Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Российский рынок в четверг заметно снизился в рамках коррекции после затяжного роста последних дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Российский рынок в четверг заметно снизился в рамках коррекции после затяжного роста последних дней

Индекс ММВБ опустился на уровни ниже 1480 пунктов, тем самым сняв локальную перегретость. В лидерах падения выступили ценные бумаги «Газпрома», Сбербанка, ВТБ, «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Северстали», НЛМК, «Распадской», «Уралкалия», «ИнтерРАО», «Новатека» и «Татнефти», потерявшие от 1 до 3 процентов. С другой стороны, в неплохом плюсе закрылись бумаги «Мечела» и «Транснефти». В ближайшем времени можно ждать консолидации рынка в диапазоне 1470—1500 пунктов
14 февраля 2014 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг умеренно подрос, несмотря на негативное начало сессии: Dow Jones +0.40%, SnP500 +0.58% и Nasdaq +0.94%. Азиатские площадки завершают неделю смешанным движением индексов. Японский Nikkei 225 в минусе на 1.5%, корейский рынок подрастает на 0.8%, индийский рынок в плюсе на 0.2%, индекс Гонконга прибавляет 0.6%, китайский рынок растет на 0.5%. Нефтяные фьючерсы в четверг мало изменились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 108.40 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Несмотря на негативное начало торгов в Штатах, достаточно быстро покупатели взяли инициативу в свои руки и к закрытию показали неплохой рост. Таким образом американские индексы продолжают обновлять локальные вершины, все ближе приближаясь к историческим максимумам. Вышедшие в четверг традиционные данные по заявкам на пособия по безработице оказались слегка выше ожиданий, показав за неделю 339 тыс при ожиданиях 330 тыс и значении предыдущей недели 331 тыс. Розничные продажи в Штатах за январь также оказались немного хуже ожиданий, снизившись на 0.4%, при прогнозе 0%.
Утренние данные из Поднебесной по инфляции в целом совпали с ожиданиями. Индекс PPI в январе снизился на 1.6%, а CPI вырос на 2.5%. Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на ВВП за четвертый квартал Германии, Франции, Италии и по еврозоне в целом, а также торговый баланс еврозоны за декабрь. После обеда выходя данные из США по промышленному производству, загрузке промышленных мощностей и индексу потребительской уверенности от университета Мичигана.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и переход к разнонаправленной динамике «голубых фишек» внутри сессии.
Ожидания
Российский рынок в четверг заметно снизился в рамках коррекции после затяжного роста последних дней. Индекс ММВБ опустился на уровни ниже 1480 пунктов, тем самым сняв локальную перегретость. В лидерах падения выступили ценные бумаги «Газпрома», Сбербанка, ВТБ, «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Северстали», НЛМК, «Распадской», «Уралкалия», «ИнтерРАО», «Новатека» и «Татнефти», потерявшие от 1 до 3 процентов. С другой стороны, в неплохом плюсе закрылись бумаги «Мечела» и «Транснефти». В ближайшем времени можно ждать консолидации рынка в диапазоне 1470—1500 пунктов.