Российский рынок в понедельник показал уверенный рост, несмотря на негативный внешний фон на начало торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в понедельник показал уверенный рост, несмотря на негативный внешний фон на начало торгов

В лидерах роста выступили ценные бумаги «Газпрома», «Роснефти», Сбербанка, «Сургутнефтегаза», ГМК «Норильский Никель», «Ростелекома», «Мечела», «Распадской», НЛМК, ФСК «ЕЭС», «РусГидро», «Аэрофлота», прибавившие от 1 до 4 процентов. Во втором эшелоне мощные темпы роста показали бумаги «ИнтерРАО», прибавившие за день почти 8 процентов
17 декабря 2013 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок начал неделю с роста индексов: Dow Jones +0.82%, S&P500 +0.63% и Nasdaq +0.71%. Азиатские площадки во вторник преимущественно подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.8%, корейский рынок подрастает на 0.3%, индийский рынок в плюсе на 0.4%, индекс Гонконга повышается на 0.3%, китайский рынок снижается на 0.6%. Нефтяные фьючерсы в понедельник умеренно подросли. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 109.30 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Разворот наверх фондовых площадок в Европе совпал с публикацией хороших данных по индексам PMI в промышленности европейских стран. Несмотря на то, что в сфере услуг индексы вышли не столь позитивными, покупатели продолжили наращивать позиции. Торговый баланс еврозоны в октябре показал профицит в 17.2 млрд евро, после 10.9 млрд евро месяцем ранее и прогнозом 15 млрд. Индекс производственной активности от ФРБ Нью-Йорка в декабре показал 0.98 п, после -2.21 п в ноябре и прогнозе 4.5 п. С другой стороны, промышленное производство в Штатах в ноябре выросло на 1.1%, при ожиданиях повышения на 0.4%. Также выше прогноза оказалась загрузка производственных мощностей. Чистый приток иностранного капитала в США за октябрь составил 194.9 млрд доллара после оттока в 94.6 млрд долларов месяцем ранее.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на потребительскую инфляцию в европейских странах, индекс настроений в деловой среде и оценки текущей ситуации от института ZEW в Германии и по еврозоне в целом. Из США выходят данные по платежному балансу и индексу потребительских цен.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное начало сессии и переход к разнонаправленной динамике «голубых фишек» внутри сессии.
Ожидания
Российский рынок в понедельник показал уверенный рост, несмотря на негативный внешний фон на начало торгов. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Газпрома», «Роснефти», Сбербанка, «Сургутнефтегаза», ГМК «Норильский Никель», «Ростелекома», «Мечела», «Распадской», НЛМК, ФСК «ЕЭС», «РусГидро», «Аэрофлота», прибавившие от 1 до 4 процентов. Во втором эшелоне мощные темпы роста показали бумаги «ИнтерРАО», прибавившие за день почти 8 процентов. На их фоне более скромно выглядели бумаги «Транснефти», «ЛУКойла», «Полюс Золота» и МТС. Индекс ММВБ вернулся в район 1470 пунктов. С этих отметок можно ждать дальнейшего движения в район 1530—1560 пунктов. При этом многое будет зависеть от заседания ФРС, намеченное на 17 и 18 декабря.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter