Может ли в ближайшее время политическая напряженность пойти на спад? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли в ближайшее время политическая напряженность пойти на спад?

Ждем нейтральное открытие. В пятницу дал прогноз о том, что на этой неделе акции могут немного подрасти. Разумеется подобные краткосрочные прогнозы это гадание на кофейной гуще. Рулит графиками акций не экономика, а политика
24 марта 2014 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Верников Андрей
Ждем нейтральное открытие. В пятницу дал прогноз о том, что на этой неделе акции могут немного подрасти. Разумеется подобные краткосрочные прогнозы это гадание на кофейной гуще. Рулит графиками акций не экономика, а политика. При высоких ценах на нефть и благоприятных макроэкономических показателях России два крупных мировых рейтинговых агентства - Standard&Poor's и Fitch, ориентируясь на политическую напряженность, понизили прогноз суверенного рейтинга России, и рынок в пятницу полетел вниз. Возникает вопрос: может ли в ближайшее время политическая напряженность пойти на спад? Мой ответ отрицательный. В свете последних событий вокруг Крыма количество украинцев, выступающих за вступление Украины в НАТО, за неделю выросло на 15%. Кроме того, 77% украинцев осуждают политику Путина в отношении Украины (я не беру в расчет кто и кому «промыл мозги»). 25 мая на Украине назначено проведение досрочных выборов Президента и политики, ориентируясь на результаты опросов, будут разыгрывать «антироссийскую карту». Надо смириться с тем, что эта антироссийская истерия будет транслироваться на Запад. Украинские политики будут пытаться найти у России болевые точки по самым разным проблемам. От получения компенсаций за объекты в Крыму до разработки Украиной собственных сланцевых месторождений.

Может ли в ближайшее время политическая напряженность пойти на спад?

Может ли в ближайшее время политическая напряженность пойти на спад?


Мой локальный же оптимизм основан на том, что уровень поддержки 76,2 по акциям Сбербанка об. (о нем я писал перед открытием в пятницу) подтвердил свою значимость. Если посмотреть на букет индексов развивающихся рынков от компании MSCI (недельные графики), то дивергенция между графиком индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) и графиком российского индекса MSCI Russia Capped Index (ERUS), включающего наиболее капитализированные акции, выросла до многомесячных максимумов. Пока рынок России падал, рынок Индии пробил наверх максимумы 2008 года, на рынке Бразилии в последние дни возобладали позитивные тенденции, пробитие годовых минимумов китайским фондовым рынком также оказалось ложным. Тема корпоративных дефолтов и китайских кредитных проблем пока уходит в тень.

Стабилизация ситуации на развивающихся рынках (исключение - сложная ситуация в Бангладеш) поможет нашим индексам оставаться в рамках боковых диапазонов. В частности индекс ММВБ останется в диапазоне 1240 – 1360 пунктов, причем на этой неделе более вероятно тестирование верхней границы. Время спекулянтов продолжается – спекулянты будут довольны. Что качается инвесторов, то им лучше дождаться дивидендных покупок в мае или поискать идеи на других рынках. В прошлый понедельник мы выпустили обзор по Microsoft - на тот момент фундаментальный потенциал роста акции был 21%. За неделю потенциал был выбран на 8%. Акции Microsoft в пятницу выросли до 14-летнего максимума. Инвесторы ждут смены руководства компании, крупные сетевые компании стали продавать игровые консоли Xbox One со скидкой и инвесторы надеются, что эта консоль по продажам догонит своего конкурента Play Station 4.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter