РУСАЛ вселяет надежду на восстановление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ вселяет надежду на восстановление

Во вторник, 18 февраля, РУСАЛ представил операционную отчетность за 4-й квартал и весь 2013 год. Результаты компании за ушедший год в целом соответствуют общемировым тенденциям в алюминиевой отрасли. На фоне негативной конъюнктуры РУСАЛу удалось сократить загрузку нерентабельных мощностей, что позитивно отразится на рентабельности компании и позволит избежать серьезных социальных потрясений
19 февраля 2014 Инвесткафе | Русал Шенк Андрей
Во вторник, 18 февраля, РУСАЛ представил операционную отчетность за 4-й квартал и весь 2013 год. Результаты компании за ушедший год в целом соответствуют общемировым тенденциям в алюминиевой отрасли. На фоне негативной конъюнктуры РУСАЛу удалось сократить загрузку нерентабельных мощностей, что позитивно отразится на рентабельности компании и позволит избежать серьезных социальных потрясений. Публикация операционных результатов и рост цен на алюминий дает основания для краткосрочного повышения спроса на бумаги компании, что окажет поддержку их котировкам.

В 4-м квартале компания продолжила реализацию программы сокращения мощностей, в результате чего объем производства сократился на 12,91% г/г, до 904 млн тонн, а по итогам года данный показатель снизился на 7,57%. При этом стоит отметить, что на наиболее рентабельных сибирских заводах загрузка мощностей оставалась близкой к 100%, а ее снижение в регионе наблюдалось лишь на Новокузнецком и Хакасском заводе. В то же время средняя загрузка на несибирских предприятиях сократилась с 80% до 47,14%.

РУСАЛ вселяет надежду на восстановление

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Также среди позитивных факторов стоит отметить рост дефицита на мировом рынке алюминия до 570 тыс. тонн, что привело к повышеню премий за спотовую поставку к концу года и позитивно отразится на финансовых результатах за 4-й квартал. В целом на рынке алюминия, несмотря на сохраняющуюся негативную конъюнктуру, наблюдается некоторое оздоровление, проявляющееся в увеличении дефицита и сокращении складских запасов. Эти факторы могут оказать эффект на цены уже к концу этого года. На данный момент прибыльность алюминиевого бизнеса РУСАЛа сильно зависит от размера премий за спотовую поставку. Их рост будет позитивно воспринят инвесторами. В то же время к концу года на алюминиевую отрасль может начать оказывать эффект от запрета на экспорт необработанной руды в Индонезии, что ускорило бы процесс закрытия низкорентабельных мощностей в Китае вследствие роста цен на сырье. Данный запрет приведет к повышению цен на никель, что также выгодно РУСАЛу, получающему дивиденды от ГМК Норникель, результаты которого во многом зависят от цен на этот металл. Также отмечу улучшение макроэкономических показателей США и Европы, и пересмотр в позитивную сторону прогнозов по темпам роста экономики Китая и Японии. Данные факторы способны привести к усилению спроса на алюминий и поддержать цены.

На данный момент бумаги РУСАЛа остаются высокорисковой инвестицией из-за чрезмерно высокой долговой нагрузки и сильной зависимости от спроса на алюминий, однако они обладают высоким потенциалом роста, который может начать реализовываться при сохранении тенденции к улучшению конъюнктуры на рынке цветных металлов. Текущая цель по РДР РУСАЛА составляет 215 руб. за расписку, а после публикации годовой отчетности по МСФО таргет может быть направлен на пересмотр.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter