Рынок наблюдает за слияниями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок наблюдает за слияниями

Сформировавшийся перед открытием торгов в России внешний фон можно назвать нейтральным. Американские фондовые площадки завершили торги ростом, снижение котировок в Азии в основном спровоцировано внутренними факторами
19 мая 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Цены на платину и ключевые события Южной Африки
СЕГОДНЯ:
- AT & T Inc планирует выплатить $48,5 млрд для покупки DirecTV , телевизионный рынок США сужается, так как клиенты просматривают больше видео на своих мобильных устройствах.
- Американская фармацевтическая компания Pfizer заявила в воскресенье о том, что она подняла свое предложение для британского конкурента AstraZeneca до 69,3 млрд. фунтов стерлингов ($116.6 млрд) или 55 фунтов стерлингов за акцию, и намерена отказаться от сделки, если AstraZeneca не примет его.
- Премьер - министр Японии Синдзо Абэ делает шаги в сторону изменения надзора за крупнейшим в мире Пенсионным фондом, передавая его расширенной коллегии чиновников, с целью перетока инвестиций из японских государственных облигаций и в более доходные активы.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
НЛМК отчитается за 1 кв 14г. Размещение облигаций АИЖК-28 (4,0 млрд р, 15 лет), открытие книги заявок по бондам РСХБ-08, -09 (до 10,0 млрд р)
Европа:
Kabel Deutschland Holding AG, Ryanair Holdings PLC, Shaftesbury PLC, полный список
США:
Campbell Soup Company, Urban Outfitters, Inc.

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия
18:00 МСК промышленное производство (апр)
Европа:
13:00 МСК объем производства в строительном секторе (г/г) (мар)
размещение 30-летних гособлигаций Великобритании и Германии

Российский рынок акций к концу торгов в пятницу смог выйти в плюс во многом благодаря росту акций "Газпрома" в ожидании заключения контракта на поставку газа в Китай, однако приблизиться к максимумам четверга так и не смог. По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 0,75 процента, РТС вырос на 0,72 процента.

Рубль показал в пятницу умеренное ослабление, перед выходными и невзирая на дорогую нефть, политические риски превалируют и в случае эскалации могут перевесить потенциальную поддержку от уплаты НДС на следующей неделе.

Цены на рынке еврооблигаций РФ снижаются в пятницу после позитивной динамики в течение недели на фоне фиксации прибыли игроками перед выходными и неопределенности в связи с предстоящими президентскими выборами на Украине.
Европейские фондовые площадки завершили торги разнонаправленной динамикой. Индекс DAX снизился на 0,28 процента, FTSE100 прибавил 0,22 процента. Активность в сфере слияний и поглощений оказывала в пятницу поддержку европейским акциям, позволяя ключевым индексам восстановиться после падения в ходе предыдущей сессии, вызванного слабыми экономическими данными в Португалии и Италии.

Фондовые биржи США завершили пятничную сессию ростом к концу торгового дня. Индекс Dow Jones прибавил 0,27 процента, SnP 500 вырос на 0,37 процента, Nasdaq - на 0,52 процента. После недавней слабости росли бумаги компании малой капитализации, а также акции потребительского сектора.

Утром в понедельник биржевые торги в Токио начались с бокового движения индексов. Укрепляющаяся иена ограничивает аппетит инвесторов к риску, пока рынок находится в ожидании серии важных событий на этой неделе, включая заседания Банка Японии по денежно – кредитной политике. К 8:05 МСК индекс Nikkei225 теряет 0,2 процента. Индикатор SSEC снижается на 1,09 процента.

Котировки нефти сорта Brent находятся у отметки $109,99 процента, прибавляя 0,22 процента.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,03 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Сформировавшийся перед открытием торгов в России внешний фон можно назвать нейтральным. Американские фондовые площадки завершили торги ростом, снижение котировок в Азии в основном спровоцировано внутренними факторами. Фактором поддержки для российского рынка может выступить нефть, котировки которой вплотную приблизились к отметке $110 за баррель. Инвесторы по-прежнему будут следить за событиями на Украине, которая завершает размещение облигаций под гарантии США.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
15 мая 1905 года был основан город Лас-Вегас в штате Невада, США.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter