Начавшийся сезон отчетности не помог индексу S&P 500 закрепиться на новый высоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начавшийся сезон отчетности не помог индексу S&P 500 закрепиться на новый высоте

S&P 500: недельный график. Начавшийся сезон отчетности не помог индексу закрепиться на новый высоте. Короткая позиция более привлекательная, сигнала нет, но игроки могут ориентироваться на короткую позицию, если рынок будет проявлять слабость.
S&P 500: дневной график. Дневной график консолидируется на историческом пике, RSI находится в нейтральной зоне. Рекомендуется удерживать короткую позицию
20 января 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
S&P 500: недельный график. Начавшийся сезон отчетности не помог индексу закрепиться на новый высоте. Короткая позиция более привлекательная, сигнала нет, но игроки могут ориентироваться на короткую позицию, если рынок будет проявлять слабость.
S&P 500: дневной график. Дневной график консолидируется на историческом пике, RSI находится в нейтральной зоне. Рекомендуется удерживать короткую позицию.
UST-10: недельный график. Прошедшая неделя не была настолько сильна с точки зрения экономических показателей, скорее слегка слабее ожиданий, что вынудило спекулянтов закрыть короткие позиции в бумагах. Несмотря на то, что существует вероятность движения к 2.75%, рекомендуется только закрытие коротких позиций по трежериз и длинная позиция не рассматривается.
EUR/USD: недельный график. Наконец-то евро показывает некую слабость и скорее всего ввиду расхождения экономической картины в еврозоне и США. Поскольку недельный график пока нейтральный, рекомендуется находиться вне рынка.
EUR/USD: дневной график. Тройной пик свидетельствует о негативе и идет процесс реализации негативной структуры. Рекомендуется удерживать рекомендованную короткую позицию, хотя верхняя граница таргета 1.35 была достигнута (1.3508), но можно и рассмотреть частичное закрытие.
Золото: недельный график. Несмотря на укрепление доллара, золоту удалось вырасти на прошедшей неделе. Рекомендуется занять выжидательную позицию до формирования нового сигнала.
Рубль: дневной график. Отсутствие положительных фундаментальных катализаторов сказывается негативно на стоимости доллара в рублях. Поскольку ситуация неоднозначная, то рекомендуется только сделки для агрессивных игроков, скальперов на импульсе.

S&P 500: недельный график

Начавшийся сезон отчетности не помог индексу закрепиться на новый высоте.

Несмотря н а п опытки п ойти в ыше 1 850, и ндекс в се ж е закрылся ниже исторического пика. Одной из причин была смешанная отчетность в банковском и технологическом секторах. Например, Сити и Интел разочаровали инвесторов, а акции , продавца электронных т оваров, п росто п ровалились н а 3 0%. Д а и на экономическом фронте статистика не была чрезмерна позитивна, скорее слабая в связи с сезональностью и неожиданно холодной погодой.

Недельный график, несмотря на небольшой откат с начала года, продолжает находиться в зоне перекупленности , (14) находится в районе 772. Локальный пик слегка переписан с 1849 на 1850.4, правда, о н т ам н е з адержался б ольше 1 м инуты. Т еперь можно констатировать, что с начала года индекс находится в небольшой консолидации в районе 18001850, что свидетельствует о балансе покупателей и продавцов.

С т очки з рения переломной з оны, т о 13 января, к ак и предполагалось, должен был состояться перелом и начало было обнадеживающим. Индекс падал на 1.5%, но потом « невидимая рука» вытащила рынок из очевидного негативного сигнала. Учитывая, что рынок не ушел далеко с 13 января, то можно считать, что пока произошло торможение импульса и остается веротяность снижения до конца января. Индекс смотрится уязвимым и рискприбыль для длинных позиций смотрится неблагоприятно. Важный уровень поддержки находится в районе 17651768 и в случае его пробоя открывается торговая цель 1725. Отчетность не способствует продолжению роста, тем не менее, сигнала на короткую позицию нет, хотя и смотрится привлекательно.

Короткая позиция более привлекательная, сигнала нет, но игроки могут ориентироваться на короткую позицию, если рынок будет проявлять слабость

 Начавшийся сезон отчетности не помог индексу S&P 500 закрепиться на новый высоте


S&P 500: дневной график

Дневной график консолидируется на историческом пике, находится в нейтральной зоне.

Предстоящая неделя не насыщена выпусками экономической статистики, но некоторые показатели будут важными. На прошлой неделе выступления представителей ФРС придали немного волатильности рынкам, но рынок существенно не сдвинулся. Повидимому, высокие уровни способствовали фиксации прибыли некоторыми инвесторами и поэтому рынку не удалось закрепиться на новой высоте.

Не исключено, что слабая отчетность сказалась на настроении игроков, которые призадумались стоит ли увеличивать свои позиции. Сезон отчетности будет несомнено главным фокусом предстоящих недель. Учитывая, что рынок находится на исторических максимумах, то необходимы обоснования в виде отличной отчетности, но пока это не происходит, поэтому дальнейшее направление может быть вполне в руках сезона отчетности.

Не стоит забывать, что важно обращать внимание на выручку, поскольку это является критерием роста бизнеса. Что касается прибыли, то очевидно, что ею легко манипулировать, по крайней мере, выкупы акций на вторичном рынке способствовали улучшенным показателям. В последнее время заметно снизилась активность по выкупу акций, что может сказаться и на выходящей отчетности в будущем и на рынок акций в целом.

Технически, в переломной точке был сгенерирован сигнал на продажу, при пробое волатильностистоп на уровне 1823, но потом произошел отскок. Индекс отметился на уровне 1850.84 и находился там не более 1мин, поэтому это не считается сработавшимся ментальным стопом. Поэтому сигнал на короткую позицию остается в силе.

Рекомендуется удерживать короткую позицию.

 Начавшийся сезон отчетности не помог индексу S&P 500 закрепиться на новый высоте


UST-10 (доходность): недельный график

Прошедшая неделя не была настолько сильна с точки зрения экономических показателей, скорее слегка слабее ожиданий, что вынудило спекулянтов закрыть короткие позиции в бумагах.

Рынок находится все еще под сомнениями в оценке вышедших пейролз и поэтому доходность продолжает немного снижаться. Слабая корпоративная отчетность также может сказываться на рынок облигаций, поскольку возникают сомнения, что ФРС будет агрессивно сокращать покупку ценных бумаг.

Негативные свечи на графике индицируют дальнейшую вероятность снижения доходности к МА21, на уровень 2.75% и не исключается движение к середине канала в район 2.70%. Если предположить, что рынок акций вступит в фазу коррекции, то и вырастет вероятность перетока денег из рынка акций в рынок облигаций, что может сказаться на снижении доходности в область 2.66%.

Технически на графике очевидно формирование двойного пика на уровне 3.03% и потребуется немало времени, чтобы набравшись сил рынок преодолел этот рубеж. Скорее всего это может произойти во втором квартале, при условии, что экономика США сохранит положительную тенденцию и не выдаст негативного сюрприза аля . Основная зона сопротивления 2.90%2.95% остается в силе. Ближайшая поддержка и возможно она будет тестирована находится на рубеже МА21 , то есть в районе 2.75%2.77%.

Для долгосрочных инвесторов, которые уджерживают длинную позицию необходимо предпринимать меры хеджирования в случае снижения доходности ниже 2.75%

Несмотря на то, что существует вероятность движения к 2.75%, рекомендуется только закрытие коротких позиций по трежериз и длинная позиция не рассматривается

 Начавшийся сезон отчетности не помог индексу S&P 500 закрепиться на новый высоте


EUR/USD: недельный график

Наконецто евро показывает некую слабость и скорее всего ввиду расхождения экономической картины в еврозоне и США.

Как неоднократно ранее отмечалось, фундаментально евро заслуживает более низких рубежей и возможно единая валюта постепенно начинает сдавать свои позиции. Думается, что и перепроданность йены может сказываться, поэтому ввиду сворачивания керри позиций происходит ослабление евро к доллару.

Судя по сложившейся технической картине, возникает хорошая вероятность вхождения в нисходящий канал, показанный зеленым цветом и пробой восходящего канала. Это может привести евро к уровням 1.33, где находится МА200. Уровень 1.3850 остается критическим сопротивлением, поддержка 1.3550 пробита, но может снова быть тестирована «снизу». В случае неспособности закрепиться выше 1.3551,36, целевые уровни 1.34501.35 будут являться «следующей остановкой».

С фундаментальной точки зрения необходимо обращать внимание на картины инфляции в еврозоне. Если показатели инфляции будут и далее продолжать падать, то будет существенно расти вероятность шагов ЕЦБ по смягчению монетарной политики, чтобы противостоять этому процессу. Но в целом курс евродоллар должен реагировать на относительное состояние двух экономик США и еврозоны, также торговый баланс является одним из важных факторов. Помимо фундаментальных факторов стоит отметить, что диверсификация и керри трейдыв частности, по йене, благодаря банку Японии, также сказываются на укреплении евро. Евро смотрится более привлекательным в короткой позиции, но на недельном графике нужно более четкое формирование. Агрессивные игроки могут пробовать скальпирование на импульсе.

Поскольку недельный график пока нейтральный, рекомендуется находиться вне рынка.

 Начавшийся сезон отчетности не помог индексу S&P 500 закрепиться на новый высоте


EUR/USD: дневной график

Тройной пик свидетельствует о негативе и идет процесс реализации негативной структуры.

Как оказалось, евро не удалось отскочить выше МА21 на уровне 1.37 и негативные силы продавили евро ниже МА89 на уровне 1.36 и важного уровня 1.3550(зеленая линия). Теперь психологический уровень 1.35 является основной поддержкой, хотя еще не настолько перепродан, чтобы говорить об окончании локального негативного импульса.

Все же основная зона поддержки показана фиолетовым цветом,1.34501.35 и в случае прохождения этого уровня могут возникнуть более серьезные технические проблемы. Таким образом, может нарушиться восходящий тренд и целевой уровень определится в районе 1.311.33.

Ближайшая поддержка 1.35, далее зона 1.341.35. Основное локальное сопротивление 1.37 , МА89 на уровне 1.36.

Необходимо наблюдать за показателями торгового баланса еврозоны и инфляции. Другие экономические показатели пока не особо интеерсны, поскольку они все равно уступают американским. Как я обращал внимание в прошлом отчете, евро антикоррелировался с золотом и получилось, что падение евро совпало с отскоком по золоту, что подтвержадет гипотезу о репатриации европейцами средств в еврозону.

Рекомендуется удерживать рекомендованную короткую позицию, хотя верхняя граница таргета 1.35 была достигнута (1.3508), но можно и рассмотреть частичное закрытие

 Начавшийся сезон отчетности не помог индексу S&P 500 закрепиться на новый высоте


Золото: недельный график

Несмотря на укрепление долларазолоту удалось вырасти на прошедшей неделе.

Это уже не должно быть секретом, что доходность по 10л облигациям играет существенную на данном этапе в судьбе золота. Поэтому откат от рубежа 3% оказал положительное воздействие на «желтый метал». Также, похоже на то, что приостановилась репатриация средств в еврозону, что сняло негативное давление от продаж.

Тем не менее, золото все еще находится в нисходящем канале и ограничено сопротивлением МА21 на уровне и психологическим уровнем 1300..

Техническая ситуация остается нейтральнонегативной.

Впервые за продолжительное время позиция в золоте выросла на 4 метрические тонны от 793.12 до 797.05, но весь рост приходился на пятницу. Также отчетность трейдеров показывает увеличение длинных позиций. Пока сложно делать однозначно вывод, что готовится разворот тренда. Необходимо больше данных по инфляции и о динамике роста экономики США и бОльшая активность в инструменте.

Рекомендуется занять выжидательную позицию до формирования нового сигнала

 Начавшийся сезон отчетности не помог индексу S&P 500 закрепиться на новый высоте


Рубль спот: дневной график

Отсутствие положительных фундаментальных катализаторов сказывается негативно на стоимости доллара в рублях.

Как видно, сформировался восходящий канал, который проецирует пару в район 34р за доллар.

Слабая нефть, откат евро от локального пика, неспособность российского рынка преодолеть 1500 и продолжающий вывод капитала из России являются негативным факторами. Притом, что нефть еще не упала к 100 и евро не упало ниже 1.35, рубль ослаб к 33.75 в момент написания. Это говорит о том, что потенциал ослабления выше 34 вполне вероятен, но я думаю, что существует локальная перекупленность и это будет препятствовать дальнейшему ослаблению.

Уровень 33.75 может быть «камнем преткновения» и фиксация прибыли не исключена к уровням 33.55. Однако говорить о формировании пика рано, необходимо больше времени для оценки ситуации.

Поскольку ситуация неоднозначная, то рекомендуется только сделки для агрессивных игроков, скальперов на импульсе

 Начавшийся сезон отчетности не помог индексу S&P 500 закрепиться на новый высоте

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter