Марио Драги охладил спрос на евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги охладил спрос на евро

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с умеренным понижением, консолидируясь после вчерашнего падения. Накануне пара EUR/USD совершила рывок к отметке 1,3966, максимального уровня с конца октября 2011 года, но не смогла удержать позиции и финишировала в минусе на отметке 1,3872. Поводом к отступлению послужили комментарии Марио Драги, а также ухудшение ситуации на Украине
14 марта 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с умеренным понижением, консолидируясь после вчерашнего падения. Накануне пара EUR/USD совершила рывок к отметке 1,3966, максимального уровня с конца октября 2011 года, но не смогла удержать позиции и финишировала в минусе на отметке 1,3872. Поводом к отступлению послужили комментарии Марио Драги, а также ухудшение ситуации на Украине.

В своем выступлении в Вене глава ЕЦБ вновь заговорил о дефляционных рисках в еврозоне и о своей готовности поддержать экономику региона новыми стимулирующими мерами. По его словам, риски дефляции "весьма ограничены", но чем дольше инфляция остается на низких уровнях, тем выше возможность развития дефляции. Собственно "поэтому центробанк еврозоны подготовил дополнительные нестандартные смягчающие меры" и готов задействовать их в случае необходимости.

На Украине, в свою очередь, конфликт получил свое продолжение после того, как российская армия начала учения вблизи украинской границы, а Ангела Меркель в несвойственной ей эмоциональной манере предупредила о том, что действия России могут обернуться катастрофой не только для Украины. Это, конечно, в значительной мере охладило интерес к рисковым активам, повысив привлекательность защитных активов.

В дополнение к этому спрос на доллар поддержала статистика по американской экономике. Как вчера стало известно, число первичных обращений за пособиями по безработице сократилось до 315 тыс, в то время как ожидалось 330 тыс, а розничные продажи показали рост на 0,3% м/м, опередив средние прогнозы экономистов на уровне +0,2% м/м.

На 4-часовом срезе пара EUR/USD торгуется в рамках канала. Вчера евро оттолкнулся вниз от верхней границы фигуры, и сейчас тестирует зону поддержки 1,3845-1,3852. При ее пробитии мы ожидаем углубления коррекции до уровня 1,3790. Сопротивление располагается в районе 1,3913:

Марио Драги охладил спрос на евро

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter