Проблемы налогового стимулирования долгосрочных инвестиций в России (или как не платить налогов при инвестировании в акции?) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы налогового стимулирования долгосрочных инвестиций в России (или как не платить налогов при инвестировании в акции?)

Речь пойдет не про оффшоры и прочие «полузаконные» уходы от налогообложения, а про законные способы, как не платить НДФЛ (для физических лиц) или налог на прибыль (для юридических лиц) согласно Налогового Кодекса РФ
25 ноября 2012 Архив Шадрин Александр
Речь пойдет не про оффшоры и прочие «полузаконные» уходы от налогообложения, а про законные способы, как не платить НДФЛ (для физических лиц) или налог на прибыль (для юридических лиц) согласно Налогового Кодекса РФ.

Ранее в России (по-моему, до 2007 или 2008 года) существовала налоговая льгота для российских инвесторов-физиков, которые «продержали» акции более 3 лет (кстати, такая норма осталось для собственников квартир и автомобилей по сей день) – они были освобождены от налогообложения по «росту капитала». Но вот потом её отменили !?

Почему? Данная норма была бы очень привлекательная для инвесторов тогда и могла бы привлечь деньги российских розничных инвесторов в российские акции сейчас. И тем более, если был выбран курс на построение МФЦ – очень странное противоречие. Как можно построить Центр, если нет фундамента. Фундамент – это и есть длинные деньги широкого круга российских инвесторов физических лиц либо российских институциональных инвесторов (пенсионных фондов, ПИФов, УК, страховых компаний), которые, по сути, транслируют деньги тех же физических лиц в акции.

Если свои граждане не вкладывают в акции своих же компаний, то какие инвесторы из-за заграницы могут прийти? Кого «строители МФЦ» ждут? И даже если и придут иностранцы – это будут маленькие «горячие» спекулятивные деньги, которые могут очень быстро уйти — обвалив рынок (что и было в 2008 и 1998 годах).

Развитый американский фондовый рынок, потому и развит, что охватывает очень широкие слои населения через индивидуальные либо коллективные инвестиции (паевые фонды, пенсионные планы). Почему и в России не сделать также? Наш фондовый рынок не исполняет в полную силу своих функций – привлечение капитала и инвестирование длинных денег.

Еще один важный момент. Сейчас проблемы с пенсионной системой в России (как и во многих других странах) на лицо, а дальше будет еще хуже. Цивилизационный проект человечества «Пенсия» провалился. По историческим меркам он продлился всего лишь миг – около 50-70 лет. Раньше системы по выплате пенсий для широких масс и не существовало (были очень узкие группы «заслужившие» пенсию). А когда появилась «пенсия для всех» – она была очень легкой в исполнении: продолжительность жизни была маленькая и плюс пенсионеров по отношению к работающим было очень мало. Почему не скинуться? Но ситуация изменилась.

Сейчас каждому стоить задуматься о своей пенсии. И чем раньше, тем лучше (20-30 летние не будут получать пенсий даже в том виде, что получают наши родители сейчас). Акции самый лучший способ сохранить и приумножить накопления. И шаг со стороны государства на стимулирование долгосрочных инвестиций был бы не лишним. Тем более он по сути ничего не будет стоить, и даже наоборот государство выиграло бы – если граждане сами будут «копить на пенсию» и будут готовы к выходу на пенсию — от этого будет только лучше всем – в стране заработают «длинные» деньги (что только повысит качество жизни в стране), а люди получат еще большие выгоды от своих инвестиций.

А что мы имеем на данный момент? Появились возможности сальдирования финансовых результатов срочного и спотового рынков, урегулирован вопрос налогообложения доходов от опционов, появилась возможность переноса убытков для снижение налогооблагаемой базы в течение 10 лет.

Всё хорошо, но эти нововведения больше ориентированы на спекулянтов, чем на долгосрочных инвесторов. Инвесторы при инвестициях на долгий срок имеют шансов больше закрыть свои инвестиции в плюс, и если не происходит форс-мажор (банкротство), то норма по переносу убытков им не нужна. Возможность использования срочного рынка для хеджирования хорошо, но для простых граждан слишком сложна.

Как же государство всё-таки стимулирует долгосрочных инвесторов? Очень интересным способом. Есть налоговая норма, которая распространяется на инвестиции на срок от 5 лет (почему 5 лет, чем акционеры хуже владельцев недвижимости – по сути, всё это активы, и акционеры как собственники компаний может более цены для общества, чем рантье квартир и офисов, как думаете, кто создает больше рабочих мест и добавочного продукта (?), не говоря уже про налоги), которые не обращаются на организованном рынке ценных бумаг и/или являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики. Данная норма распространяется, как на российских физических лиц (НДФЛ), так российских юридических лиц (налог на прибыль):

«Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций

(введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

2. С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

3. Порядок отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики устанавливается Правительством Российской Федерации».

«Статья 217пункт 17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном правеболее пяти лет;

(п. 17.2 введен Федеральным закономот 28.12.2010 N 395-ФЗ)»

Интересный подход – получается наше государство, стимулирует инвестирование в компании, которые не торгуются на бирже (организованном рынке) либо являются по факту старт-апом (так называемые инновации). Сильно!

В чем разница акции компании, которая торгуются или не торгуются на организованном рынке? Кто-нибудь понимает логику? Почему бы не сделать данную норму для всех акций. Представьте простых людей покупающих акции, которые не торгуются на бирже? В чем смысл стимулировать инвестиции в непубличные компании, которые по определению очень недоступны, мы возвращаемся в 19 век, когда акционерами могли быть очень узкий круг людей. Странная мотивация...

Конечно, для предпринимателя, который создал свой бизнес с нуля, это очень хорошо! Представьте Вы вложили один миллион долларов, растили-растили свой бизнес и решили продать и продали за двести миллионов долларов! И налогов платить не надо! Это очень хорошо, правда, и этой нормой мало кто пользуется, вся собственность через оффшоры управляется, а как собственники меняются — уже не российская юрисдикция.

Что ли создали антимотивацию — наоборот не выводить на биржу многие акции? Странные законы – созданы, чтобы быть бесполезными. Если кто-то знает в чем смысл этой нормы – прошу отписаться в комментариях.


Теперь про инновационный сектор. Согласно 2 пункта Порядка отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики:

2. Акции, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, относятся к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) акции, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, с указанием об их обращении в специализированном секторе (направлении, сегменте) организации, имеющей право проводить биржевые торги, предметом которых являются ценные бумаги (далее — биржа), предназначенном для размещения и обращения ценных бумаг инновационных компаний, либо специально выделены (указаны) в качестве ценных бумаг инновационных компаний в структуре списка ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже;

б) капитализация российской организации — эмитента акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (далее — эмитент), в течение первой недели торгов после включения таких акций в список ценных бумаг, допущенных к торгам, с указанием об их обращении в специализированном секторе (направлении, сегменте), предназначенном для размещения и обращения ценных бумаг инновационных компаний, либо специального выделения (указания) в качестве ценных бумаг инновационных компаний в структуре списка ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже, не превышает 10 млрд. рублей.

На ММВБ это раздел РИИ — rts.micex.ru/s25
Сейчас в списке 28 бумаг – 20 акции (19 компаний) и 8 паев (4 УК) – не густо для такой страны как России.

Проблемы налогового стимулирования долгосрочных инвестиций в России (или как не платить налогов при инвестировании в акции?)


Довольно специфический набор. Какую акцию или пай не возьми, твоя инвестиция больше будет напоминать венчурную инвестицию «бизнес-ангела», а не консервативный выбор посредством стоимостного инвестирования, там на данный момент стоимости и нет никакой. Покупать «чужие мечты» не очень хочется...

Но из любопытства попробую посмотреть и посчитать данных «журавлей», позже выложу отдельным топиком свои выводы...

Резюме.

Существующие налоговые льготы для долгосрочных инвесторов весьма неадекватны – срок от 5 лет, инвестиции в компании, не торгуемые на биржах либо инвестиции в очень узкий перечень, специфических компаний инновационного сектора. Данные льготы в принципе не могут быть использованы широкими слоями населения.

Мой рецепт – приравнять инвестиции в акции с инвестициями в недвижимость, и ввести льготы по налогообложению инвестиций во все акции от 3 лет!
Предыдущая страница Следующая страница

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter