Торговля инструментами денежных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля инструментами денежных рынков

Торговля фьючерсами на денежном рынке значительно отличается от торговли на более традиционных рынках. В этом секторе присутствуют свои правила, и то, что кажется очевидным на других рынках, здесь не работает. Ранее я писал о евродолларе и его выдающемся трендовом поведении в прошлом, но в этой группе есть и другие, не менее интересные инструменты
13 марта 2014 Saxo Bank | Архив Clenow Andreas
• Разные правила для разных рынков

• Выбор в пользу наиболее ликвидного контракта очевиден, но на денежных рынках свои правила

• Особое внимание следует уделить форме кривой

Торговля фьючерсами на денежном рынке значительно отличается от торговли на более традиционных рынках. В этом секторе присутствуют свои правила, и то, что кажется очевидным на других рынках, здесь не работает. Ранее я писал о евродолларе и его выдающемся трендовом поведении в прошлом, но в этой группе есть и другие, не менее интересные инструменты.

Давайте начнём с их перечисления. Если вы не знакомы с инструментом, то само лишь одно его название может ввести в заблуждение. 3-месячный фьючерс Евростерлинга или короткий стерлинг (Short Sterling) представляет фьючерсный рынок, основанный на трёхмесячной ставке LIBOR для британского фунта (BBA LIBOR). Здесь нет никакой связи ни с валютными рынками, ни с «британскими бомбардировщиками». Это инструмент денежного рынка, а в мире денежного рынка мы торгуем краткосрочными процентными ставками. На что мы делаем ставку – так это на трехмесячную процентную ставку, а именно на то, что она будет из себя представлять на момент истечения контракта.

Продолжение кривой скорректированных фьючерсов на Short Sterling futures

Торговля инструментами денежных рынков


Источник: CSI Data

Подобным образом, Евро-Швейцарский франк (Euro Swiss Franc) относится к рынку, основанному на трёхмесячной ставке LIBOR для швейцарского франка (CHF LIBOR), а не представляет собой кросс-курс EURCHF. Если когда-нибудь вам случится вести переговоры по телефону, будьте очень осторожными с терминологией, иначе есть риск поставить себя в неловкое и невыгодное положение.

Продолжение кривой скорректированных фьючерсов на Евро-Швейцарский франк (Euro Swiss Franc)

Торговля инструментами денежных рынков


Источник: CSI Data

Аналогичный рынок для Евро называется Euribor, предположительно потому, что Евро Евро звучало бы слишком нелепо.

График продолжения кривой скорректированных фьючерсов на Euribor

Торговля инструментами денежных рынков


Источник: CSI Data

Если смотреть на графики выше, то все эти рынки наблюдают положительную направленность, хотя это и нельзя назвать сильными трендами. Все они находятся очень близко к уровню 100. Этот наклон вверх едва заметен, поэтому на этих рынках пока не стоит на себя брать слишком высокий риск. Тем не менее, есть признаки, говорящие о продолжающемся повышении.

Тот факт, что все они находятся практически у самой отметки 100, может представляться камнем преткновения для совершения сделки. По большому счёту, в реальности эти рынки не могут преодолеть ту магическую линию, разве что в течение очень короткого периода при экстремальных условиях. Они не могут установиться выше неё, ибо это означало бы, что банки готовы предоставлять друг другу необеспеченные кредиты и ещё платить заёмщикам за это.

Однако думая подобным образом, мы не учитываем характера кривой. А кривая здесь очень важна, если речь идёт о денежном рынке. Рынки пребывают в состоянии контанго, что означает направление кривой вниз. С каждым разом переноса позиции следующий контракт становится дешевле. Так, каждый новый контракт будет запускаться далеко от уровня 100. И даже если реальная ставка LIBOR будет оставаться абсолютно стабильной, рынок фьючерсов будет медленно идти вверх.

При торговле на большинстве фьючерсных рынков довольно легко выбрать тип контракта. На подавляющем числе рынков вы просто выбираете наиболее ликвидный. Когда имеешь дело с индексными фьючерсами, то почти всегда выбор падает на фьючерсный контракт с наиболее близким сроком истечения. На денежных рынках всё иначе. Геометрическая форма кривой здесь имеет решающее значение. При торговле в этом секторе вы торгуете по кривой, осознаёте ли вы это или нет.

В силу вышесказанного необходимо иметь представления о геометрии кривой. Важно выбрать не только довольно ликвидный контракт, но в то же время предлагающий лучшее преимущество с точки зрения цены.

Временная структура и открытый интерес трёхмесячных фьючерсов Евростерлинга (Short Sterling)

Торговля инструментами денежных рынков


Источник: http://www.followingthetrend.com/term-structure/?ticker=FSS

Временная структура и открытый интерес Euribor

Торговля инструментами денежных рынков


Источник: http://www.followingthetrend.com/term-structure/?ticker=FEI

Временная структура и открытый интерес EuroSwissFranc

Торговля инструментами денежных рынков


Источник: http://www.followingthetrend.com/term-structure/?ticker=FES

Как видно, существует заметное ценовое различие между контрактами с ближайшими сроками поставки и контрактами с более отдалёнными сроками, хотя последние по-прежнему поддерживают вполне достаточный уровень ликвидности. Если вы торгуете на длинной стороне, то у вас, ввиду этого, есть преимущество в выборе контрактов с более отдалёнными сроками исполнения по правую сторону кривой.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter