Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Цифры по рынку труда США более не релевантны » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Цифры по рынку труда США более не релевантны

Мохамед Эль-Эриан выступил с заявлением о том, что ежемесячные данные по рынку труда и безработице в США стали бесполезными с точки зрения понимания ситуации на рынке труда
10 февраля 2014 S&P 500 (GSPC) | Архив
PIMCO: "Цифры по рынку труда США более не релевантны"

Мохамед Эль-Эриан выступил с заявлением о том, что ежемесячные данные по рынку труда и безработице в США стали бесполезными с точки зрения понимания ситуации на рынке труда

По мнению Эль-Эриана, «сегодняшний рынок труда является сложным объединением сегментов с разными условиями, динамикой, и механизмами регулирования... Поэтому ФРС не сможет воспользоваться уровнем безработицы в качестве показателя при разработке политики, ему придется учитывать другие переменные – уровень инфляции, остающийся слишком низким, а также фрагментарность рынка труда».

При этом Эль-Эриан отметил, что вовлеченность населения в рабочую силу увеличилась, а среднее время вне работы снизилось, что, безусловно, является хорошим показателем.

Уровень безработицы cнизился на 0.1% и в январе составил 6.6%. Аналитики говорят о хорошей, но недостаточной динамике на рынке труда, приводя в качестве объяснений погодный фактор и призывая не слишком фокусироваться на текущих данных.

Почему Citi так беспокоит уровень SnP500 на отметке 1700?

Группа по теханализу инвестбанка Citi заявляет о своей обеспокоенности тем, что, на основании технических показателей, индекс SnP500 на текущих уровнях выглядит переоцененным

По наблюдениям аналитической группы Citi, рынок существенно более интенсивно переоценен, чем в 2007, и чуть менее сильно переоценен, чем в 2000 году, вплотную приблизившись к уровню сопротивления в 1700 пунктов. Такой вывод делается на основании следующих фактов:

· На пике, достигнутом 15 января 2014, индекс был на 12% выше 55-недельного скользящего среднего, которое, в свою очередь, было на 20% выше 200-недельного скользящей средней.
· Для сравнения, в 2007 году, на пике, SnP был только на 8.5% выше 55-недельного скользящей средней, что, в свою очередь, было лишь на 14.5% выше 200-недельной скользящей средней.
· В 2000 году, на пике, SnP был только на 14% выше 55-недельного скользящего среднего значения, которое, в свою очередь, было на 29.5% выше 200-недельного скользящего среднего показателя.

Цифры по рынку труда США более не релевантны


Что же из этого следует? Ответ прост – по теории теханализа (и часто это подтверждается в реальности) при пробое 55-недельной скользящей средней вниз, происходит коррекция до уровня 200-недельного скользящего среднего показателя.

На практике коррекция была даже жестче, рынок сильно пробивал 200-недельную скользящую. Это происходило благодаря усиливающему влиянию шоков на других рынках – в 2000 году это было более чем 80-процентное падение NASDAQ, а в 2007 году – кризис на рынке недвижимости, переросший в финансовый кризис. Аналогии с ситуацией в кризисные годы добавляет картина на срезе 2-3 лет, которые предшествовали сильным коррекциям.

Подтверждение этой технической картины можно увидеть и на графике 12-недельной скользящей средней в SnP500. При закрытии рынка ниже этой линии, всегда происходила двухзначная коррекция (от 17% и более): так было в августе 1998, октябре 2000, декабре 2007, июне 2010 и августе 2011 года.

Цифры по рынку труда США более не релевантны


Из всего этого технические аналитики Citi делают вывод: если по итогам месяца SnP закроется ниже 55-недельной скользящей, можно ожидать медвежьего пробоя и падения рынка, как минимум, до уровней 200-недельной скользящей средней.

Apple выкупила собственных акций на $14 млрд

Компания Apple произвела обратный выкуп своих акций на $14 млрд в течение 2-х недель после объявления финансовых результатов за 1 кв. и прогнозов по выручке на 2 квартал, разочаровавших инвесторов

Акции компании выросли с утра в пятницу. Из $14 млрд, $12 млрд были потрачены в рамках программы ускоренного выкупа, а $2 млрд – на открытом рынке. Тим Кук, CEO Apple сказал, что был удивлен падением акций на 8% после объявления результатов и прогнозов, и заявил, что компания хочет быть агрессивной и пользоваться открывающимися возможностями.

Компания привыкла к технологическому лидерству – при Стиве Джобсе инвесторы и покупатели ожидали выхода каждого следующего нового девайса, и их терпение вознаграждалось, когда этим девайсам пели дифирамбы.

Компания оказалась заложником собственного успеха – ожидания публики все время возрастали, и ухудшение темпов роста продаж iPhone и iPad привело к разочарованию, и бумаги вышли из фавора на фоне того, что рынок смартфонов наводняют многочисленные конкуренты. Обратный выкуп акций стал сильным сигналом для инвесторов о том, что компания сохраняет уверенность в своих силах.

За последние 12 месяцев компания потратила $40 млрд на обратные выкупы. Инвесторы-активисты, такие как Карл Айкэн, оказывают давление на компанию, требуя активнее выкупать бумаги. Айкэн приветствовал очередной выкуп, и продолжает призывать Apple использовать больше средств из $145-миллиардной «кубышки»Apple на “байбэки» своих активов.

Сейчас 1 акция компании стоит $520. Айкэн увеличивает позиции и верит в оценку $1200 за бумагу – именно столько стоил бы Apple, если бы он оценивался по тем же коэффициентам, что и Google с его ОС Android.