Российский рынок продолжит бурлить на фоне снижения Wall Street и выступления президента с ежегодным посланием » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок продолжит бурлить на фоне снижения Wall Street и выступления президента с ежегодным посланием

Мировые рынки будут стараться отогнать мысль об уменьшении Федрезервом объема покупок бондов. Вчера подобные перспективы, по всей видимости, дошли до сознания той категории участников рынка, которая ранее была твердо убеждена, что сворачивания QE3 стоит ждать не ранее января-марта. Они приняли близко к сердцу достигнутое американскими политиками соглашение по поводу бюджета на следующие два года
12 декабря 2013 UFS IC | ОАО "Газпром" Савинов Станислав, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Мировые рынки будут стараться отогнать мысль об уменьшении Федрезервом объема покупок бондов. Вчера подобные перспективы, по всей видимости, дошли до сознания той категории участников рынка, которая ранее была твердо убеждена, что сворачивания QE3 стоит ждать не ранее января-марта. Они приняли близко к сердцу достигнутое американскими политиками соглашение по поводу бюджета на следующие два года.

Стоит напомнить, что демократам пришлось пойти на чуть большие уступки, чем республиканцам – отказаться от требований повышения налогов и сокращения налоговых льгот. Их оппоненты, в свою очередь, отказались от дальнейших посягательств на программу социального страхования. В результате до дедлайна разработан законопроект, который в случае одобрения двумя палатами Конгресса и президентом позволит избежать нового shutdown и отменит текущий секвестр.

Серьезную оппозицию могут составить представители так называемой «чайной партии», консервативного крыла республиканцев, однако необходимое количество голосов, по всей видимости, все же удастся набрать. На это указывают данные по исполнению федерального бюджета США, которые говорят о постепенном улучшении состояния госфинансов и отсутствии необходимости болезненного сокращения госрасходов. За два месяца нового финансового года дефицит снизился на 22%, что стало возможным благодаря повышению налоговых поступлений.

Сокращение дефицита федерального бюджета оказало лишь незначительную поддержку американскому доллару: DXY 79,89; EUR/USD 1,3792. На рынке золота за истекшие сутки ничего интересного не произошло – котировки отступили на $5 до 1 255 $/oz. На рынке энергоносителей нефть марки WTI серьезно просела в цене до 97,4 $/барр. после данных от Минэнерго США о значительном росте запасов, в то время как цены на нефть марки Brent осталась стабильными (109,7 $/барр.). Отсутствие высокого спроса на аукционе по размещению десятилетних гособлигаций вкупе с увеличением шансов tapering в декабре привело к сдвигу кривой US Treasuries вверх (UST-10 2,86% +6 б. п.). Фондовый рынок США на увеличение вероятности решительных шагов ФРС через неделю отреагировал также болезненно. Снижение индекса S&P 500 на 1,13% оказалось максимальным за последние два месяца. Последствия продолжают ощущаться и на сегодняшних торгах. Фьючерс на S&P 500 понижается на 0,14%, котировки на азиатских фондовых рынках преимущественно окрашены в красный цвет: Nikkei 225 - 1,37%; Hang Seng -0,41%; Shanghai Composite -0,10%.

Российский рынок акций также будет вынужден втянуться в мировую волну коррекции. Эмоции продолжат бить через край, поскольку на кону стоит возможность формирования предновогоднего ралли. Достижение соглашения по поводу бюджета на следующий год заставило многих скептиков поверить в сокращение Федрезервом стимулов в декабре. Однако другая группа участников с этой мыслью уже свыклась. Вполне возможно, что после полудня в настроениях наметится перелом с началом обращения президента Путина к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. По словам его пресс-секретаря, в выступлении глава государства может коснуться Основного закона на фоне 20-летия со дня принятия Конституции. Колебания индекса ММВБ могут быть заключены в пределах 1445 – 1470 пунктов. На валютном рынке стоит ожидать преобладания покупок валюты на фоне расширения предложения рублевой ликвидности. Валютная пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 32,70-33,00 рубля за доллар, валютная пара евро/рубль – в пределах 45,05-45,40 рубля за евро.

Сегодня в США выйдут отчеты по розничным продажам и первичным заявкам на получение пособий по безработице в 17:30 МСК, в 22:00 МСК состоится размещение тридцатилетних гособлигаций. В Еврозоне в 12:00 МСК вновь выступит глава ЕЦБ Марио Драги, в 13:00 будет опубликован подготовленный им и его коллегами ежемесячный экономический отчет, а в 14:00 МСК выйдут данные по промпроизводству.

Яндекс щедро заплатил за Кинопоиск (нейтрально)

«Яндекс» раскрыл подробности сделки по покупке сайта о кино Kinopoisk.ru. Из документов, опубликованных компанией на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), следует, что «Яндекс» заплатил за этот актив $80 млн (2,577 млрд руб.), включая $3 млн, перечисленные на специальный счет (деньги с этого счета не уходят до выполнения определенных условий, о которых договорились стороны). «Яндекс» ожидает, что покупка этого ресурса даст компании новые возможности для размещения рекламы, говорится в сообщении.

О покупке Kinopoisk.ru «Яндекс» сообщил в октябре этого года. Продавцами стали основатели проекта — Виталий Таций и Дмитрий Суханов, которым принадлежало 60% компании, а также французская группа AlloCine. Ранее группа приобрела 40% Kinopoisk.ru у DST Юрия Мильнера — тогда весь Kinopoisk.ru оценивался в $3-5 млн. А DST в 2007 г. купила этот пакет за $1,2 млн.

Пока мы нейтрально оцениваем озвученные параметры сделки. За последние несколько лет интерес инвесторов к успешным интернет-проектам вырос многократно, и это привело к «взрывному» росту их капитализации. Однако пока, по большей части, они не обеспечивают такой стоимости за счет генерируемых денежных потоков.

«Яндекс» надеется на синергию «Кинопоиска» со своими поисковыми и рекомендательными сервисами, и ожидает значительно повысить рекламные доходы от проекта. Но пока сложно судить, насколько эти планы окажутся реализуемыми. Сама по себе сделка выглядит перспективной, но то, насколько она выгодна, покажет время.

Российский рынок продолжит бурлить на фоне снижения Wall Street и выступления президента с ежегодным посланием


Газпрому мало трубы (нейтрально)

«Газпром газэнергосеть», дочерняя компания «Газпрома», занимающаяся продажей нефтепродуктов на внутреннем рынке и автономной газификацией, рассматривает возможность строительства в 2015-2016 годах мини-завода по производству СПГ в Выборгском районе Ленинградской области. Как сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на презентацию компании, мощность завода может составить до 24 т СПГ в час, или примерно 200 тыс. т в год. В «Газпром газэнергосети» пояснили «Ъ», что проект находится на стадии подготовки ТЭО, и решение о строительстве пока не принято. Обеспечивать завод газом предполагается из магистрального газопровода Грязовец—Выборг, по которому сейчас подается газ в Nord Stream и который изначально строился с возможностью расширения этого проекта.

Потенциально «Газпром» может быть заинтересован в развитии сегмента бункеровки судов на Балтике. В 2015 году должны вступить в силу новые положения международной конвенции о предотвращении загрязнения с судов (MARPOL), которые сильно ограничат уровень серы в судовом топливе, что, по-видимому, вынудит судоходные компании отказаться от мазута и искать альтернативные энергоносители. Новым топливом может стать либо более качественный современный дизель, который уже довольно дорог, либо СПГ.

Сам по себе проект интересный, но маленький в масштабах «Газпрома». Кроме того, строительство завода по сжижению газа на отводе от «Северного Потка», одного из наиболее рентабельных экспортных направлений, выглядит довольно странным решением. Пока не ожидаем существенной реакции рынка на данное событие.

Российский рынок продолжит бурлить на фоне снижения Wall Street и выступления президента с ежегодным посланием


В России утвержден принцип технологической нейтральности: дорогу LTE! (позитивно)

Госкомиссия по радиочастотам вчера разрешила использовать частоты в диапазонах 890-915 МГц и 935-960 МГц для строительства сетей третьего поколения, а полосы в диапазонах 1710-1885 МГц и 1805-1880 МГц — для создания сети LTE. Раньше эти полосы использовались исключительно для предоставления голосовой связи стандарта GSM.

Однако, для всех операторов, которые решат воспользоваться возможностью, комиссия установила обременения. Операторы, которые хотят для строительства сети использовать уже имеющиеся у них частоты, должны обязаться в течение семи лет построить сети «во всех населенных пунктах численностью от 10 000 человек». Для тех, кто только будет получать частоты в указанных диапазонах, условия строже: операторы, планирующие работать в диапазоне ниже 1 ГГц, будут обязаны покрыть за семь лет все населенные пункты с населением от 1000 жителей, в диапазоне 1-2,2 ГГц — от 2000 жителей, а выше 2,2 ГГц — от 10 000 человек.

Утверждения принципа технологической нейтральности российские сотовые компании ждали давно, и это событие, безусловно, будет воспринято ими положительно. Стратегически разрешение развивать сети LTE в диапазоне GSM позволит быстрее развивать сегмент передачи данных. Такого решения ГКРЧ в особенности ждал оператор Tele2, у которого нет лицензий на LTE (доступ к которым мог бы появиться только после объединения с «Ростелекомом»). По заявлению представителей МТС и «Вымпелкома», эти компании еще не решили, воспользуются ли принципом технологической нейтральности, а вот «Мегафон» воспользуется принципом для укрепления позиций в передаче данных.

Вчера вице-премьер А. Дворкович подписал директиву представителям государства в совете директоров «Ростелекома» голосовать за сделку по объединению мобильных активов оператора в СП с «Tele2 Россия». Совет директоров «Ростелекома», который будет обсуждать вопрос создания СП, состоится уже сегодня в 17.00. Планируется, что «Ростелеком» получит в СП 45%. Остальные 55% разделят между собой совладельцы «Tele2 Россия» – ВТБ, банк «Россия» Юрия Ковальчука и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Окончательное решение по объединению мобильных активов «Ростелекома» и «Tele2 Россия» будет обсуждаться на собрании акционеров 30 декабря. Однако тот факт, что Правительство одобрило создание СП операторов, приближает момент совершения сделки по объединению. Оцениваем новость позитивно для бумаг «Ростелекома».

Российский рынок продолжит бурлить на фоне снижения Wall Street и выступления президента с ежегодным посланием

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter