Почему стратегия следования за трендом не работает на рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему стратегия следования за трендом не работает на рынке акций

Один из самых распространённых вопросов, которые мне задают, звучит так: работает ли обычная стратегия следования за трендом в случае акций? В торговле акциями немало преимуществ, так что этот вопрос действительно актуален. На рынке акций вы можете торговать гораздо меньшими размерами и держать большее количество позиций. Выбор огромен, что, теоретически, увеличивает шансы обеспечения диверсификации
18 марта 2014 Saxo Bank | Архив Clenow Andreas
• Количество увеличивает потенциал для диверсификации

• Сравнение со стратегией следования за трендом для фьючерсов

• Следите за динамикой коротких позиций на фондовых рынках

Один из самых распространённых вопросов, которые мне задают, звучит так: работает ли обычная стратегия следования за трендом в случае акций? В торговле акциями немало преимуществ, так что этот вопрос действительно актуален. На рынке акций вы можете торговать гораздо меньшими размерами и держать большее количество позиций. Выбор огромен, что, теоретически, увеличивает шансы обеспечения диверсификации.

Но кратким ответом на поставленный вопрос будет «Нет» – здесь эта стратегия не работает.

Более развёрнутый ответ можно представить следующим образом: стратегия следования за трендом будет работать здесь, только если вы согласуете ваши торговые модели с вашими ожиданиями и приведёте их в соответствие с реалиями движения цен на акции. Следование за трендом для акций является более сложным делом, чем в отношении фьючерсов, и существует несколько причин, почему вы не можете ожидать идентичной ответной реакции. Использование тех же моделей, что и для фьючерсов, скорее всего, приведёт к плачевному исходу. Тем не менее, проведя небольшое количество настроек, следование за трендом для акций всё же может оказаться весьма привлекательной стратегией.

Лучше начать с объяснения самой проблемы, так как необходимо понимать трудности, с которыми придётся столкнуться, прежде чем переходить к самим действиям.

Для начала запустим стандартную модель торгово по тренду для акций SnP и посмотрим, что произойдёт. Используемая модель представляет собой классический вариант трендовой модели, подразумевающая входы на прорывах по направлению основного тренда. Трендовый фильтр на основе 50-100-дневных скользящих средних используется для определения направления, и прорывы ценами 50-дневной экспоненциальной скользящей средней в направлении тренда дают сигнал для входа как в длинные, так и в короткие позиции. Размеры позиций устанавливаются на основе данных о волатильности, в связи с чем наиболее волатильные акции приобретаются в меньшем количестве, что обычно делается профессиональными трейдерами.

Ниже приведён ряд принципов для имитации этих торгов:

• Двойная экспоненциальная скользящая средняя (EMA) с периодом в 50-100 дней используется в качестве трендового фильтра. Длинные позиции можно открывать, если 50-дневная EMA находится выше уровня 100, и наоборот.

• Позиции открывать на прорывах 50-дневной EMA в направлении тренда.

• Размеры позиций должны ориентироваться на 5 базисных пунктов при помощи простого среднего истинного диапазона (ATR) на основе 50-дневного ATR.

• Учитывать составляющие индекса SnP в совокупности поскольку эти составляющие зависят от времени торгов.

• Леверидж не применяется. При отсутствии средств, мы не открывем новые позиции.

Если выражаться упрощённо, то дивиденды не принимаются во внимание как в отношении позиций, так и самого индекса.

Эта торговая модель даёт очень сильные результаты по декадам, когда используется на рынках фьючерсов по определённым кросс-активам. Давайте посмотрим, как эта модель работает в отношении акций.

Результаты бэктестинга стандартной модели торговли по тренду для составляющих индекса SnP

Почему стратегия следования за трендом не работает на рынке акций

Источник: Собственное исследование

Итоги бэктестинга не очень-то и впечатляют. Динамика индекса SnP показана в виде голубой линии, тогда как красная кривая представляет собой имитацию торговой стратегии.

Результаты применения классической стратегии торговли по тренду к акциям при помощи исторических данных сильно разочаровывают, что в общем-то не должно удивлять. Этимоделисоздавалисьнедляакций.

Здесь пара примеров торговых графиков на основе приблизительно 2500 торгов за 1996-2014 гг.

Amazon

Почему стратегия следования за трендом не работает на рынке акций

Источник: ThomsonReuters / RightEdge

Agilent Tech

Почему стратегия следования за трендом не работает на рынке акций

Источник: ThomsonReuters / RightEdge

Cabot Oil

Почему стратегия следования за трендом не работает на рынке акций

Источник: ThomsonReuters / RightEdge

При работе с акциями по модели следования за трендом возникает ряд очевидных проблем, наиболее выраженная из которых – короткие позиции фондового рынка. На гистограммах ниже наглядно продемонстрированы все последствия этой проблемы.

Гистограмма по результатам всех торгов

Почему стратегия следования за трендом не работает на рынке акций

Source: Original research, simulated in RightEdge

Источник: Самостоятельный анализ, моделирование в RightEdge

Гистограмма длинных позиций

Почему стратегия следования за трендом не работает на рынке акций

Источник: Самостоятельный анализ, моделирование в RightEdge

Гистограмма коротких позиций

Почему стратегия следования за трендом не работает на рынке акций

Источник: Самостоятельный анализ, моделирование в RightEdge

Если взглянуть на гистограмму коротких позиций, то область распределения с «тяжёлым хвостом» показывает убытки, тогда как на правой стороне этот «хвост» отсутствует. Именно на этом «хвосте» строится стратегия следования за трендом. И все эти незначительные потери приходятся на так называемых победителей.

В ходе имитационного моделирования короткие позиции принесли столько же убытков, сколько длинные позиции прибыли и даже немного сверх.

Необходимо провести ряд незначительных улучшений, которые могут существенно усовершенствовать данную стратегию в отношении акций отдельно взятых компаний, но, очевидно, что в первую очередь следует решить проблемы с короткими позициями. В своей следующей статье я поделюсь своими предложениями относительно того, как вести себя, если вы торгуя по тренду, находитесь на коротких позициях по акциям отдельно взятых компаний.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter