Давление на валюты развивающихся стран продолжаются, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на валюты развивающихся стран продолжаются, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции

теоретически открылся диапазон 34р36р. Однако нужно учитывать, что «ничего не растет до небес», перекупленность доллара становится более чем очевидным. Можно обратить внимание на тот факт, что импульсы вверх составляют примерно р5р, не считая экспоненциального роста в 2008г
27 января 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. «Холода пришли и на рынок акций». Короткая позиция остается привлекательной, но на недельном графике будем ждать лучшей точки входа.
SnP 500: дневной график. Дневная консолидация трансформировалась в негативный пробой. Рекомендуется ранее рекомендованную удерживать короткую позицию.
UST-10: недельный график. Прошедшая неделя снова оказалась не сильной в экономическом смысле. Доходность снова снизилась. Ввиду неоднозначности ситуации и новостного риска заседания ФРС целесообразно быть вне рынка.
EUR/USD: недельный график. Ввиду слабости экономической статистики и отката рынка акций евро сумел частично нивелировать технический негатив. Поскольку недельный график пока нейтральный, рекомендуется находиться вне рынка.
EUR/USD: дневной график. Локальный негатив частично нивелирован и не без помощи слабого доллара. Рекомендуется занять выжидательную позицию ввиду нейтральной технической картины.
Золото: недельный график. Процесс восстановления от перепроданности продолжается, но медленными темпами. Рекомендуется воздержаться от инициации новых позиций до формирования нового сигнала.
Рубль: недельный график. Давление на валюты развивающихся стран продолжаются, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции. Поскольку ситуация неоднозначная, то рекомендуется только сделки для агрессивных игроков, скальперов на импульсе.

SnP 500: недельный график

«Холода пришли и на рынок акций».

Не особо впечатляющая отчетность и слабые данные из Китая явились триггером большого снижения индекса на прошедшей неделе. Динамика на развивающихся рынках продолжает показывать пессимизм со стороны глобальных инвесторов. В ывод к апитала и з э тих с тран сказывается на ослаблении местных валют. Девальвация в А ргентине б ыла в н екотором р оде сюрпризом. Приличное ослабление российского рубля вызывает у некоторых инвесторов недоумение на фоне не падающей нефти и рынка акций, но другой стороны российские облигации на длинном конце окакзались под сильным давлением ввиду продаж нерезидентами.

На корпоративном фронте ситуация оставляет желать лучшего. Из 500 компаний, входящих в индекс 500, отчиталось 122 компании. 68% показали выручку лучше прогнозов, 32% отчитались хуже.

Негативная неделя определила локальный пик на уровне 1850 и теперь уже и недельный график отработал перекупленность. Пока ничего страшного технически не произошло, просто наметился откат от верхней границы восходящего канала, но и наметилась цель потенциального снижения. Ориентировочно можно предположить снижение до МА55, что близко к нижней пунктирной линии канала в районе 1725.

Короткая позиция остается привлекательной, но на недельном графике будем ждать лучшей точки входа.

Давление на валюты развивающихся стран продолжаются, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции


UST-10 (доходность): недельный график

Прошедшая неделя снова оказалась не сильной в экономическом смысле. Доходность снова снизилась.

Чикаго Фед индекс активности вышел слабее, и индекс цен на недвижимость оказались ниже ожиданий. Продажи домов на вторичном рынке в принципе выросли, но не настолько, сколько прогнозировали аналитики. тоже не обрадовал.

Понятно, что на такой статистике доходность может только падать, поскольку инвесторы переоценивают состояние экономики и траекторию сворачивания монетарной политики ФРС. Можно также предположить, что слабая ситуация отразилась на рынке акций, что вызвало переток средств из акций в бумаги с фиксированной доходностью.

График достаточно «красноречиво» показывает формирование двойного пика на уровне 3.03%, что вызывало негативную техническую реакцию. Очевидно, что и МА21 пока не устоял, что открывает потенциал тестирования средней и нижней линий восходящего мини канала. Таким образом, можно выделить 2 важных рубежа поддержек2.66% и 2.55%2.60%. Правда, не стоит не дооценивать и ФРС, который может сократить далее объем покупок ценных бумаг, о чем намекает консенсус экономистов. Если это произойдет, то доходность сможет удержаться на уровне 2.70%2.75%. Я бы не делал дальнейших выводов о направлении доходности, поскольку еще не понятно говорит ли вышедшая статистика о сезональном ослаблении или о начинающемся тренде. Можно лишь подтвердить высказываемый ранее тезис, что рост доходности в 2014 году будет не такой крутой, как многие полагали, то есть пока восходящий канал остается в силе и к концу года доходность маловероятно будет значительно выше 3%.

Ввиду неоднозначности ситуации и новостного риска заседания ФРС целесообразно быть вне рынка

Давление на валюты развивающихся стран продолжаются, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции


EUR/USD: недельный график

Ввиду слабости экономической статистики и отката рынка акций евро сумел частично нивелировать технический негатив.

В целом динамика евродоллара напоминает Ванькавстаньку. Валютная пара движется в относительно узком диапазоне и то одна, то другая валюта показывает свою силу. Статистика выходит с каждой стороны без особой стабильности, что вызывает соответствующую реакцию.

Технический негатив был частично нивелирован, когда евро удалось не только устоять на отметке в 1.35, но и выйти интрадей выше 1.37. Теперь получается, что игроки побаиваются толкать евро выше, поскольку тройной пик технически негативен, но и слабость доллара оказывает поддержку евро.

Продолжаем обращать внимание на картину инфляции в еврозоне. Необходимо повторитьсячто если показатели инфляции будут и далее продолжать падать, то будет существенно расти вероятность шагов ЕЦБ по смягчению монетарной политики, чтобы противостоять этому процессу, несмотря на ростки и проблески роста экономики.

По мнению одного из экономистов ЕЦБ вынужден будет понизить депозитную ставку до отрицательного значения и учетную ставку до 0.1%. Это бы привело евро к уровню 1.311.33, что в принципе вполне справедливое значение, исходя из долгосрочной технической картины.

Поскольку недельный график пока нейтральный, рекомендуется находиться вне рынка.

Давление на валюты развивающихся стран продолжаются, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции


EUR/USD: дневной график

Локальный негатив частично нивелирован и не без помощи слабого доллара.

Как и предполагалось, уровень 1.35 оказался поддержкой евро и новостной поток вовремя подоспел с «подмогой». В случае закрепления выше 1.37 евро может предпринять попытку атаки 1.38, но может не хватить «силенок».

Основная зона поддержки показана фиолетовым цветом,1.34501.35 и в случае прохождения этого уровня могут возникнуть более серьезные технические проблемы. Таким образом, может нарушиться восходящий тренд и целевой уровень определится в районе 1.311.33.

Ближайшая поддержка 1.35, далее зона 1.341.35. Основное локальное сопротивление 1.37 , МА89 представляет собой динамическую поддержку.

Необходимо отметить, что коррекция на рынке акций может сказаться негативно на долларе и это может быть поддержкой для евро. Думается, что и вариант боковой консолидации не исключается.

Поскольку ситуация нейтральная, то частичное закрытие позиции вблизи 1.35 и при срыве уровня 1.37 привели к малому по прибыли или нулевому трейду.

Рекомендуется занять выжидательную позицию ввиду нейтральной технической картины.

Давление на валюты развивающихся стран продолжаются, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции


Золото: недельный график

Процесс восстановления от перепроданности продолжается, но медленными темпами.

Очевидно, что падение доходности по 10л облигациям способствовало росту золота. Небольшой откат от пика на рынке акций приводит к ослаблению доллара, что положительным образом влияет на многие коммодитиз.

Несмотря на рост золота, оно все еще находится в нисходящем канале и ограничено сопротивлением МА21 на уровне 1280и психологическим уровнем 1300..

Техническая ситуация остается нейтральнонегативной.

Интересно, что позиция в золоте снова упала практически к низам, но при этом золото выросло. Повидимомудело в сокращении коротких позиций, как СОТ. Не исключено, что откат в США может привести к полноправной коррекции, что может оказать дальнейшее давление на доллар и тем самым увеличить стоимость золота. Однако если полагать, что доходность будет в перспективе снова повышаться, то у золота блеклое будущее. Поэтому необходимо понять означает ли слабая статистика сезональность или это зарождающийся тренд на ухудшение экономики США. Если верно последнее, тогда у золота есть потенциал вплоть до 1485 долл. за тройскую унцию. А в случае сильной коррекции в США можно предположить диапазон 13001400 долл. за тройскую унцию.

Рекомендуется воздержаться от инициации новых позиций до формирования нового сигнала.

Давление на валюты развивающихся стран продолжаются, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции


Рубль спот: недельный график

Давление на валюты развивающихся стран продолжаются, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции.

На графике приводится недельный формат, чтобы можно было увидеть долгосрочную картину. После пробоя рубежа 34.12р. за доллар теоретически открылся диапазон 34р36р. Однако нужно учитывать, что «ничего не растет до небес», перекупленность доллара становится более чем очевидным. Можно обратить внимание на тот факт, что импульсы вверх составляют примерно р5р, не считая экспоненциального роста в 2008г. Ситуация далеко не 2008г поэтому можно предположить, что движение от низа 31.50 может закончиться в районе 1.35. Это будет соответствовать выше 70. Если подойдем к 36рто это не существенно от уровня 35р. Без системных проблем в России, а таковых пока нет, и при стабильной пока нефти не видится движение выше 36р. Возможно, что слабый рубль будет привлекательным для иностранных туристов во время Олимпиады, что приведет к незначительному укреплению рубля. Что же явилось причиной ослабления рубля?!

• Ни для кого не секрет, что валюты развивающихся стран находятся под давлением в связи с относительным улучшением ситуации в развитых странах и посредственной ситуации в развивающихся странах. К тому же ожидания сворачивания количественного смягчения в США приводит к выводу капитала из развивающихся стран и в том числе из России.

• Сама по себе картина в России в экономическом смысле слабая. Темп роста ВВП снизился и составил всего 1.2% и вскоре прогнозируется рост дефицита бюджета.

• Рубль также может ослабляться ввиду ожиданий падения инфляции в России.

• Если доходность в США находится в восходящей тенденции, то в России существует возможность понижения учетной ставки. Спрэд между 10л облигациями России и США постепенно расширяется, что также может быть связано частично со сворачиванием кэрри трейда.

• Банк России пытается уйти от интервенций в поддержку рубля.

• Минфин заявил, что намечается пополнение Резервного Фонда на 200млрд руб., что создает негативное давление на рубль. Хотя это будет сделано постепенно, но рынок уже начинает дисконтировать ситуацию.

• Россия нуждается в слабом рубле для стимулирования экспорта в период отсутствия роста на нефть и вероятности возможного падения нефти.

Ожидается переломная зона в начале февраля, где рубль может отвоевать утерянные позиции

Поскольку ситуация неоднозначная, то рекомендуется только сделки для агрессивных игроков, скальперов на импульсе

Давление на валюты развивающихся стран продолжаются, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter