Германия показывает признаки замедления, но всем, похоже, всё равно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия показывает признаки замедления, но всем, похоже, всё равно

По возвращению из большого путешествия в Бразилию, Уругвай, США и Испанию, меня посетила мысль о приближающемся замедлении экономики Германии, на что, похоже, рынки не обращают никакого внимания. Безусловно, рынок может иногда наблюдать некоторый рост во время замедления экономики, но что я пытаюсь здесь выделить – несмотря на довольно негативные макро изменения последних 12 месяцев – никто не верит в то, что экономика Германии может показать замедление
15 мая 2014 Saxo Bank | DAX | Архив Якобсен Стин
По возвращению из большого путешествия в Бразилию, Уругвай, США и Испанию, меня посетила мысль о приближающемся замедлении экономики Германии, на что, похоже, рынки не обращают никакого внимания. Безусловно, рынок может иногда наблюдать некоторый рост во время замедления экономики, но что я пытаюсь здесь выделить – несмотря на довольно негативные макро изменения последних 12 месяцев – никто не верит в то, что экономика Германии может показать замедление. Так, существует несколько факторов, способных сыграть немаловажную роль в предстоящем замедлении экономики этой страны:

• Изменение баланса в экономике Китая повлияет на германский объём экспорта.

• Германия ведёт самую дорогую энергетическую политику в Европе – смещение от развития внутренней ядерной энергетики к зависимости от российского газа, которая находится под угрозой.

• Украинский кризис. По данным Федерального объединения немецкой оптовой и внешней торговли (BGA), около 6200 германских компаний активно ведут свой бизнес в России.

• Грядущая китайская девальвация юаня, которая значительно увеличит китайские импортные цены.
Не так давно при подготовке своей ежемесячной колонки для швейцарской финансовой газеты я пытался проверить моё давнее предположение, что в 4 квартале Германия покажет замедление роста, и каково было моё удивление, когда я обнаружил, что Германия уже наблюдает сравнительно негативные признаки замедления своей экономики.

Германский и китайский экспорт имеют тесную связь

Германия экспортирует «производственные мощности», Китай преобразует их в чистый экспорт

Германия показывает признаки замедления, но всем, похоже, всё равно

Источник: Bloomberg.

Обзор немецкого исследовательского института IFO говорит о слегка негативном тренде германского экспорта

Германия показывает признаки замедления, но всем, похоже, всё равно

Источник: Ifo.

Индекс «неожиданности» Citigroup – Европа

Германия показывает признаки замедления, но всем, похоже, всё равно

Источник: Bloomberg и Saxo Bank.

10-летние бунды Германии и индекс «неожиданности» Citigroup

Германия показывает признаки замедления, но всем, похоже, всё равно

Источник: Bloomberg и Saxo Bank.

Новые минимумы индекса CESIEUR за год – индекс «неожиданности» Citigroup

Экспорт промышленных товаров в годовом выражении и ВВП Германии, ВВП-дефлятор (Chain GDP) в годовом исчислении

Германия показывает признаки замедления, но всем, похоже, всё равно

Источник: Bloomberg LLP и Saxo Bank.

Если история чему-то учит, то рост должен достигнуть «нуля» в самом ближайшем будущем.

Выводы/Стратегия

Я неоднократно приводил доводы в пользу замедления, логически основанного на зависимости роста объёмов экспорта Германии от Азии. Как бы там ни было, принимая во внимание скудные политические меры Германии в области энергетики и игнорирование роли России в её экономке, к концу 2014 года темпы роста на германском рынке будут крайне низки. Более 6200 немецких компаний работают в России, и, как утверждает «The Economist», свыше 300 000 рабочих мест зависимы от экспорта в Россию. Действительно, Россия занимает 11 место среди самых крупных экспортных рынков Германии и седьмое среди крупнейших рынков импорта. В настоящее время Германия импортирует более 70,0 процентов своей энергии, из которых более чем 25,0 процентов поступает из России. Канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) ведёт рискованную энергетическую политику, которая на международной арене делает страну бессильной.

Европа и Германия вскоре должны признать факт недостатка энергии на Западе. Исходя из острого дефицита в сфере энергетики, этой теме на следующем заседании Совета Европейского союза следовало бы уделить основное внимание, но вместо этого они собираются праздновать окончание кризиса... «Король умер – да здравствует король»!

Индекс DAX

Германия показывает признаки замедления, но всем, похоже, всё равно

Источник: Bloomberg LLP и Matt Hastings.

С 4 квартала прошлого года по основным европейским облигациям я придерживаюсь длинной стороны. Такая позиция в сочетании с короткой стороной по евро и AUDUSD оставляет только три сделки, которые у меня в руках, а также три торговые сделки, которые я провёл в течение последних трёх месяцев. Наша модель – согласно которой фондовый рынок тянет вниз реальный рост экономики на три месяца – говорит о том, что DAX приближается к максимально возможной цене. В настоящее время у меня нет позиций в акциях, но я нацелен на короткие или непокрытые, или же торговать против Nikkei в течение следующей недели. Чтобы нарушить статус-кво необходим катализатор.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter