЕЦБ хочет знать, насколько инвесторы интересуются его досужими рассуждениями, и насколько они им доверяют, а также насколько мощного эффекта можно добиться, действительно реализовав одно из своих беспрецедентных задумок (которая, к слову, спалит до тла денежный рынок в Европе и уничтожит источники краткосрочного финансирования). Но учитывая падение евро/доллара на сто пунктов, можно смело говорить о том, для европейских корпораций временно стало одной проблемой меньше. (Опубликованные недавно отчеты о прибылях говорят о том, что рост единой валюты не лучшим образом сказывается на финансовом положении европейского бизнеса). Что будет завтра? Это уже другой вопрос. И, наконец, есть еще один аспект: если ЕЦБ перестарается и отправит евро в свободное падение, нас ждет повторение страшного лета 2012 года; угроза реденоминации снова замаячит на горизонте, спровоцировав цепную реакцию, которая потребует от ЕЦБ вмешаться и использовать свое чудодейственное средство - ОМТ. Ни одна живая душа в Банке не готова так рисковать, особенно, учитывая то, что немецкий Конституционный суд так еще и не вынес окончательное решение.
Вот, как комментирую ситуацию аналитики Citi.
Судя по последним сообщениям в прессе, Европейский центральный банк обдумывает возможность введения отрицательной процентной ставки на депозиты в размере 0.1% на избыточную наличность банков. В высшей степени противоречивое решение перед предстоящими европейским банкам стресс-тестами и AQR. Заголовки, между тем, пестрят новостями о том, что Управляющий совет намерен во что бы то ни стало устранить проблему дезинфляции, возникшую на фоне укрепления единой валюты. Что ж. очевидно, что эта тема поможет держать быков по евро в узде до декабрьского заседания.
Евро стал падать сразу после появления слухов. Если они подтвердятся, эта политика станет для евро мощным негативным катализатором, потому что, по сути, инвесторам будут приплачивать за то, что они тратят единую валюту. Слабый евро, в свою очередь, стимулирует экспорт и рост экономики в регионе. С учетом вышесказанного, мы считаем эту меру слишком противоречивой, поскольку пока до конца не ясно, как она повлияет на оценку рентабельности банков и на их готовность выдавать кредиты. В настоящее время сумма избыточной ликвидности в Еврозоне составляет 174 млрд. евро, что предполагает убытки на сумму более 170 млн. евро.
Потенциальный штраф может ускорить процесс сокращения кредитных средств в банковском секторе Еврозоны, который готовится к стресс-тестам и проверкам качества активов. Скорее всего, Европейский центральный банк предпочтет дождаться результатов этих проверок, и только потом будет оценивать уместность отрицательной ставки по депозитам. На декабрьском заседании Управляющий совет может рассмотреть один из следующих вариантов, чтобы поддержать циклическое давление на евро:
1) LTRO - Управляющий совет может заявить, что работает над созданием программы долгосрочного финансирования, которая поможет сдержать ожидания по ставке, ослабить давление, связанное с ликвидностью в банковском секторе Еврозоны перед стресс-тестами и AQR, и избежать проблем с финансированием в периферийных странах. До недавнего времени Совет весьма расплывчато говорил о возможности введения новых долгосрочных мер по обеспечению ликвидности, таким образом, объявление об этом станет неожиданностью для инвесторов и поможет сдержать рост евро.
2) QE - Свидетельство о том, что Управляющий совет ищет более решительные политические инструменты, вроде QE и отрицательных ставок по депозитам. Главный экономист ЕЦБ Питер Прат в своих последних комментариях намекнул на то, что подобные меры не стоит сбрасывать со счетов. Летом пресса писала о том, что Банк задумывается о покупке облигаций в странах Еврозоны с учетом доли их ВВП - также, как это было в рамках программы SMP. Если Драги сообщит о том, что QE рассматривается на ряду с другими инструментами типа LTRO, инвесторы воспримут это как признак нерешительности и отправят евро вниз.
3) Снижение ставки рефинансирования и ставки по депозитам, или намек на готовность Банка снижать их в будущем. Если брать за основу опыт ФРС или Банка Швейцарии, Управляющий совет может ввести диапазон для учетной ставки от нуля до 0.25%. Отрицательные ставки по депозитам кажутся нам маловероятными на данном этапе. Сигналы о предстоящих снижения также помогут усилить давление на евро.
4) Интервенция на валютном рынке - торгово-взвешенный индекс по евро близок к многолетним максимумам, поэтому некоторые участники рынка поговаривают о возможности односторонней или совместной интервенции в евро. ЕЦБ участвовал в совместной интервенции на валютных рынках, чтобы остановить резкое падение курса единой валюты в 2000 году. Эти действия последовали за решениями, принятыми министрами финансов и экономик стран Еврозоны. Валютные интервенции также маловероятны, потому что страны Большой двадцатки договорились воздерживаться от подобных мер, направленных на искусственное регулирование обменных курсов. Более того, Центробанки этих стран согласились добиваться внутренних целей (бороться с дефляцией) при помощи внутренних инструментов (а не рынка форекс). Скорее всего, ЦБ решится на подобный шаг только в случае резкого укрепления евро на фоне повышенной волатильности рынка.
Goldman Sachs снижает прогнозы по ценам на сырье
Согласно прогнозам американского инвестиционного банка Goldman Sachs цены на золото, железную руду, медь и сою снизятся в следующем году не менее, чем на 15 процентов, поскольку негативные факторы для этих видов сырья усилятся даже несмотря на ускорение темпов восстановления американской экономики. Наиболее серьезные риски банк усматривает для железной руды, пишет аналитик банка Джефф Керри. Основное снижение придется на вторую половину 2014 года. Цены на золото, медь и сою могут упасть до минимумов 2010 года. "Мы прогнозируем более активное восстановление американской экономики в следующем году и начало нормализации монетарной политики Федеральной резервной системы в марте 2014 года", - сообщили в банке. По оценкам инвестиционного банка, существенное снижение цен на железную руду, золото, сою и медь может привести к падению курсов валюты тех стран, чей экспорт связан с перечисленными видами сырья. Это, в частности, может затронуть австралийский доллар и южноафриканский рэнд. По прогнозам Goldman Sachs, к концу следующего года цена на золото упадет до $1 050 за унцию, цена на сою - до $9,5 за бушель по сравнению с нынешним уровнем в $12,77 за бушель, стоимость кукурузы - до $3,75 за бушель с $4,255 за бушель, цены на медь - до $6200 за тонну с нынешних $6989 за тонну, цены на железную руду- до $108 за тонну. В текущем году средняя цена тонны железной руды с содержанием железа 62% в порту Тяньцзинь составляла $135. Несмотря на наличие рисков, прогноз по ценам на энергоносители относительно стабильный. Как ожидается, к концу 2014 года нефть сорта Brent будет стоить $105 за баррель
Канадский доллар снизился в четверг
Как сообщает агентство Bloomberg, канадский доллар упал в четверг до минимальных уровней недели после того, как руководитель Банка Канады Стивен Полоз заявил в среду, что процентные ставки будут оставаться на нынешнем низком уровне до тех пор, пока восстановление экономики не наберет обороты. Валюта ослабла против большинства основных валют. Данные, которые будут опубликованы завтра, по прогнозам, укажут, что индекс потребительских цен в стране упал ниже целевого уровня центрального банка, который составляет диапазон от 1 до 3 процентов. Банк Канады удивил инвесторов, указав на своем последнем совещании, что следующим изменением процентной ставки не обязательно будет ее повышение, поскольку существуют риски замедления инфляции.
"Подождем и посмотрим, что произойдет завтра. В контексте того, что Полоз говорит об инфляции, я думаю, что канадский доллар снизится после выхода слабых данных (данных о снижении инфляции – прим. forexpf.ru)", - говорит Шон Осборн, главный валютный стратег Toronto-Dominion Bank, Торонто. По прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg, потребительские цены в Канаде выросли на 0,8 процента в октябре по сравнению аналогичным месяцем годом ранее. В предыдущем месяце рост составлял 1,1 процента. Тот факт, что валютный рынок сейчас игнорирует рост цен на нефть, подтверждает то мнение, что инфляция остается центральной темой для обсуждений. "Ты постоянно смотришь на индекс потребительских цен, учитывая, что это - именно то, что оказывает прямое влияние на политику центральных банков ", - сказал Дон Миколиш, исполнительный директор отдела валютных продаж в канадского банке Imperial Bank of Commerce по телефону из Торонто. "Конечно, 0,8 или 0,9 процентов выходят за нижнюю границу коридора и укажут нам на возможное смягчение условий денежно-кредитной политики", - добавил он.
Банк Канады удерживает цель по ключевой процентной ставке на уровне 1 процент с 2010 года, в целях поддержать национальную экономику. Программное заявление Полоза, сделанное в прошлом месяце, указало на отсутствие необходимости в повышении ставки. "Банк принял решение 23 октября сохранить существенные денежные стимулы на текущем уровне, а также оставить ориентир по ставке овернайт на уровне одного процента, - сказал Полоз в банковском комитете Сената в Оттаве вчера. - С тех пор, несмотря на появившиеся новые данные, наш прогноз остается примерно тем же".
Bank of America Merrill Lynch рекомендовал продажу в евро/долларе
Макнейл Карри, валютный стратег из Bank of America Merrill Lynch, в своих комментариях рекомендовал клиентам продавать евро против доллара от 1.3500 с целью на 1.3218. Защитный стоп-приказ на покупку при этом было рекомендовано установить на 1.3580. Эксперт подтвердил, что банк в целом сохраняет бычий взгляд на перспективы американской валюты, также и в паре с японской иеной. Рекомендация активации шорта в евро/долларе основана на том, что цены пробили двухнедельную линию поддержки, текущее значение которой отмечено на 1.3518. Теперь в рамках последующего снижения цены должны протестировать 200-дневную скользящую среднюю или даже опуститься ниже. Также эксперт BoAML подтвердил, что банк сохраняет ранее открытую длинную позицию в доллар/иене, где цель находится на 103.74 или даже выше
На что направлен фокус рынка в пятницу?
Участники рынка могут рассчитывать на целый ряд драйверов в лице комментариев чиновников в Еврозоне и представителей центрального банка США в пятницу, поскольку сегодня публикуется не так много экономических данных. В еврозоне, участники рынка сосредоточатся на комментариях президента ЕЦБ Марио Драги, который будет выступать с речью на европейском банковском конгрессе во Франкфурте. Кроме того, нам предстоит услышать комментарии других ораторов, включая члена управляющего совета ЕЦБ Йенса Вейдмана, министра финансов Германии Вольфганга Шойбле и члена исполнительного совета ЕЦБ Петера Прата. Кроме этого, немецкий институт IFO опубликует свой ноябрьский индекс делового климата. Выступление президента Федерального резервного банка Канзас-Сити Истера Джорджа ожидается в Париже сегодня, а за океаном выступит Дэниэл Тарулло, член комитета по операциям на открытом рынке. Также в США будет опубликован уровень вакансий и текучести рабочей силы от Бюро статистики труда. Более важные макроэкономические данные выйдут уже на следующей неделе.
Вчера рынок оценивал вышедшие индексы PMI в Китае, который их несколько разочаровал, и аналогичный индекс в Еврозоне, а также довольно хороший аукцион по размещению 10-летних облигаций в США. Кроме иены и золота, которые в последнее время находятся под давлением, большинство других валют, товаров и инструментов с фиксированным доходом оставались в своих диапазонах. Десятилетние казначейские облигации США закрылись с доходностью 2,7875 %. Технические аналитики CitiFX отметили, что на уровне 2,80 % "сходятся 61,8 % (Фибоначчи) снижения сентября-октября и линия шеи перевернутой головы и плеч". Очевидный прорыв выше уровня линии шеи на 2,80 %, если оценивать потенциал движения по перевернутой голове с плечами, откроет нам ориентиры на 3,10 %. Перед этим находится сопротивление на 2,87 % и 3,00 % , "76,4 %, а также максимумы 2013 г."
В целом, по-прежнему относительно высокая доходность казначейских облигаций США остается поддержкой для доллар/иены, который закрылся выше Y101 впервые с начала июля. Ранее движение к новым максимумам вокруг Y101.12 спровоцировал уверенный прорыв в четверг максимумов 11 сентября вокруг Y100.61. Теперь рынок присматривается к следующим пикам рынка около Y101.53, достигнутым 8 июля. Технические аналитики Barclays в качестве цели растущего рынка не исключают максимумы 2013 года на Y103.75. В то время как последняя "волна" в Nikkei 225 стала фактором бычьего рывка доллар/иены "дифференциал ставок подстрекает к дальнейшему ралли", сказали они
Цены на нефть существенно подросли
Цены на нефть немного снижаются утром в пятницу после мощного роста накануне в четверг, в ходе которого фьючерсы на нефть марки Brent преодолевали отметку в $110,00 за баррель. Цены выросли в четверг за счет повышения цен на бензиновые фьючерсы в США, а также благодаря новым признакам роста американской экономики. Кроме того, отраслевые аналитики считают, что соглашение о ядерной программе Ирана будет достигнуто еще не скоро. "Переговоры проходят именно так, как многие и ожидали. Для достижения конкретных результатов потребуются месяцы, а может быть и годы", - полагает управляющий рисками Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан. На предыдущих переговорах две недели назад США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия получили от Ирана ряд уступок, тем не менее лидер большинства в Сенате США Гарри Рид сказал в четверг, что намерен продвигать законопроект об ужесточении санкций против Тегерана, пишет Reuters. Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи по итогам переговоров с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщил, что на переговорах с "шестеркой" в Женеве прогресса пока нет.
Кроме того, опубликованная в четверг в США статистика подтвердила рост американской экономики: число обращений за пособием по безработице снизилось на прошлой неделе, а рост промышленного производства ускорился в ноябре. "Со стороны потребления, я считаю, проблем больше нет. Рост спроса подобен данным о занятости: не идеален, но стабилен", - сказал Нунан. "Мы наблюдаем улучшение ситуации в экономике и в спросе на топливо, - говорит главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер. – Существенная премия к риску вновь присутствует в ценах нефти из-за событий на Ближнем Востоке в последние недели, так что ослабление цен может быть ограниченным, даже если будет соглашение по Ирану". Помимо этого, появились проблемы со стороны предложения сырья. Рынок опасается за снабжение после ряда взрывов с многочисленными жертвами в Ираке. А в Европе производство бензина на принадлежащем Total нефтеперерабатывающем заводе в Антверпене мощностью 360.000 баррелей в сутки остановлено после взрыва во вторник
Goldman Sachs не ждет от доллара роста в ближайшее время
По словам аналитиков Goldman Sachs, в ближайшей и среднесрочной перспективе европейские валюты будут укрепляться по отношению к доллару. Скорее всего, они будут сохранять за собой звание лидеров роста до тех пор, пока удорожание евро не вынудит Европейский центральный банк вмешаться самым решительным образом и ограничить нежелательное ужесточение финансовых условия. В рамках этого прогноза в Goldman Sachs ожидают роста евро/доллара до уровней 1.38, 1.40, и 1.40 на ближайшие три, шесть и двенадцать месяцев. «Мы не рассчитываем на устойчивое укрепление доллара на этой стадии, потому что развитие американской экономики ухудшит состояние текущего счета. Более того, позитивное отношение к рисковым активам в США на фоне стабильного роста в остальном мире зачастую мотивирует американских инвесторов на покупки иностранных активов. Опыт подсказывает, что подобная динамика платежного баланса не позволит доллару стремительно расти», - пояснили в банке.
Однако в течение 2014 года рынки, вероятно, будут пристальнее следить за тем, как сокращение монетарных стимулов сказывается на курсах валют. Но полную силу эта тема наберет лишь 2015 году. «Заглянув немного вперед, в 2015 и даже в 2016 годы, можно увидеть, что ключевым катализатором движений на валютном рынке станет отказ от ультра-стимулирующих монетарных политик. Мы считаем, что стабилизация роста в США и, возможно, в Великобритании, позволят Федрезерву и Банку Англии начать отказ от монетарных стимулов раньше ЕЦБ. В Японии никакого ужесточения не предвидится вообще. Большинство других центральных банков, скорее всего, не сумеют реализовать хоть сколько-нибудь значимое ужесточение раньше ФРС. В результате, доллар будет постепенно укрепляться, начиная с 2015 года». Долгосрочный прогноз Goldman Sachs по евро/доллару выглядит следующим образом: 1.35, 1.25 и 1.20 на конец 2015, 2016 и 2017 годов соответственно
Доллар нацелился на уровень Y115 против иены
Японская иена снизилась к доллару до минимума четырех месяцев в пятницу. На низкодоходную валюту оказал давление возрастающий аппетит инвесторов к риску. У инвесторов не было намерения прекращать использовать иену в качестве валюты фондирования для операций "carry trade" после того, как Банк Японии подтвердил приверженность ультрамягкой денежно-кредитной политике, пишет Reuters. Кроме того, ожидания рынка сейчас таковы, что центральный банк усилит стимулирующие меры в ближайшие месяцы для достижения целевого уровня инфляции в 2 процента, а также для компенсации повышения налога с продаж в апреле следующего года. Глава Банка Японии Харухико Курода подтвердил в пятницу, что центральный банк готов внести необходимые коррективы в монетарную политику, если возникнут экономические риски, ставящие под угрозу достижение его цели по инфляции.
С другой стороны, можно говорить и о факторах на стороне доллара, способствующих росту указанной валютной пары. Так, в последнее время мнение рынка достаточно серьезно меняется в отношении сроков сворачивания стимулирующих мер в США. Большинство участников рынка ожидают, что ФРС начнет сокращать объем покупки облигаций в марте 2014 года, и, возможно, даже раньше. Протокол октябрьского заседания ФРС, опубликованный в среду, показал, что чиновники чувствуют потребность сократить объем программы ежемесячной покупки облигаций на $ 85 миллиардов на одном из своих ближайших совещаний, если это будет оправдано экономическими условиями.
"Возрастающий аппетит к риску, вероятно, побудил некоторых участников рынка открывать короткие позиции в иене, - говорит Рэй Фаррис, аналитик Credit Suisse в Сингапуре. - С технической токи зрения, последний прорыв уровня предыдущих максимумов, а также сделки на рынке опционов с высокой вероятностью предполагают дальнейший рост доллара к японской валюте". Индекс Dow Jones Industrial Average установил новый исторический рекорд, закрывшись выше 16 000 в четверг, в то время как японский Nikkei 225 коснулся шестимесячного пика в пятницу. Такое повышение акций может подогреть аппетит инвесторов к риску и негативно повлиять на низкодоходную йену, считает Фаррис. Он прогнозирует рост доллара к иене до уровня Y115 в течение следующих шести месяцев, что будет подогреваться в большой степени ожидаемым различием в денежно-кредитной политике двух стран. "Решающее значение в прогнозах большинства людей имеют ожидания, согласно которым Банк Японии будет смягчать денежно-кредитную политику, чтобы нивелировать негативное воздействие на экономику повышения налога с продаж", - отметил Фаррис. Ключевой риск для таких прогнозов будет заключаться в возможном отходе Банк Японии с подобных позиций.
"Конечно, позиция Банка Японии по денежно-кредитной политике будет играть в направлении ослабления иены", - также считает Шон Кэллоу, старший валютный стратег Westpac Banking . "Повышение доходности (по облигациям) в штатах, безусловно, усилит переток инвестиций из Японии, где Банк Японии использует количественное смягчение на полную силу, и нет никаких оснований полагать, что он не будут продолжать делать это в дальнейшем", - сказал эксперт.
Участники рынка также отмечают срабатывание стоп-приказов на покупку в паре доллар/иена. "Одной из причин для скачка курса доллара по отношению к иене были спорадические приступы в виде стоп-лосс-покупки доллара", - сказал Хироси Маиба, глава отдела валютной торговли японского отделения UBS в Токио. Доллар продолжил свои завоевания в пятницу после срабатывания стоп-ордеров, находившихся в промежутке от Y101,20 до Y 101,30, отметил он. Одним из рисков для доллара против иены станет снижение доходности по 10-летним казначейским облигациям США, считает Маиба. Другим риском может стать всплеск доходности по краткосрочным облигациям США, способный привести к прессингу на акции, полагает он.
TDS ставит на падение аусси/доллара
Валютные стратеги TD Securities отмечают, что последние сигналы со стороны RBA указывают на то, что курс национальной валюты стал одним из наиболее значимых факторов для центробанка, что не сулит аусси ничего хорошего. Сокращение количественного ослабления в США, несмотря на периодическую корректировку ожиданий относительно сроков такового, остаются видны на горизонте, и в следующем году от аусси/доллара не стоит ждать позитивной динамики. В TDS ожидают дальнейшего сокращения дифференциалов доходностей и советуют придерживать лагеря медведей, прогнозируя падение пары к $0.88 в первом квартале. В банке сообщают, что заняли короткую позицию в аусси от $0.9224 со стопом на $0.9325 и целью в районе $0.89.
Австралиец снижается пятую неделю подряд
Австралиец взял курс на пятую неделю снижения кряду по отношению к американскому доллару на фоне спекуляций о том, что Резервный банк Австралии будет предпринимать все меры, чтобы обуздать любое укрепление национальной валюты, пишет агентство Bloomberg. "Существует некоторая настороженность на рынке, поскольку РБА может снизить ставки, если аусси будет укрепляться", - сказал Дайсаку Уэно, главный валютный аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. в Токио. "И Резервный банк Австралии и Резервный банк Новой Зеландии пытаются перекричать друг друга в попытке остановить рост своих валют, но РБА имеет большее влияние на рынке". Австралиец упал на 0,6 процента до 91,65 центов США, минимальным уровням с 9 сентября. Это самое затяжное падение за последние семь лет. Снижение австралийского доллара усилилось после вчерашнего выступления руководителя Резервного банка Австралии Гленна Стивенса, в ходе которого он заявил, что остается "открытым" в вопросе валютных интервенций. Валютные интервенции могут быть "эффективными и разумными в определенных обстоятельствах", - сказал Стивенс в ходе своего выступления в Сиднее вчера поздно вечером. Аналитики UBS AG понизили свои прогнозы по аусси, ссылаясь на неприятие РБА роста валюты и перспективы сворачивания Федеральной резервной системой программы покупки облигаций в будущем. UBS отмечает в записке для клиентов, что банк прогнозирует, что австралийская валюта снизится до 90 центов в течение трех месяцев, по сравнению с более ранними ожиданиями, предполагавшимися 93 цента к этому времени.
Напротив, новозеландский доллар укрепился против всех, кроме одной, 16 основных валют даже после того, как Резервный банк Новой Зеландии в лице помощника главы банка Джона МакДермотта указал на то, что валюта переоценена. Валюта Новой Зеландии выросла на 0,2 процента до 82,18 центов США. Ставки по двухлетним свопам Резервного Банка Новой Зеландии повысились до двухлетнего максимума, что повысит расходы по займам в этой валюте. Ставка свопа поднялась на четыре базисных пунктов, или 0,04 процентного пункта, до 3,65 процента, уровня, не наблюдавшегося с августа 2011 года. Резервный банк Новой Зеландии может начать повышать ставку с нынешних 2,5 процента к июню следующего года, по оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg.
Спрос на аусси и киви поддерживали азиатские акции, прервавшие трехдневное снижение. Индекс акций MSCI Asia Pacific прибавил 0,2 процента и находится в 2,1 процента от пятилетнего максимума, достигнутого в мае. "В условиях сохраняющегося интереса инвесторов к рисковым активам аусси вряд ли сможет продемонстрировать существенное падение", - считает Уэно из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. Доходность по 10-летним облигациям правительства Австралии упала на один базисный пункт, или на 0,01 процентного пункта, до 4,32 процента. Ранее она достигла 4,35 процента, максимума за два года.
Commerzbank: фунт/доллар остается в фазе формирования вершины
Британская валюта продолжает пользоваться спросом в паре с долларом, и аналитики Commerzbankотмечают, что у быков есть хорошие шансы проверить на прочность недавние максимумы вблизи $1.6260. Впрочем, в банке ожидают, что здесь восходящее движение встретит достойное сопротивление. Они отмечают, что для более активного роста паре нужны свежие драйверы, и, пока фунт держится ниже четырехлетней линии тренда вблизи $1.6305, они склоняются к версии о грядущем формировании вершины. В Commerzbank советуют следить за поддержкой на $1.5856, закрытие дня ниже которой будет сигналом о развороте ниже - как минимум, к $1.5535
Немецкие данные поддержали рост евро
Евро вырос до максимального уровня более чем за четыре года по отношению к иене после того, как немецкий индекс деловой уверенности вырос в ноябре, сигнализируя об усилении восстановления первой экономики Европы. "Это должно помочь евро продолжить рост", - сказал Нейл Джонс, глава европейского хедж-фонда японского Mizuho Bank в Лондоне, ссылаясь на немецкие данные. "Данные подкрепляют мнение об улучшении экономической ситуации в еврозоне в целом", - добавил он. Индекс доверия немецких предпринимателей к экономике страны вырос в ноябре 2013 года до 109,3 пункта со 107,4 пункта в октябре, по данным исследовательского института IFO. Ноябрьский индекс стал максимальным с апреля 2012 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали существенно меньшего увеличения индикатора - до 107,7 пункта. Несколько ранее публиковались окончательные данные Федерального статистического агентства Германии по немецкому ВВП, который вырос в третьем квартале 2013 года на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,6% относительно третьего квартала 2012 года. Данные также способствовали вере инвесторов в единую валюту. "Немецкая экономика вышла на медленный, но постепенный путь роста, - отметил экономист NordLB Йенс Крамер. - Это отличает ее от остальных стран еврозоны".
Тем временем, европейские спикеры практически не повлияли сегодня на ход торгов. Главный экономист Европейского центрального банка заявил в пятницу, что еврозона может столкнуться с дефляционным давлением, а президент банка подчеркнул, что процентные ставки должны оставаться низкими, "потому что экономика все еще слаба". На фоне еврозональной инфляция в 0,7 процента, остающейся значительно ниже целевого уровня в 2 процента, ораторы ЕЦБ на этой неделе выступали в русле того, что центральный банк открыт для принятия новых мер для поддержки региональной экономики. Вице-президент Виторио Констанцио заявлял во вторник, что "все возможно". Прат сказал, что покупка активов - или количественное смягчение - это также вариант. Но более консервативное меньшинство в банке, которое на его последнем заседании голосовало против сюрприза в виде снижения процентных ставок, во главе с немцами по-прежнему, кажется, категорически против любых подобных мер. Президент Марио Драги в четверг преуменьшил возможность введения отрицательной ставки по депозитам, в то время как в пятницу он подчеркнул необходимость удерживать процентные ставки на низком уровне. "Я понимаю озабоченность по поводу низкой доходности сбережений в долгосрочном периоде. Но важно понять, что процентные ставки низки, потому что экономика слаба", - сказал Драги на Европейском банковском конгрессе во Франкфурте. "Если мы повысим ставки, мы спровоцируем еще большее замедление экономики, люди потеряют свои рабочие места". Прат заявил на конференции в Банке Франции, что финансовый кризис привел к невиданной долговой нагрузке в еврозоне за всю послевоенную историю Европы, что породило дефляционную среду. Он указал на отличие нынешнего периода от тех проблем, с которыми европейская экономика столкнулась в 1960-х годах. Член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны отклонил в пятницу вероятность дефляции в еврозоне. "Я не вижу угрозы дефляции", - сказал Новотны в кулуарах конференции в Париже. "То, что мы видим, так это - то, что перспективы инфляция хорошо поставлены на якорь, - подчеркнул он. - Таким образом, у нас низкая инфляция, но мы не можем говорить о дефляции". На вопрос, о том, требует ли это дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, Новотны сказал: "Мы обсудим это на нашей следующей встрече".
Рост евро вряд ли будет чем-то большим, чем просто коррекцией
Евро/доллар не оставляет попыток развить восстановление, пользуясь хорошим спросом на спадах к $1.3510, но дилеры отмечают, что продавцы несколько активизировались, и продвижение выше будет нелегким. Аналитики Commerzbank и UBS, комментируя динамику пары, отмечают возможность продолжения коррекции, но сомневаются, что она будет иметь значимый характер. Отчет Ifo был позитивным, но он касается лишь Германии, а в других странах Еврозоны дела обстоят не столь хорошо. Последние события дают повод говорить об ухудшении настроя в отношении евро/доллара и новые позитивные данные из США могут заставить участников рынка забыть о мягких комментариях представителей ФРС. В Commerzbank и UBS обращают внимание на сопротивление в районе $1.3584 и $1.3579 соответственно и ожидают, что эти уровни остановят быков.
Фунт/аусси достиг трехлетнего максимума
Фунт снизился с двухнедельного максимума против евро после того, как представитель Банка Англии Спенсер Дейл сказал в интервью BBC, что потребуется продолжительное время, пока британская экономика не станет достаточно сильной, чтобы можно было оправдать более высокие процентные ставки. Стерлинг продолжил падение после выхода немецкого отчета, согласно которому деловое доверие в крупнейшей экономике Европы выросло до самого высокого уровня за 19 месяцев. "Они не спешат повышать ставки", - комментирует Роберто Миалич, старший валютный аналитик UniCredit SpA в Милане. "Это ралли фунта стерлингов выглядит чрезмерным и некоторая коррекция ему не помешает", - добавил он. Ранее фунт достигал максимального уровня с 7 ноября. Курс британской валюты против доллара почти не изменился, оставшись на уровне $ 1,6200. Ранее он поднимался до $ 1,6217, самой высокой отметки с 25 октября. Фунт ослаб в первый раз за три дня по отношению к евро после того как институт Ifo сообщил, что индекс делового климата, основанный на опросе 7000 руководителей, увеличился до 109,3 в ноябре, самого высокого уровня с апреля прошлого года. Результат превзошел все прогнозы 43 экономистов, опрошенных Bloomberg News.
В то же время, стерлинг поднялся сегодня до самого высокого за три года уровня против австралийского доллара на фоне слухов, что данные Великобритании на следующей неделе подтвердят, что экономический рост ускорился в третьем квартале, тогда как цены на жилье выросли седьмом месяц подряд. Валовой внутренний продукт вырос на 0,8 процента после роста на 0,7 процента в предыдущие три месяца, согласно опросу Bloomberg News. Управление национальной статистики сообщит эти цифры 27 ноября. Цены на жилье, по прогнозам, выросли на 0,7 процента в ноябре. "Мы ожидаем, что предстоящие данные из Великобритании укажут на устойчивое восстановление экономики и подтвердят мнение, что Банк Англии будет двигаться в направлении ужесточения денежной политики в скором времени", - пишет Валентин Маринов, валютный стратегии Citigroup в Лондоне, в исследовательской записке. "Все, что должно помогать стерлингу, поддерживает его в настоящий момент", - добавил он. Доходность 10-летних облигаций составляет 2,81 процента, она увеличилась на шесть базисных пунктов на этой неделе. Кроме того, австралийский доллар находится под давлением собственных негативных факторов, о чем ранее мы уже писали
Прогноз Goldman Sachs по S&P 500
Аналитики Goldman Sachs ожидают коррекции американского фондового рынка. Согласно прогнозу американского инвестиционного банка индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 в течение следующих трех месяцев - декабрь, январь, февраль - упадет на 6%, а в течение следующих двенадцати месяцев - по ноябрь будущего года включительно - на 11%, до уровней в 1700 и 1600 пунктов соответственно. Аналитики банка полагают, что вероятность падения S&P 500 на 10% в течение какого-либо периода 2014 года составляет 67%
ANZ о том, как комментарии ЦБ влияют на курс евро
Противоречивые комментарии и заявления со стороны членов Управляющего совета ЕЦБ и политиков других Центробанков создают на рынке волатильность и неопределенность. «Очевидно, что противоречивые комментарии, исходящие от представителей разных центральных банков или «источников» говорят о том, что в узких политических кругах идут жаркие споры о будущем монетарной политики. FOMC активно обсуждает время сокращения программы покупки активов, а ЕЦБ концентрируется на дополнительных мерах, которые могут потребоваться в случае усиления дефляционных давлений», - отмечают аналитики Australia and New Zealand Banking Group (ANZ). «Мы считаем, что на данном этапе Европейский центральный банк прибегнет, скорее, к корректировке заявления о намерениях, а члены Управляющего совета будут подчеркивать изменения при каждом удобном случае. Не исключено, что посылая противоречивые сигналы, Центробанк преднамеренно создает неопределенность на рынке в надежде замедлить или ослабить рост евро».
Прогноз Bank of America Merrill Lynch по ценам на золото
Bank of America Merrill Lynch сообщил о принципиальном изменении своего прогноза по золоту, указав что его прежний "бычий" прогноз был ошибочным. В среду цена золота пробила вниз $1251 за тройскую унцию, что заставило банк отказаться от длинной позиции по драгоценному металлу, заявил технический аналитик BofA Merrill Lynch Макнил Карри. "Краткосрочная консолидация возможна, но рост будет ограничен уровнем в $1270, после чего падение цен на золото возобновится, а к июню достигнет минимума на $1180", - сообщил он. По словам аналитика, окончательным подтверждением смены растущего рынка и наступления рынка продавцов по золотустанет прохождение уровней $1155 $1087 за унцию.
Полсон не будет покупать золото
Американский миллиардер Джон Полсон, известный своими инвестициями в золото, изменил позицию в отношении драгоценного металла, который в прошлом году называл "своей лучшей долгосрочной инвестицией", пишет на своем сайте Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. В четверг на встрече с клиентами Полсон заявил, что не намерен инвестировать дополнительные средства в свой фонд PFR Gold Fund, ориентированный на рынок золота, поскольку перспектива усиления инфляции в США остается для него в настоящий момент загадкой. Полсон прославился тем, что угадал, сделав ставку на рост цен на золото в 2009 году. Он рассчитывал на то, что вливание ликвидности мировыми центральными банками после кризиса 2008 года подстегнет спрос на такой защитный актив как золото. Так и произошло: инвесторы использовали золото в качестве инструмента хеджирования инфляционных рисков. Однако с начала 2013 года цена золота упала на 26% и может снизиться по итогам года впервые за 13 лет, поскольку инвесторы теряют доверие к металлу в связи с ожидаемым ужесточением денежной политики ФРС. PFR Gold Fund с начала 2013 года потерял 63% своей стоимости, его объем сократился до $370 миллионов с $1 миллиарда на конец 2012 года. В октябре совокупная стоимость активов фонда уменьшилась на 1,2%. Фонд Полсона намерен сохранить позиции в акциях золотодобывающих компаний и будет ждать экспирации опционов на золото, имеющихся в его портфеле
В этом, конечно, есть разумное зерно: вспомните лето 2011 года, когда ЕЦБ распускал слухи направо и налево, чтобы посмотреть, на что рынок реагирует живее всего (в конце 2012 и начале 2013 годов Япония успешно повторила эту стратегию). Это лишь проверка для рынка, ЕЦБ хочет знать, насколько инвесторы интересуются его досужими рассуждениями, и насколько они им доверяют, а также насколько мощного эффекта можно добиться, действительно реализовав одно из своих беспрецедентных задумок (которая, к слову, спалит до тла денежный рынок в Европе и уничтожит источники краткосрочного финансирования). Но учитывая падение евро/доллара на сто пунктов, можно смело говорить о том, для европейских корпораций временно стало одной проблемой меньше. (Опубликованные недавно отчеты о прибылях говорят о том, что рост единой валюты не лучшим образом сказывается на финансовом положении европейского бизнеса). Что будет завтра? Это уже другой вопрос. И, наконец, есть еще один аспект: если ЕЦБ перестарается и отправит евро в свободное падение, нас ждет повторение страшного лета 2012 года; угроза реденоминации снова замаячит на горизонте, спровоцировав цепную реакцию, которая потребует от ЕЦБ вмешаться и использовать свое чудодейственное средство - ОМТ. Ни одна живая душа в Банке не готова так рисковать, особенно, учитывая то, что немецкий Конституционный суд так еще и не вынес окончательное решение.
Вот, как комментирую ситуацию аналитики Citi.
Судя по последним сообщениям в прессе, Европейский центральный банк обдумывает возможность введения отрицательной процентной ставки на депозиты в размере 0.1% на избыточную наличность банков. В высшей степени противоречивое решение перед предстоящими европейским банкам стресс-тестами и AQR. Заголовки, между тем, пестрят новостями о том, что Управляющий совет намерен во что бы то ни стало устранить проблему дезинфляции, возникшую на фоне укрепления единой валюты. Что ж. очевидно, что эта тема поможет держать быков по евро в узде до декабрьского заседания.
Евро стал падать сразу после появления слухов. Если они подтвердятся, эта политика станет для евро мощным негативным катализатором, потому что, по сути, инвесторам будут приплачивать за то, что они тратят единую валюту. Слабый евро, в свою очередь, стимулирует экспорт и рост экономики в регионе. С учетом вышесказанного, мы считаем эту меру слишком противоречивой, поскольку пока до конца не ясно, как она повлияет на оценку рентабельности банков и на их готовность выдавать кредиты. В настоящее время сумма избыточной ликвидности в Еврозоне составляет 174 млрд. евро, что предполагает убытки на сумму более 170 млн. евро.
Потенциальный штраф может ускорить процесс сокращения кредитных средств в банковском секторе Еврозоны, который готовится к стресс-тестам и проверкам качества активов. Скорее всего, Европейский центральный банк предпочтет дождаться результатов этих проверок, и только потом будет оценивать уместность отрицательной ставки по депозитам. На декабрьском заседании Управляющий совет может рассмотреть один из следующих вариантов, чтобы поддержать циклическое давление на евро:
1) LTRO - Управляющий совет может заявить, что работает над созданием программы долгосрочного финансирования, которая поможет сдержать ожидания по ставке, ослабить давление, связанное с ликвидностью в банковском секторе Еврозоны перед стресс-тестами и AQR, и избежать проблем с финансированием в периферийных странах. До недавнего времени Совет весьма расплывчато говорил о возможности введения новых долгосрочных мер по обеспечению ликвидности, таким образом, объявление об этом станет неожиданностью для инвесторов и поможет сдержать рост евро.
2) QE - Свидетельство о том, что Управляющий совет ищет более решительные политические инструменты, вроде QE и отрицательных ставок по депозитам. Главный экономист ЕЦБ Питер Прат в своих последних комментариях намекнул на то, что подобные меры не стоит сбрасывать со счетов. Летом пресса писала о том, что Банк задумывается о покупке облигаций в странах Еврозоны с учетом доли их ВВП - также, как это было в рамках программы SMP. Если Драги сообщит о том, что QE рассматривается на ряду с другими инструментами типа LTRO, инвесторы воспримут это как признак нерешительности и отправят евро вниз.
3) Снижение ставки рефинансирования и ставки по депозитам, или намек на готовность Банка снижать их в будущем. Если брать за основу опыт ФРС или Банка Швейцарии, Управляющий совет может ввести диапазон для учетной ставки от нуля до 0.25%. Отрицательные ставки по депозитам кажутся нам маловероятными на данном этапе. Сигналы о предстоящих снижения также помогут усилить давление на евро.
4) Интервенция на валютном рынке - торгово-взвешенный индекс по евро близок к многолетним максимумам, поэтому некоторые участники рынка поговаривают о возможности односторонней или совместной интервенции в евро. ЕЦБ участвовал в совместной интервенции на валютных рынках, чтобы остановить резкое падение курса единой валюты в 2000 году. Эти действия последовали за решениями, принятыми министрами финансов и экономик стран Еврозоны. Валютные интервенции также маловероятны, потому что страны Большой двадцатки договорились воздерживаться от подобных мер, направленных на искусственное регулирование обменных курсов. Более того, Центробанки этих стран согласились добиваться внутренних целей (бороться с дефляцией) при помощи внутренних инструментов (а не рынка форекс). Скорее всего, ЦБ решится на подобный шаг только в случае резкого укрепления евро на фоне повышенной волатильности рынка.
Goldman Sachs снижает прогнозы по ценам на сырье
Согласно прогнозам американского инвестиционного банка Goldman Sachs цены на золото, железную руду, медь и сою снизятся в следующем году не менее, чем на 15 процентов, поскольку негативные факторы для этих видов сырья усилятся даже несмотря на ускорение темпов восстановления американской экономики. Наиболее серьезные риски банк усматривает для железной руды, пишет аналитик банка Джефф Керри. Основное снижение придется на вторую половину 2014 года. Цены на золото, медь и сою могут упасть до минимумов 2010 года. "Мы прогнозируем более активное восстановление американской экономики в следующем году и начало нормализации монетарной политики Федеральной резервной системы в марте 2014 года", - сообщили в банке. По оценкам инвестиционного банка, существенное снижение цен на железную руду, золото, сою и медь может привести к падению курсов валюты тех стран, чей экспорт связан с перечисленными видами сырья. Это, в частности, может затронуть австралийский доллар и южноафриканский рэнд. По прогнозам Goldman Sachs, к концу следующего года цена на золото упадет до $1 050 за унцию, цена на сою - до $9,5 за бушель по сравнению с нынешним уровнем в $12,77 за бушель, стоимость кукурузы - до $3,75 за бушель с $4,255 за бушель, цены на медь - до $6200 за тонну с нынешних $6989 за тонну, цены на железную руду- до $108 за тонну. В текущем году средняя цена тонны железной руды с содержанием железа 62% в порту Тяньцзинь составляла $135. Несмотря на наличие рисков, прогноз по ценам на энергоносители относительно стабильный. Как ожидается, к концу 2014 года нефть сорта Brent будет стоить $105 за баррель
Канадский доллар снизился в четверг
Как сообщает агентство Bloomberg, канадский доллар упал в четверг до минимальных уровней недели после того, как руководитель Банка Канады Стивен Полоз заявил в среду, что процентные ставки будут оставаться на нынешнем низком уровне до тех пор, пока восстановление экономики не наберет обороты. Валюта ослабла против большинства основных валют. Данные, которые будут опубликованы завтра, по прогнозам, укажут, что индекс потребительских цен в стране упал ниже целевого уровня центрального банка, который составляет диапазон от 1 до 3 процентов. Банк Канады удивил инвесторов, указав на своем последнем совещании, что следующим изменением процентной ставки не обязательно будет ее повышение, поскольку существуют риски замедления инфляции.
"Подождем и посмотрим, что произойдет завтра. В контексте того, что Полоз говорит об инфляции, я думаю, что канадский доллар снизится после выхода слабых данных (данных о снижении инфляции – прим. forexpf.ru)", - говорит Шон Осборн, главный валютный стратег Toronto-Dominion Bank, Торонто. По прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg, потребительские цены в Канаде выросли на 0,8 процента в октябре по сравнению аналогичным месяцем годом ранее. В предыдущем месяце рост составлял 1,1 процента. Тот факт, что валютный рынок сейчас игнорирует рост цен на нефть, подтверждает то мнение, что инфляция остается центральной темой для обсуждений. "Ты постоянно смотришь на индекс потребительских цен, учитывая, что это - именно то, что оказывает прямое влияние на политику центральных банков ", - сказал Дон Миколиш, исполнительный директор отдела валютных продаж в канадского банке Imperial Bank of Commerce по телефону из Торонто. "Конечно, 0,8 или 0,9 процентов выходят за нижнюю границу коридора и укажут нам на возможное смягчение условий денежно-кредитной политики", - добавил он.
Банк Канады удерживает цель по ключевой процентной ставке на уровне 1 процент с 2010 года, в целях поддержать национальную экономику. Программное заявление Полоза, сделанное в прошлом месяце, указало на отсутствие необходимости в повышении ставки. "Банк принял решение 23 октября сохранить существенные денежные стимулы на текущем уровне, а также оставить ориентир по ставке овернайт на уровне одного процента, - сказал Полоз в банковском комитете Сената в Оттаве вчера. - С тех пор, несмотря на появившиеся новые данные, наш прогноз остается примерно тем же".
Bank of America Merrill Lynch рекомендовал продажу в евро/долларе
Макнейл Карри, валютный стратег из Bank of America Merrill Lynch, в своих комментариях рекомендовал клиентам продавать евро против доллара от 1.3500 с целью на 1.3218. Защитный стоп-приказ на покупку при этом было рекомендовано установить на 1.3580. Эксперт подтвердил, что банк в целом сохраняет бычий взгляд на перспективы американской валюты, также и в паре с японской иеной. Рекомендация активации шорта в евро/долларе основана на том, что цены пробили двухнедельную линию поддержки, текущее значение которой отмечено на 1.3518. Теперь в рамках последующего снижения цены должны протестировать 200-дневную скользящую среднюю или даже опуститься ниже. Также эксперт BoAML подтвердил, что банк сохраняет ранее открытую длинную позицию в доллар/иене, где цель находится на 103.74 или даже выше
На что направлен фокус рынка в пятницу?
Участники рынка могут рассчитывать на целый ряд драйверов в лице комментариев чиновников в Еврозоне и представителей центрального банка США в пятницу, поскольку сегодня публикуется не так много экономических данных. В еврозоне, участники рынка сосредоточатся на комментариях президента ЕЦБ Марио Драги, который будет выступать с речью на европейском банковском конгрессе во Франкфурте. Кроме того, нам предстоит услышать комментарии других ораторов, включая члена управляющего совета ЕЦБ Йенса Вейдмана, министра финансов Германии Вольфганга Шойбле и члена исполнительного совета ЕЦБ Петера Прата. Кроме этого, немецкий институт IFO опубликует свой ноябрьский индекс делового климата. Выступление президента Федерального резервного банка Канзас-Сити Истера Джорджа ожидается в Париже сегодня, а за океаном выступит Дэниэл Тарулло, член комитета по операциям на открытом рынке. Также в США будет опубликован уровень вакансий и текучести рабочей силы от Бюро статистики труда. Более важные макроэкономические данные выйдут уже на следующей неделе.
Вчера рынок оценивал вышедшие индексы PMI в Китае, который их несколько разочаровал, и аналогичный индекс в Еврозоне, а также довольно хороший аукцион по размещению 10-летних облигаций в США. Кроме иены и золота, которые в последнее время находятся под давлением, большинство других валют, товаров и инструментов с фиксированным доходом оставались в своих диапазонах. Десятилетние казначейские облигации США закрылись с доходностью 2,7875 %. Технические аналитики CitiFX отметили, что на уровне 2,80 % "сходятся 61,8 % (Фибоначчи) снижения сентября-октября и линия шеи перевернутой головы и плеч". Очевидный прорыв выше уровня линии шеи на 2,80 %, если оценивать потенциал движения по перевернутой голове с плечами, откроет нам ориентиры на 3,10 %. Перед этим находится сопротивление на 2,87 % и 3,00 % , "76,4 %, а также максимумы 2013 г."
В целом, по-прежнему относительно высокая доходность казначейских облигаций США остается поддержкой для доллар/иены, который закрылся выше Y101 впервые с начала июля. Ранее движение к новым максимумам вокруг Y101.12 спровоцировал уверенный прорыв в четверг максимумов 11 сентября вокруг Y100.61. Теперь рынок присматривается к следующим пикам рынка около Y101.53, достигнутым 8 июля. Технические аналитики Barclays в качестве цели растущего рынка не исключают максимумы 2013 года на Y103.75. В то время как последняя "волна" в Nikkei 225 стала фактором бычьего рывка доллар/иены "дифференциал ставок подстрекает к дальнейшему ралли", сказали они
Цены на нефть существенно подросли
Цены на нефть немного снижаются утром в пятницу после мощного роста накануне в четверг, в ходе которого фьючерсы на нефть марки Brent преодолевали отметку в $110,00 за баррель. Цены выросли в четверг за счет повышения цен на бензиновые фьючерсы в США, а также благодаря новым признакам роста американской экономики. Кроме того, отраслевые аналитики считают, что соглашение о ядерной программе Ирана будет достигнуто еще не скоро. "Переговоры проходят именно так, как многие и ожидали. Для достижения конкретных результатов потребуются месяцы, а может быть и годы", - полагает управляющий рисками Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан. На предыдущих переговорах две недели назад США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия получили от Ирана ряд уступок, тем не менее лидер большинства в Сенате США Гарри Рид сказал в четверг, что намерен продвигать законопроект об ужесточении санкций против Тегерана, пишет Reuters. Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи по итогам переговоров с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщил, что на переговорах с "шестеркой" в Женеве прогресса пока нет.
Кроме того, опубликованная в четверг в США статистика подтвердила рост американской экономики: число обращений за пособием по безработице снизилось на прошлой неделе, а рост промышленного производства ускорился в ноябре. "Со стороны потребления, я считаю, проблем больше нет. Рост спроса подобен данным о занятости: не идеален, но стабилен", - сказал Нунан. "Мы наблюдаем улучшение ситуации в экономике и в спросе на топливо, - говорит главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер. – Существенная премия к риску вновь присутствует в ценах нефти из-за событий на Ближнем Востоке в последние недели, так что ослабление цен может быть ограниченным, даже если будет соглашение по Ирану". Помимо этого, появились проблемы со стороны предложения сырья. Рынок опасается за снабжение после ряда взрывов с многочисленными жертвами в Ираке. А в Европе производство бензина на принадлежащем Total нефтеперерабатывающем заводе в Антверпене мощностью 360.000 баррелей в сутки остановлено после взрыва во вторник
Goldman Sachs не ждет от доллара роста в ближайшее время
По словам аналитиков Goldman Sachs, в ближайшей и среднесрочной перспективе европейские валюты будут укрепляться по отношению к доллару. Скорее всего, они будут сохранять за собой звание лидеров роста до тех пор, пока удорожание евро не вынудит Европейский центральный банк вмешаться самым решительным образом и ограничить нежелательное ужесточение финансовых условия. В рамках этого прогноза в Goldman Sachs ожидают роста евро/доллара до уровней 1.38, 1.40, и 1.40 на ближайшие три, шесть и двенадцать месяцев. «Мы не рассчитываем на устойчивое укрепление доллара на этой стадии, потому что развитие американской экономики ухудшит состояние текущего счета. Более того, позитивное отношение к рисковым активам в США на фоне стабильного роста в остальном мире зачастую мотивирует американских инвесторов на покупки иностранных активов. Опыт подсказывает, что подобная динамика платежного баланса не позволит доллару стремительно расти», - пояснили в банке.
Однако в течение 2014 года рынки, вероятно, будут пристальнее следить за тем, как сокращение монетарных стимулов сказывается на курсах валют. Но полную силу эта тема наберет лишь 2015 году. «Заглянув немного вперед, в 2015 и даже в 2016 годы, можно увидеть, что ключевым катализатором движений на валютном рынке станет отказ от ультра-стимулирующих монетарных политик. Мы считаем, что стабилизация роста в США и, возможно, в Великобритании, позволят Федрезерву и Банку Англии начать отказ от монетарных стимулов раньше ЕЦБ. В Японии никакого ужесточения не предвидится вообще. Большинство других центральных банков, скорее всего, не сумеют реализовать хоть сколько-нибудь значимое ужесточение раньше ФРС. В результате, доллар будет постепенно укрепляться, начиная с 2015 года». Долгосрочный прогноз Goldman Sachs по евро/доллару выглядит следующим образом: 1.35, 1.25 и 1.20 на конец 2015, 2016 и 2017 годов соответственно
Доллар нацелился на уровень Y115 против иены
Японская иена снизилась к доллару до минимума четырех месяцев в пятницу. На низкодоходную валюту оказал давление возрастающий аппетит инвесторов к риску. У инвесторов не было намерения прекращать использовать иену в качестве валюты фондирования для операций "carry trade" после того, как Банк Японии подтвердил приверженность ультрамягкой денежно-кредитной политике, пишет Reuters. Кроме того, ожидания рынка сейчас таковы, что центральный банк усилит стимулирующие меры в ближайшие месяцы для достижения целевого уровня инфляции в 2 процента, а также для компенсации повышения налога с продаж в апреле следующего года. Глава Банка Японии Харухико Курода подтвердил в пятницу, что центральный банк готов внести необходимые коррективы в монетарную политику, если возникнут экономические риски, ставящие под угрозу достижение его цели по инфляции.
С другой стороны, можно говорить и о факторах на стороне доллара, способствующих росту указанной валютной пары. Так, в последнее время мнение рынка достаточно серьезно меняется в отношении сроков сворачивания стимулирующих мер в США. Большинство участников рынка ожидают, что ФРС начнет сокращать объем покупки облигаций в марте 2014 года, и, возможно, даже раньше. Протокол октябрьского заседания ФРС, опубликованный в среду, показал, что чиновники чувствуют потребность сократить объем программы ежемесячной покупки облигаций на $ 85 миллиардов на одном из своих ближайших совещаний, если это будет оправдано экономическими условиями.
"Возрастающий аппетит к риску, вероятно, побудил некоторых участников рынка открывать короткие позиции в иене, - говорит Рэй Фаррис, аналитик Credit Suisse в Сингапуре. - С технической токи зрения, последний прорыв уровня предыдущих максимумов, а также сделки на рынке опционов с высокой вероятностью предполагают дальнейший рост доллара к японской валюте". Индекс Dow Jones Industrial Average установил новый исторический рекорд, закрывшись выше 16 000 в четверг, в то время как японский Nikkei 225 коснулся шестимесячного пика в пятницу. Такое повышение акций может подогреть аппетит инвесторов к риску и негативно повлиять на низкодоходную йену, считает Фаррис. Он прогнозирует рост доллара к иене до уровня Y115 в течение следующих шести месяцев, что будет подогреваться в большой степени ожидаемым различием в денежно-кредитной политике двух стран. "Решающее значение в прогнозах большинства людей имеют ожидания, согласно которым Банк Японии будет смягчать денежно-кредитную политику, чтобы нивелировать негативное воздействие на экономику повышения налога с продаж", - отметил Фаррис. Ключевой риск для таких прогнозов будет заключаться в возможном отходе Банк Японии с подобных позиций.
"Конечно, позиция Банка Японии по денежно-кредитной политике будет играть в направлении ослабления иены", - также считает Шон Кэллоу, старший валютный стратег Westpac Banking . "Повышение доходности (по облигациям) в штатах, безусловно, усилит переток инвестиций из Японии, где Банк Японии использует количественное смягчение на полную силу, и нет никаких оснований полагать, что он не будут продолжать делать это в дальнейшем", - сказал эксперт.
Участники рынка также отмечают срабатывание стоп-приказов на покупку в паре доллар/иена. "Одной из причин для скачка курса доллара по отношению к иене были спорадические приступы в виде стоп-лосс-покупки доллара", - сказал Хироси Маиба, глава отдела валютной торговли японского отделения UBS в Токио. Доллар продолжил свои завоевания в пятницу после срабатывания стоп-ордеров, находившихся в промежутке от Y101,20 до Y 101,30, отметил он. Одним из рисков для доллара против иены станет снижение доходности по 10-летним казначейским облигациям США, считает Маиба. Другим риском может стать всплеск доходности по краткосрочным облигациям США, способный привести к прессингу на акции, полагает он.
TDS ставит на падение аусси/доллара
Валютные стратеги TD Securities отмечают, что последние сигналы со стороны RBA указывают на то, что курс национальной валюты стал одним из наиболее значимых факторов для центробанка, что не сулит аусси ничего хорошего. Сокращение количественного ослабления в США, несмотря на периодическую корректировку ожиданий относительно сроков такового, остаются видны на горизонте, и в следующем году от аусси/доллара не стоит ждать позитивной динамики. В TDS ожидают дальнейшего сокращения дифференциалов доходностей и советуют придерживать лагеря медведей, прогнозируя падение пары к $0.88 в первом квартале. В банке сообщают, что заняли короткую позицию в аусси от $0.9224 со стопом на $0.9325 и целью в районе $0.89.
Австралиец снижается пятую неделю подряд
Австралиец взял курс на пятую неделю снижения кряду по отношению к американскому доллару на фоне спекуляций о том, что Резервный банк Австралии будет предпринимать все меры, чтобы обуздать любое укрепление национальной валюты, пишет агентство Bloomberg. "Существует некоторая настороженность на рынке, поскольку РБА может снизить ставки, если аусси будет укрепляться", - сказал Дайсаку Уэно, главный валютный аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. в Токио. "И Резервный банк Австралии и Резервный банк Новой Зеландии пытаются перекричать друг друга в попытке остановить рост своих валют, но РБА имеет большее влияние на рынке". Австралиец упал на 0,6 процента до 91,65 центов США, минимальным уровням с 9 сентября. Это самое затяжное падение за последние семь лет. Снижение австралийского доллара усилилось после вчерашнего выступления руководителя Резервного банка Австралии Гленна Стивенса, в ходе которого он заявил, что остается "открытым" в вопросе валютных интервенций. Валютные интервенции могут быть "эффективными и разумными в определенных обстоятельствах", - сказал Стивенс в ходе своего выступления в Сиднее вчера поздно вечером. Аналитики UBS AG понизили свои прогнозы по аусси, ссылаясь на неприятие РБА роста валюты и перспективы сворачивания Федеральной резервной системой программы покупки облигаций в будущем. UBS отмечает в записке для клиентов, что банк прогнозирует, что австралийская валюта снизится до 90 центов в течение трех месяцев, по сравнению с более ранними ожиданиями, предполагавшимися 93 цента к этому времени.
Напротив, новозеландский доллар укрепился против всех, кроме одной, 16 основных валют даже после того, как Резервный банк Новой Зеландии в лице помощника главы банка Джона МакДермотта указал на то, что валюта переоценена. Валюта Новой Зеландии выросла на 0,2 процента до 82,18 центов США. Ставки по двухлетним свопам Резервного Банка Новой Зеландии повысились до двухлетнего максимума, что повысит расходы по займам в этой валюте. Ставка свопа поднялась на четыре базисных пунктов, или 0,04 процентного пункта, до 3,65 процента, уровня, не наблюдавшегося с августа 2011 года. Резервный банк Новой Зеландии может начать повышать ставку с нынешних 2,5 процента к июню следующего года, по оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg.
Спрос на аусси и киви поддерживали азиатские акции, прервавшие трехдневное снижение. Индекс акций MSCI Asia Pacific прибавил 0,2 процента и находится в 2,1 процента от пятилетнего максимума, достигнутого в мае. "В условиях сохраняющегося интереса инвесторов к рисковым активам аусси вряд ли сможет продемонстрировать существенное падение", - считает Уэно из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. Доходность по 10-летним облигациям правительства Австралии упала на один базисный пункт, или на 0,01 процентного пункта, до 4,32 процента. Ранее она достигла 4,35 процента, максимума за два года.
Commerzbank: фунт/доллар остается в фазе формирования вершины
Британская валюта продолжает пользоваться спросом в паре с долларом, и аналитики Commerzbankотмечают, что у быков есть хорошие шансы проверить на прочность недавние максимумы вблизи $1.6260. Впрочем, в банке ожидают, что здесь восходящее движение встретит достойное сопротивление. Они отмечают, что для более активного роста паре нужны свежие драйверы, и, пока фунт держится ниже четырехлетней линии тренда вблизи $1.6305, они склоняются к версии о грядущем формировании вершины. В Commerzbank советуют следить за поддержкой на $1.5856, закрытие дня ниже которой будет сигналом о развороте ниже - как минимум, к $1.5535
Немецкие данные поддержали рост евро
Евро вырос до максимального уровня более чем за четыре года по отношению к иене после того, как немецкий индекс деловой уверенности вырос в ноябре, сигнализируя об усилении восстановления первой экономики Европы. "Это должно помочь евро продолжить рост", - сказал Нейл Джонс, глава европейского хедж-фонда японского Mizuho Bank в Лондоне, ссылаясь на немецкие данные. "Данные подкрепляют мнение об улучшении экономической ситуации в еврозоне в целом", - добавил он. Индекс доверия немецких предпринимателей к экономике страны вырос в ноябре 2013 года до 109,3 пункта со 107,4 пункта в октябре, по данным исследовательского института IFO. Ноябрьский индекс стал максимальным с апреля 2012 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали существенно меньшего увеличения индикатора - до 107,7 пункта. Несколько ранее публиковались окончательные данные Федерального статистического агентства Германии по немецкому ВВП, который вырос в третьем квартале 2013 года на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,6% относительно третьего квартала 2012 года. Данные также способствовали вере инвесторов в единую валюту. "Немецкая экономика вышла на медленный, но постепенный путь роста, - отметил экономист NordLB Йенс Крамер. - Это отличает ее от остальных стран еврозоны".
Тем временем, европейские спикеры практически не повлияли сегодня на ход торгов. Главный экономист Европейского центрального банка заявил в пятницу, что еврозона может столкнуться с дефляционным давлением, а президент банка подчеркнул, что процентные ставки должны оставаться низкими, "потому что экономика все еще слаба". На фоне еврозональной инфляция в 0,7 процента, остающейся значительно ниже целевого уровня в 2 процента, ораторы ЕЦБ на этой неделе выступали в русле того, что центральный банк открыт для принятия новых мер для поддержки региональной экономики. Вице-президент Виторио Констанцио заявлял во вторник, что "все возможно". Прат сказал, что покупка активов - или количественное смягчение - это также вариант. Но более консервативное меньшинство в банке, которое на его последнем заседании голосовало против сюрприза в виде снижения процентных ставок, во главе с немцами по-прежнему, кажется, категорически против любых подобных мер. Президент Марио Драги в четверг преуменьшил возможность введения отрицательной ставки по депозитам, в то время как в пятницу он подчеркнул необходимость удерживать процентные ставки на низком уровне. "Я понимаю озабоченность по поводу низкой доходности сбережений в долгосрочном периоде. Но важно понять, что процентные ставки низки, потому что экономика слаба", - сказал Драги на Европейском банковском конгрессе во Франкфурте. "Если мы повысим ставки, мы спровоцируем еще большее замедление экономики, люди потеряют свои рабочие места". Прат заявил на конференции в Банке Франции, что финансовый кризис привел к невиданной долговой нагрузке в еврозоне за всю послевоенную историю Европы, что породило дефляционную среду. Он указал на отличие нынешнего периода от тех проблем, с которыми европейская экономика столкнулась в 1960-х годах. Член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны отклонил в пятницу вероятность дефляции в еврозоне. "Я не вижу угрозы дефляции", - сказал Новотны в кулуарах конференции в Париже. "То, что мы видим, так это - то, что перспективы инфляция хорошо поставлены на якорь, - подчеркнул он. - Таким образом, у нас низкая инфляция, но мы не можем говорить о дефляции". На вопрос, о том, требует ли это дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, Новотны сказал: "Мы обсудим это на нашей следующей встрече".
Рост евро вряд ли будет чем-то большим, чем просто коррекцией
Евро/доллар не оставляет попыток развить восстановление, пользуясь хорошим спросом на спадах к $1.3510, но дилеры отмечают, что продавцы несколько активизировались, и продвижение выше будет нелегким. Аналитики Commerzbank и UBS, комментируя динамику пары, отмечают возможность продолжения коррекции, но сомневаются, что она будет иметь значимый характер. Отчет Ifo был позитивным, но он касается лишь Германии, а в других странах Еврозоны дела обстоят не столь хорошо. Последние события дают повод говорить об ухудшении настроя в отношении евро/доллара и новые позитивные данные из США могут заставить участников рынка забыть о мягких комментариях представителей ФРС. В Commerzbank и UBS обращают внимание на сопротивление в районе $1.3584 и $1.3579 соответственно и ожидают, что эти уровни остановят быков.
Фунт/аусси достиг трехлетнего максимума
Фунт снизился с двухнедельного максимума против евро после того, как представитель Банка Англии Спенсер Дейл сказал в интервью BBC, что потребуется продолжительное время, пока британская экономика не станет достаточно сильной, чтобы можно было оправдать более высокие процентные ставки. Стерлинг продолжил падение после выхода немецкого отчета, согласно которому деловое доверие в крупнейшей экономике Европы выросло до самого высокого уровня за 19 месяцев. "Они не спешат повышать ставки", - комментирует Роберто Миалич, старший валютный аналитик UniCredit SpA в Милане. "Это ралли фунта стерлингов выглядит чрезмерным и некоторая коррекция ему не помешает", - добавил он. Ранее фунт достигал максимального уровня с 7 ноября. Курс британской валюты против доллара почти не изменился, оставшись на уровне $ 1,6200. Ранее он поднимался до $ 1,6217, самой высокой отметки с 25 октября. Фунт ослаб в первый раз за три дня по отношению к евро после того как институт Ifo сообщил, что индекс делового климата, основанный на опросе 7000 руководителей, увеличился до 109,3 в ноябре, самого высокого уровня с апреля прошлого года. Результат превзошел все прогнозы 43 экономистов, опрошенных Bloomberg News.
В то же время, стерлинг поднялся сегодня до самого высокого за три года уровня против австралийского доллара на фоне слухов, что данные Великобритании на следующей неделе подтвердят, что экономический рост ускорился в третьем квартале, тогда как цены на жилье выросли седьмом месяц подряд. Валовой внутренний продукт вырос на 0,8 процента после роста на 0,7 процента в предыдущие три месяца, согласно опросу Bloomberg News. Управление национальной статистики сообщит эти цифры 27 ноября. Цены на жилье, по прогнозам, выросли на 0,7 процента в ноябре. "Мы ожидаем, что предстоящие данные из Великобритании укажут на устойчивое восстановление экономики и подтвердят мнение, что Банк Англии будет двигаться в направлении ужесточения денежной политики в скором времени", - пишет Валентин Маринов, валютный стратегии Citigroup в Лондоне, в исследовательской записке. "Все, что должно помогать стерлингу, поддерживает его в настоящий момент", - добавил он. Доходность 10-летних облигаций составляет 2,81 процента, она увеличилась на шесть базисных пунктов на этой неделе. Кроме того, австралийский доллар находится под давлением собственных негативных факторов, о чем ранее мы уже писали
Прогноз Goldman Sachs по S&P 500
Аналитики Goldman Sachs ожидают коррекции американского фондового рынка. Согласно прогнозу американского инвестиционного банка индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 в течение следующих трех месяцев - декабрь, январь, февраль - упадет на 6%, а в течение следующих двенадцати месяцев - по ноябрь будущего года включительно - на 11%, до уровней в 1700 и 1600 пунктов соответственно. Аналитики банка полагают, что вероятность падения S&P 500 на 10% в течение какого-либо периода 2014 года составляет 67%
ANZ о том, как комментарии ЦБ влияют на курс евро
Противоречивые комментарии и заявления со стороны членов Управляющего совета ЕЦБ и политиков других Центробанков создают на рынке волатильность и неопределенность. «Очевидно, что противоречивые комментарии, исходящие от представителей разных центральных банков или «источников» говорят о том, что в узких политических кругах идут жаркие споры о будущем монетарной политики. FOMC активно обсуждает время сокращения программы покупки активов, а ЕЦБ концентрируется на дополнительных мерах, которые могут потребоваться в случае усиления дефляционных давлений», - отмечают аналитики Australia and New Zealand Banking Group (ANZ). «Мы считаем, что на данном этапе Европейский центральный банк прибегнет, скорее, к корректировке заявления о намерениях, а члены Управляющего совета будут подчеркивать изменения при каждом удобном случае. Не исключено, что посылая противоречивые сигналы, Центробанк преднамеренно создает неопределенность на рынке в надежде замедлить или ослабить рост евро».
Прогноз Bank of America Merrill Lynch по ценам на золото
Bank of America Merrill Lynch сообщил о принципиальном изменении своего прогноза по золоту, указав что его прежний "бычий" прогноз был ошибочным. В среду цена золота пробила вниз $1251 за тройскую унцию, что заставило банк отказаться от длинной позиции по драгоценному металлу, заявил технический аналитик BofA Merrill Lynch Макнил Карри. "Краткосрочная консолидация возможна, но рост будет ограничен уровнем в $1270, после чего падение цен на золото возобновится, а к июню достигнет минимума на $1180", - сообщил он. По словам аналитика, окончательным подтверждением смены растущего рынка и наступления рынка продавцов по золотустанет прохождение уровней $1155 $1087 за унцию.
Полсон не будет покупать золото
Американский миллиардер Джон Полсон, известный своими инвестициями в золото, изменил позицию в отношении драгоценного металла, который в прошлом году называл "своей лучшей долгосрочной инвестицией", пишет на своем сайте Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. В четверг на встрече с клиентами Полсон заявил, что не намерен инвестировать дополнительные средства в свой фонд PFR Gold Fund, ориентированный на рынок золота, поскольку перспектива усиления инфляции в США остается для него в настоящий момент загадкой. Полсон прославился тем, что угадал, сделав ставку на рост цен на золото в 2009 году. Он рассчитывал на то, что вливание ликвидности мировыми центральными банками после кризиса 2008 года подстегнет спрос на такой защитный актив как золото. Так и произошло: инвесторы использовали золото в качестве инструмента хеджирования инфляционных рисков. Однако с начала 2013 года цена золота упала на 26% и может снизиться по итогам года впервые за 13 лет, поскольку инвесторы теряют доверие к металлу в связи с ожидаемым ужесточением денежной политики ФРС. PFR Gold Fund с начала 2013 года потерял 63% своей стоимости, его объем сократился до $370 миллионов с $1 миллиарда на конец 2012 года. В октябре совокупная стоимость активов фонда уменьшилась на 1,2%. Фонд Полсона намерен сохранить позиции в акциях золотодобывающих компаний и будет ждать экспирации опционов на золото, имеющихся в его портфеле
http://www.profinance.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
