Фондовые индексы по всему миру вчера очень неплохо подросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы по всему миру вчера очень неплохо подросли

Очевиден аппетит инвесторов к рискованным активам. Основным драйвером, скорее всего, стали результаты крымского референдума. Мало кто мог предположить такое единство волеизъявления крымчан - более 96% высказались за присоединение к РФ при высокой явке в районе 83%. Такие результаты высоки даже для супер дисциплинированных республик Кавказа и Средней Азии
18 марта 2014 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
Очевиден аппетит инвесторов к рискованным активам. Основным драйвером, скорее всего, стали результаты крымского референдума. Мало кто мог предположить такое единство волеизъявления крымчан - более 96% высказались за присоединение к РФ при высокой явке в районе 83%. Такие результаты высоки даже для супер дисциплинированных республик Кавказа и Средней Азии. На этом фоне слова США и их союзников о не легитимности референдума кажутся не более, чем просто словами.

Впрочем, я не думаю, что рост на фондовых рынках окажется продолжительным. Укрепляющаяся сегодня йена тому подтверждение. Очень некрасивую свечку нарисовало вчера золото, но я бы скорее покупал этот метал на текущих уровнях, поскольку растущий тренд остается в силе. Пара EURUSD демонстрирует устойчивость, несмотря на достаточно низкое значение опубликованного только что индекса ZEW. Я полагаю, что достижение отметки в 1.4000 всего-лишь вопрос времени.

В Австралии были обнародованы минутки заседания РБА. Как и ожидалось, регулятор подтвердил свою уверенность в том, что ставки сейчас находятся на верном уровне и дальнейшего снижения пока не требуется. Осси слегка укрепился.

Из других инструментов я продолжаю держать шорт в GBPCHF и лонг в контрактах на SnP500

USDRUB

Фондовые индексы по всему миру вчера очень неплохо подросли


Российский рубль в понедельник неожиданно укрепил позиции. Пара USDRUB закрылась ниже 36.30 на фоне довольно ограниченных санкций Запада.

Однако фундаментальный фон по рублю по-прежнему крайне напряженный. Если внутриэкономическая ситуация продолжает постепенно стабилизироваться, то давление внешних факторов сохранится еще как минимум на ближайшие 2-3 недели. При этом стоит отметить, что многое будет зависеть и от дальнейших отношений между Россией и западными странами. Сегодня динамику рубля определит, в первую очередь, внеочередное выступление Владимира Путина на Федеральном Собрании с посланием в связи с событиями в Крыму.

Технический анализ по паре USDRUB по-прежнему указывают лишь на отсутствие четкого тренда. ADX опускается ниже 50-го уровня, указывая на общее снижение трендовости. Stohastic вяло пытается подобраться к 20-му уровню, а индикатор «Полосы Боллинджера» показывает конвергенцию, что в совокупности с другими индикаторами сигнализируют о вероятном отсутствии тренда в ближайшие дни.

Таким образом, несмотря на некоторое восстановление, рубль продолжит оставаться под давлением. Поэтому мы ожидаем увидеть ослабление российской валюты в пределах ранее спрогнозированных ценовых таргетов.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 37.50.

Наименее вероятный сценарий: откат до 35.00.

UKOIL

Фондовые индексы по всему миру вчера очень неплохо подросли


Нефть в понедельник просела в цене на фоне снятия напряженности по кризису на Украине. Баррель Brent подешевела до 106.00 долларов.

Однако фундаментально «черное золото» по-прежнему обладает весомым потенциалом для роста. Несмотря на некоторое снятие напряженности по украинскому вопросу, ситуация в целом остается крайне напряженной, что продолжит оказывать поддержку нефтяным ценам. Кроме того, статистика по основным экономическим регионам продолжает выходить довольно неплохая, указывая на высокую деловую активность и рост потребления энергоносителей. При этом ближневосточный фактор также никуда не исчез – по информации некоторых СМИ, Иран ввел эмбарго на поставки нефти в ЕС и США.

Техническая картина по нефти очень осторожно указывает на возможный отскок. «Полосы Боллинджера» показыват расширение, указывая на увеличение волатильности в течение дня, ADX до сих пор находится ниже 30-го уровня, а индикатор Stohastic ушел в зону локальной перепроданности ниже 20-го уровня, сигнализируя об умеренном росте.

В итоге, мы считаем, что нефть обладает серьезным потенциалом для роста. В ближайшие дни мы ожидаем укрепления стоимости «черного золота».

Наиболее вероятный сценарий: рост до 111.50 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: падение до 105.00 долларов (CFD).

EURUSD

Фондовые индексы по всему миру вчера очень неплохо подросли


Евро в понедельник не показал внятной динамики. Пара EURUSD продолжила торговаться в боковом коридоре 1.3850-1.3950.

Фундаментальный фон по евровалюте при этом остается позитивен. Последние статданные по потребительским ценам в Ервозоне оказались меньше прогнозов, что снижает и без того низкие инфляционные ожидания в регионе и по сути структурно поддерживает евро. Дополнительным фактором, который в сущности является лишь раздражителем высокой волатильности, является ситуация вокруг украинского кризиса.

Техническая картина по поре EURUSD остается нейтральной. Цена движется в рамках краткосрочного бокового коридора 1.3850-1.3950, что подтерждается и индикаторами. Так, Stohastic пока движется между 20-м и 80-м уровнями, а индикатор ADX подбирается уже даже к 15-му уровню, что указывает на общую слабость трендовости рынка в целом. Индикатор «Полосы Боллинджера» показывает значения средней волатильности.

В конечном счете, по евровалюте основные сигналы по-прежнему остаются позитивными. Поэтому мы ожидаем укрепления евро в ближайшие дни и все целевые отметки пока оставляем в силе.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 1.4050.

Наименее вероятный сценарий: откат до 1.3750.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter